Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 января 2023, 22:58

Кадровая шахматная доска Путина

Автор:
kremlin.ru
Слухами земля полнится: вот-вот президент произведёт назначения и отставки, которые будут означать окончательную мобилизацию русской внутренней политики и правительства. Кто уйдёт, а кто останется, кому достанется Минпромторг, при чём тут Евгений Пригожин и "Вагнер" и правда ли, что Шойгу "держится за дверную ручку", узнали аналитики Царьграда.

Губернаторы военного времени

Политические элиты России наперебой пересказывают слухи об отставках и назначениях ближайшего времени. В этом нет ничего удивительного – всплеск пересудов о том, кого уволят, кого передвинут по вертикали, кого по горизонтали, случается после каждых новогодних каникул. Вернувшиеся из краткосрочных отпусков чиновники и политические деятели обнаруживают, что политика, оказывается, никуда не делась – и для начала обмениваются страхами, сомнениями и надеждами на будущее. В этом году, однако, все происходит не как обычно.

Во-первых, потому, что осенью не было уже привычного "губернаторопада". По весьма уважительной причине, понятной всем причастным ко внутренней политике – идет война.

"В условиях частичной мобилизации и необходимости сплочения всех политических сил "вокруг флага", в том числе и в регионах, на своих постах остались даже те губернаторы, которые в другое время уже искали бы себе новую работу. Но сейчас никто не хочет лишний раз волновать избирателей", – поясняют источники Царьграда, близкие к администрации президента.

На Старой площади подчёркивают: внутриполитические задачи в 2023 году стали гораздо сложнее, чем когда бы то ни было на памяти нынешнего поколения администраторов и политтехнологов:

"Никто не оспаривает решение начальника – выборы глав субъектов Федерации в 2023 году состоятся по графику", – говорит источник Царьграда. – "Но это первые выборы, которые будут происходить в военное время, понимаешь? Сложность задачи сейчас даже трудно себе представить."

Выборы в военное время, как полагают на Старой площади, будут фактически референдумом о доверии власти. Не региональной власти конкретного региона, а власти вообще. И не власти мирного времени – а власти, которая отвечает, в глазах избирателей, за снабжение мобилизованных. За информацию об их судьбе с линии фронта. За то, чтобы люди получали вовремя все положенные выплаты – в том числе и по ранению, и по смерти кормильцев, погибших в боях за Родину.

С другой стороны, та же самая власть отвечает перед избирателями за то, чтобы уровень жизни не снижался относительно довоенного – или снижался незначительно. За сохранение рабочих мест. За неизбежный рост цен в магазинах.

Всё это означает, что задача сохранения популярности губернаторов, которые идут на второй-третий срок, или набора популярности вновь назначенных глав регионов становится и сложнее, и проще одновременно. Проще – потому что всё заслоняет военная повестка. Будем откровенны – именно поэтому губернаторы, настроенные на переизбрание, проводят так много времени в новых регионах России и в воинских частях, где служат жители их регионов. Сложнее – потому что всё сложнее становится в большинстве регионов социально-экономическая обстановка.

Полностью материал здесь: https://tsargrad.tv/articles/kadrovaja-shahmatnaja-doska-putina-prezident-delaet-hod-tjomnoj-loshadkoj_700749
Печать
В Забайкалье появится новый муниципальный округ13:32Препятствий для применения смертной казни в Конституции нет13:25Глава минимущества Хакасии отчитался о работе и подал в отставку13:18Владимир Уйба нашел виновного в проблемах водоснабжения13:13Вопросы межрегионального сотрудничества обсудили в Воронеже12:59Канцлер Шольц отверг сотрудничество с партией Вагенкнехт12:52Псковская область намерена использовать ДЭГ на выборах в сентябре12:44Депутаты проголосовали за отмену реформы МСУ в Челябинске12:29Генпрокуратура готовит проект по блокировке противоправного контента12:14США потребовали от Венесуэлы допустить оппозицию к выборам12:00Расходы бюджета Алтайского края выросли на 14 млрд рублей11:54Предложено создать механизм блокировки Telegram-каналов террористов11:42В Новосибирской области сменилось руководство фракции ЛДПР11:22Арктическую субсидию увеличат до 7,5 млрд рублей11:02Смертную казнь нельзя применять «задним числом»10:52Владимир Путин встретился с губернатором Тверской области10:43Задача: реализовать в Арктике имеющиеся стратегические решения10:22В столице Забайкалья откажутся от двоевластия09:50Национальный рейтинг губернаторов за январь-март 2024 года09:44Кто выиграет от отказа Индии от российской нефти?09:11Мэр Нефтеюганска ушла в отставку после 2,5 года работы08:49В Бурятии отменили прямые выборы мэра Улан-Удэ08:26Путин: Слова «Россия только для русских» вызывают тревогу08:08Бурятия успела доставить гуманитарную помощь скотоводам Монголии23:01Гросу заявил, что не допустит сторонников Шора к выборам22:52В Грузии объявлен конкурс на должности председателя и членов ЦИК22:43Продолжаются испытания ледокола "Евпатий Коловрат"22:32Мужчину, который съел бюллетень на выборах президента, арестовали22:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031