Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 января 2023, 16:19

Путину представят предложения по развитию промышленности

 
tularegion.ru
Губернатор Тульской области Алексей Дюмин провел заседание возглавляемой им комиссии Государственного Совета РФ по направлению «Промышленность». Оно состоялось сегодня, 11 января.

Выступая с приветственным словом, помощник президента – секретарь Госсовета Игорь Левитин подчеркнул, что помимо задач, связанных с оборонно-промышленным комплексом страны, в текущей ситуации необходимо уделить внимание также развитию гражданской промышленности.

Заместитель председателя Правительства России – министр промышленности и торговли Денис Мантуров отметил, что в прошлом году пригодился сформированный ранее запас устойчивости. Значительную роль также сыграл уже отработанный и донастроенный под новые вызовы пакет антикризисных мер федерального правительства. В результате по итогам прошлого года ожидается лишь незначительное (около 1%) снижение в обрабатывающей промышленности.

«Нам удалось не просто сдемпфировать риски, то есть обеспечить предприятия ликвидностью, перестроить логистику и цепочки поставок. Основной итог в том, что мы наметили направления дальнейшего развития промышленности на долгосрочную перспективу. Прежде всего, это широкий спектр задач технологического суверенитета внутри страны», — заявил Денис Мантуров.

Алексей Дюмин, в свою очередь, обратил внимание на то, что почти год российская промышленность работает в условиях беспрецедентной санкционной агрессии со стороны недружественных стран и дефицита технологических решений.

Он также напомнил, что на Совете по стратегическому развитию и нацпроектам, который прошел в декабре, Владимиру Путину было доложено о развитии отраслей промышленности. В том числе речь шла о системной поддержке инвестиций в проекты, которые обеспечивают технологический суверенитет государства.

«Основная задача, поставленная президентом, – предоставить стратегические предложения, которые позволят уже в этом году обеспечить опережающий рост обрабатывающей промышленности за счёт активной инвестиционной политики и эффективной господдержки. При этом речь идет не только о выводе на рынок новых замещающих товаров, но и о достижении лидерства в критически важных для страны сферах», — отметил Алексей Дюмин.

Сегодня члены комиссии обсудили проекта доклада, который будет представлен на заседании Государственного Совета РФ в ближайшее время. Доклад затрагивает ключевые аспекты развития промышленности, включает в себя системные решения по развитию на среднесрочную и долгосрочную перспективу. В подготовке доклада участвовали представители администрации президента, регионов и бизнес-объединений.

Также участники заседания обсудили дополнительные предложения по решению актуальных вопросов касательно развития промышленности. Алексей Дюмин поблагодарил их за активность и эффективно организованную работу. Также он поручил в течение двух недель представить итоговые предложения по развитию промышленности для включения в доклад.
Печать
Премьер Таиланда приедет в Казань на саммит Россия-АСЕАН16:30Фадеев назвал лауреата Госпремии в области благотворительности16:14ЕР на съезде утвердит списки кандидатов на выборы и манифест15:59Коллективизм – уникальная ценность российской истории15:51Пашинян допустил лишение армян за рубежом избирательного права15:46Томский губернатор назначил главу научно-технического департамента15:29МАКС локализовали в России ?15:26Жители ЛНР на выборах в Госдуму смогут проголосовать на 581 участке15:15Махонин возглавил список ЕР на выборах в заксобрание Прикамья15:01Ужесточение медконтроля мигрантов – очень важная мера14:58Москалькова стала лауреатом Госпремии РФ в сфере правозащиты14:43Губернаторы СЗФО укрепляют влияние14:32Система ГАС «Выборы» 2.0 готова к выборам в Госдуму14:29Объявлены лауреаты Госпремий России за 2025 год14:14Багаутдин Мамаев избран главой Хасавюртовского района Дагестана14:01Молодые семьи – в сфере внимания депутатов Госдумы13:46СМИ: в ЕС обсуждают лишение Каллас полномочий главы дипслужбы13:32Российская экономика начинает входить в нишу средних переделов сырья13:19Путин обсудил с Совбезом РФ подготовку к выборам в Госдуму13:17Студентов приморских колледжей приглашают на практику13:01В Курской области в этом году отремонтируют 39 участков дорог12:55На следующей неделе ждем указа президента о назначении выборов в ГД12:51Дальневосточники стали активнее следить за своим здоровьем12:48ЦИК передал мандат депутата Госдумы Василию Швецову12:38Армия России освободила Охримовку в Харьковской области12:34Управленческий диктант написали участники конкурса «Лидеры России. Команда»12:30Глава Адыгеи встретился с представителями МИД России12:2590 предприятий Приморья повысят производительность труда12:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930