Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 января 2023, 17:19

Кто получит выплаты к 80-летию прорыва блокады Ленинграда

Фото с сайта: pixabay.com
Почти 250 тыс. человек получат единовременную выплату к 80-летию прорыва блокады Ленинграда, на эти нужды из бюджета уже выделено 1,5 млрд рублей, сообщил в среду на пресс-конференции в ТАСС вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский.

"Мы предполагаем, что около 250 тыс. человек смогут получить выплаты в январе - 1,5 млрд рублей на это уже выделено из бюджета губернатором города", - подчеркнул Пиотровский.

В соответствии с документом, выплату в 10 тыс. рублей получат ветераны Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда и бывшие несовершеннолетние узники нацистских концлагерей. Вдовы защитников Отечества, принимавших участие в боевых действиях с ноября 1939 года по сентябрь 1945 года, а также "дети войны" получат по 5 тыс. рублей.

"В этом году впервые городом принято решение о выделении единовременной выплаты нашим уважаемым ветеранам в рамках празднования 80-летия прорыва блокады. Соответствующий закон по инициативе губернатора Санкт-Петербурга был принят законодательным собранием. Этот закон предполагает, что соответствующие выплаты будут произведены до 18 января", - сообщила председатель Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Елена Фидрикова.

Она также рассказала, что город начал подготовку к выпуску почетного знака в честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, внешний облик которого уже одобрили ветеранские общественные организации. "Центральным символом знака станет изображение монумента "Родина-мать". Мы предполагаем, что в следующем году такой почетный знак получат более 60 тыс. человек", - сказала Фидрикова.

Кроме того, Пиотровский пообещал, что все мероприятия, которые запланированы в городе, непременно состоятся в этот особый для каждого петербуржца день - в том числе и праздничный салют в честь 80-летия прорыва блокады. "Традиционно мы зажигаем факелы на Ростральных колоннах, прозвучит полуденный выстрел с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости. На площади Победы состоится торжественно-траурная церемония возложения цветов к Монументу героическим защитникам Ленинграда. Обязательно пройдет праздничный салют у стен Петропавловской крепости в 21:00 18 января", - рассказал Пиотровский.

О блокаде

Блокада Ленинграда продолжалась в течение 872 дней, с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. 18 января 1943 года немецкая осада была прорвана, что позволило наладить регулярное снабжение осажденного города по земле.
Печать
В Ярославле открыли набор на бесплатное обучение в «Школе фермера»16:45Выездные заседания Фонда развития промышленности станут регулярными16:28Шесть проектов «Агростартап» получили господдержку на Тамбовщине16:12Сокращение объема документов и оптимизация документооборота15:56«Ипатьевский клуб» должен стать важной дискуссионной площадкой15:50Москва обещает образцовую организацию выборной процедуры15:47Путин в Анадыре встретился с губернатором Чукотки14:43Автоматизация коммуникаций оперативного штаба14:28Ключевой вопрос на предстоящем ЕДГ – явка13:26В Компартии США прокомментировали переговоры Путина и Трампа12:49На Тамбовщине пройдет оперативно-профилактическая акция «Встречная полоса»12:42Путину удалось донести до Трампа главное12:35Воронежский губернатор и сенатор РФ оценили условия отдыха и обучения детей12:25Эксперты обсудили основные тренды развития Костромской области12:18Путин провел совещание по итогам российско-американских переговоров11:53Сербия: Кто не скачет, тот «чаци»11:21Подписание мира стало на шаг ближе10:58Путин потребовал признать русский язык официальным на Украине10:58Сбалансированная монетарная политика в отношении деторождения10:34Российскому сельскому хозяйству нужны новые стимулы10:11«Россети» приступили к модернизации крупнейшего питающего центра Тамбова18:21Александр Моор говорил с журналистами без популизма15:42Исторические переговоры на Аляске15:07Возможность выехать из обстреливаемого района стабилизирует состояние детей14:27Гусев примет участие в открытии программы «Герои земли Воронежской»13:59Тамбовские школьники изучат мир профессий на платформе RUTUBE12:51Команда Филимонова идет в ногу со временем, внедряя современные разработки12:40Владимир Путин встретился с губернатором Магаданской области12:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031