Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 июня 2026, 13:01

Студентов приморских колледжей приглашают на практику

Автор:
Дмитрий Игнатенко (Правительство Приморского края)
Во Владивостокском энергетическом колледже по федеральному проекту «Профессионалитет» студентов учат и готовят к реальной работе. Уже на этапе практики предприятия Приморского края присматриваются к будущим специалистам и предлагают им трудоустройство.
Колледж готовит специалистов по разным направлениям: электроснабжение, работа на электростанциях, на предприятиях радиосвязи, мобильной связи, телерадиовещания. Учебный процесс не ограничивается теорией – студенты работают с настоящим оборудованием, проходят практику на предприятиях и решают производственные задачи.

Главный специалист производственно-технического отдела структурного подразделения «Владивостокская ТЭЦ-2» АО «Дальневосточная генерирующая компания» Даниил Децик рассказал, что предприятия замечают студентов уже на практике и предлагают им работу. По его словам, отделы кадров активно взаимодействуют с колледжем, чтобы находить перспективных молодых специалистов и помогать им строить карьеру в Приморском крае.

Студент второго курса специальности «Системы радиосвязи, мобильной связи, телерадиовещания» Руслан Кротенко с детства хотел посвятить свою жизнь работе с мобильной связью и радио. Он рассказал, почему выбрал именно этот колледж и где хотел бы проходить производственную практику.

«С самого детства я интересовался связью и увидел, что во Владивостоке есть данная специальность, и решил сюда поступить. На втором курсе у нас была практика учебная. Мы проходили её в стенах нашего колледжа, а на третьем курсе у нас будет производственная практика. Хотел бы попробовать свои силы в компании “Ростелеком”», – отмечает студент.

Также Руслан поделился планами на будущее.

«Планирую остаться во Владивостоке, чтобы развиваться и строить свою карьеру, потому что здесь очень много перспектив и возможностей. В следующем году в колледже открывается чемпионатное движение “Профессионалы”, где приму участие и проверю свои профессиональные возможности», – сказал он.

Студент четвёртого курса специальности «Энергетические станции, сети и системы» Егор Чебанов выбрал профессию, взяв пример с брата-электрика. Будучи студентом, он уже работает по специальности и отмечает, что в городе много объектов для практики.
«Занятия проходят как теоретические, так и практические. В электрике и энергетике важно знать теорию, но ещё важнее на практике опробовать свои знания», – подчёркивает Егор Чебанов.

Напомним, приёмная кампания в колледжи Приморья стартует уже 20 июня. Выпускники 9 и 11 классов могут начинать готовить документы, их можно приносить лично, отправлять по почте или через портал Госуслуг. А вот через сайты учебных заведений документы в этом году не принимают – это главное изменение нынешней приёмной кампании.

Справочно. В Приморье насчитывается почти 70 образовательных организаций и их филиалов, реализующих программы среднего профессионального образования. В приморских колледжах учатся более 50 тысяч студентов, работают более 2 тысяч преподавателей и мастеров производственного обучения. Профессиональная подготовка ведётся почти по 130 профессиям и специальностям. Для развития потенциала студентов в регионе введены специальные меры поддержки.
Печать
Выборы в Госдуму: зарегистрирован список «Партии пенсионеров»14:30«Привет» Зеленскому от Запада14:29Новый глава Якутска произвел кадровые изменения в мэрии14:14Не все осужденные по уголовным статьям являются врагами народа14:12Наблюдатели от СНГ будут следить за выборами в России и Казахстане14:00Правительство закрывает разрыв в качестве здравоохранения13:53Паслер объявил о начале конкурсов в главы двух округов13:45Воронежские власти допустили досрочное голосование на выборах в ГД13:29ЦИК зарегистрировал список «Коммунистов России» на выборах в ГД13:14Более 1900 нелегальных мигрантов депортировали из Свердловской области12:58Студенты колледжей проходят практику на предприятиях Приморского края12:55СК предложил считать отягчающим обстоятельством использование ИИ, прокси и VPN12:47WSJ: Трамп полон решимости остановить конфликт на Украине12:41«Ямалгосснаб» отчитался о доставке угля и дров в арктические поселки12:36Российским спортсменам вернули флаг и гимн на турнирах IFFF12:28Беларусь и Калужская область пролонгировали кооперацию на три года12:23Путин провел телефонный разговор с Алиевым12:17В Бурятии прошёл масштабный фестиваль «Молодёжь против наркотиков»12:05Реновация формирует новый стандарт городской среды в Москве11:5620 земских работников культуры приедут в малые города Приморья11:50Снижение ключевой ставки — оптимистичный импульс для экономики11:44В Коми ветеранов СВО с инвалидностью обеспечили адаптивной одеждой11:36Анохин и Собянин договорились о внедрении ИИ в строительство и ЖКХ11:29Россия проявила возмутительную непокорность11:25Якушев подчеркнул роль кампуса в достижении технологического суверенитета11:22В администрации Владимира произошли кадровые изменения11:03Тверской губернатор назначил главу Бологовского округа10:51Электропотребление в ДФО выросло на 21% за пять лет10:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031