Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 января 2023, 22:58

Кадровая шахматная доска Путина

Автор:
kremlin.ru
Слухами земля полнится: вот-вот президент произведёт назначения и отставки, которые будут означать окончательную мобилизацию русской внутренней политики и правительства. Кто уйдёт, а кто останется, кому достанется Минпромторг, при чём тут Евгений Пригожин и "Вагнер" и правда ли, что Шойгу "держится за дверную ручку", узнали аналитики Царьграда.

Губернаторы военного времени

Политические элиты России наперебой пересказывают слухи об отставках и назначениях ближайшего времени. В этом нет ничего удивительного – всплеск пересудов о том, кого уволят, кого передвинут по вертикали, кого по горизонтали, случается после каждых новогодних каникул. Вернувшиеся из краткосрочных отпусков чиновники и политические деятели обнаруживают, что политика, оказывается, никуда не делась – и для начала обмениваются страхами, сомнениями и надеждами на будущее. В этом году, однако, все происходит не как обычно.

Во-первых, потому, что осенью не было уже привычного "губернаторопада". По весьма уважительной причине, понятной всем причастным ко внутренней политике – идет война.

"В условиях частичной мобилизации и необходимости сплочения всех политических сил "вокруг флага", в том числе и в регионах, на своих постах остались даже те губернаторы, которые в другое время уже искали бы себе новую работу. Но сейчас никто не хочет лишний раз волновать избирателей", – поясняют источники Царьграда, близкие к администрации президента.

На Старой площади подчёркивают: внутриполитические задачи в 2023 году стали гораздо сложнее, чем когда бы то ни было на памяти нынешнего поколения администраторов и политтехнологов:

"Никто не оспаривает решение начальника – выборы глав субъектов Федерации в 2023 году состоятся по графику", – говорит источник Царьграда. – "Но это первые выборы, которые будут происходить в военное время, понимаешь? Сложность задачи сейчас даже трудно себе представить."

Выборы в военное время, как полагают на Старой площади, будут фактически референдумом о доверии власти. Не региональной власти конкретного региона, а власти вообще. И не власти мирного времени – а власти, которая отвечает, в глазах избирателей, за снабжение мобилизованных. За информацию об их судьбе с линии фронта. За то, чтобы люди получали вовремя все положенные выплаты – в том числе и по ранению, и по смерти кормильцев, погибших в боях за Родину.

С другой стороны, та же самая власть отвечает перед избирателями за то, чтобы уровень жизни не снижался относительно довоенного – или снижался незначительно. За сохранение рабочих мест. За неизбежный рост цен в магазинах.

Всё это означает, что задача сохранения популярности губернаторов, которые идут на второй-третий срок, или набора популярности вновь назначенных глав регионов становится и сложнее, и проще одновременно. Проще – потому что всё заслоняет военная повестка. Будем откровенны – именно поэтому губернаторы, настроенные на переизбрание, проводят так много времени в новых регионах России и в воинских частях, где служат жители их регионов. Сложнее – потому что всё сложнее становится в большинстве регионов социально-экономическая обстановка.

Полностью материал здесь: https://tsargrad.tv/articles/kadrovaja-shahmatnaja-doska-putina-prezident-delaet-hod-tjomnoj-loshadkoj_700749
Печать
В Прикамье выбрали самую финансово грамотную семью23:00Член ЦИК Евгений Шевченко - о законе о партиях и о том, нужно ли его обновлять22:33Воронеж подвергся массовым атакам со стороны Украины: что известно22:06Китай распробовал российский СПГ под санкциями: терминалов станет больше21:35Путин наградил руководителя пермского управления Роскадастра20:59В Тюменской области стартовала акция «Вода – безопасная территория»20:48В Приморском крае подвели итоги семейного фестиваля ГТО20:42В Чечне начались мероприятия к 75-летию Ахмата Кадырова20:31Названо место решающих боев за Донбасс20:19В Ингушетии стартовал четвёртый модуль кадровой программы «Путь героя»20:03Жители Приморского края активно голосуют за объекты благоустройства19:41СПЧ подготовил аналитику по фиктивной занятости инвалидов19:21Хинштейн подвёл итоги встречи с жителями курского приграничья18:47Кто может возглавить Великобританию уже этой осенью18:23Перманентный политический кризис будет усиливаться18:14Онлайн-игры можно рассматривать как часть «метавселенной»17:32Нужно кардинальное решение проблемы с украинскими БПЛА17:02Фактологическая огласка в соцсетях может ускорять политические процессы16:4720 сентября выборы пройдут в 400 ростовских муниципалитетах16:35Владимир Путин встретился с президентом Южной Осетии16:19В ЦИК разъяснили правила выдвижения кандидатов в Госдуму16:05Фадеев - о статьях Конституции, которые размывает цифровизация15:52Кабмин балансирует между политическим давлением и реалиями экономики15:38Первое пленарное заседание IX состава ОП РФ состоится 23 июня15:26Глава минцифры Мурманской области покинула пост15:13ЕР после праймериз ожидаемо удерживает позиции и даже прирастает15:02В Кремле прокомментировали угрозы Зеленского в адрес Белоруссии14:38Без понимания психологии в политике делать нечего14:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930