Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 августа 2026, 15:55

Борьба с мошенничеством не должна подменять собой ограничение прав граждан

 
Если на устройстве клиента обнаружат вредоносное ПО, транзакцию остановят. До 1 сентября 2027 года всем действующим клиентам банков придется перезаключить договоры, сообщил РИА Новости депутат Госдумы Анатолий Аксаков.

Член СПЧ, глава «Белого Интернета» Элина Сидоренко - о защите цифровых и имущественных прав граждан при взаимодействии с банками.

Борьба с кибермошенничеством не должна подменять собой ограничение цифровых и имущественных прав граждан. Выявление вредоносного ПО может быть оправданной профилактической мерой, однако оно не должно давать банкам неограниченный доступ к данным на личном устройстве клиента.

Человек должен понимать, какие именно сведения получает банк, для какой цели и как долго они хранятся. Согласие на такую проверку должно быть отдельным, понятным и реально добровольным, а не скрытым условием сохранения доступа к банковским услугам.

Особого внимания требует порядок отказа в операции. Автоматическое решение не должно лишать гражданина возможности срочно распоряжаться своими деньгами: оплачивать лечение, жилье, товары первой необходимости или помогать близким. Нужны мотивированное уведомление, быстрый способ подтвердить перевод, участие сотрудника банка в спорных ситуациях и понятная процедура обжалования. Банк России рассматривает обращения потребителей финансовых услуг, а при имущественном споре предусмотрено досудебное обращение к финансовому уполномоченному.

Безопасность финансовых операций важна, но она не может достигаться ценой непрозрачного цифрового контроля. Задача регулятора и банков - выстроить механизм, при котором защита от мошенников усиливает права человека, а не создает новые барьеры для доступа к собственным средствам»,
Печать
В Москве проходит Всероссийский конгресс наблюдателей16:39Попытка поймать информационную волну и хайп16:08В СПЧ заявили о доверии общества к наблюдателям на выборах15:37Депутат Рады: Украинские пыточные приносят Киеву 7,2 млрд долларов в год15:30Путин ввел в Минобороны должности начальников тыла и вооружения ВС РФ15:22Делегация из Северной Осетии посетила Чеченскую Республику15:07Юрий Слюсарь сообщил о запуске чат-бота для жалоб на отсутствие отопления14:25На площадке ОП РФ началась работа Всероссийского конгресса наблюдателей.14:07Путин обсудил с Советом безопасности переговоры по Украине в Абу-Даби13:48Ротенберг пообещал восстановить каток и создать ледовый кластер в Мценске13:28Мансур Солтаев представил парламенту Чечни доклад о своей деятельности13:08Мантуров в Чувашии ознакомился с производством критически важных компонентов12:45ИИ позволяет перестроить саму организацию экспертной работы12:37Чуйченко возглавит комиссию по ограничениям для осужденных релокантов12:25Структурная проблема российской экономики12:187 ноября отмечается 85-я годовщина легендарного парада на Красной площади12:00Губернатор Кузбасса провел встречу с жителями Мысков11:46День Октябрьской революции в 2026 году: дата, история, традиции11:31Цифровые досье, картирование GR-маршрутов и «оцифровка» рисков08:50Качество жизни не должно зависеть от места проживания08:44В Пскове обсуждают вопросы сохранения объектов культурного наследия23:00Губернатор Кубани и президент Абхазии обсудили вопросы сотрудничества22:48Правительство Тувы одобрило проект бюджета на 2027 год22:36Развитие промышленности Удмуртии обсудили в Минпромторге РФ22:24Бюджет Республики Алтай демонстрирует стабильный рост22:13В Якутии открылись 400 центров детского чтения на родных языках22:00Малков провел рабочую встречу с новым омбудсменом Рязанской области21:48В Тульской области стартовал IX региональный фестиваль молодых педагогов21:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30