Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 июня 2026, 12:05

На трезвую голову

На трезвую голову
 
Профессор кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ, доктор политических наук, член Совета Ассоциации российских дипломатов, эксперт РСМД Владимир Пряхин – о реальных перспективах выхода из украинского кризиса.

Политическая медиасфера Запада вошла в фокус психологической войны. В адрес России сыпятся обвинения, угрозы, предупреждения предостережениями. В Киеве утверждена 40-дневная специальная операция Службы безопасности Украины с целью оказания интенсивного воздействия на Россию посредством дальнобойных ударов и усиления санкционного давления.

В этой психологической войне сложились уже испытанное временем клише или, говоря по-новому, мемы. К числу таких абсолютно бредовых, но уже опробованных и испытанных средств запугивания населения и лоббирования расходов за счёт налогоплательщика относится вечнозелёный вымысел о российской военной угрозе.

На аэрокосмической выставке ILA 2026 в Берлине, и инспектор армии (высшая должность в бундесвере), генерал-лейтенант Кристиан Фройдинг, заявил, что в НАТО есть "широкий консенсус" относительно того, что конфликт с Россией может начаться до 2030 года.

Генерал не уточнил при этом, по чьей инициативе может начаться конфликт между Россией и Западом. Само собой, разумеющимся считается, что инициатором войны может стать только "агрессивная Россия". Но немецкого коллегу на этом же мероприятии дезавуировал американский генерал, верховный главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе и командующий Европейским командованием ВС США Алексус Гринкевич. Гринкевич сказал буквально следующее: «Я очень внимательно изучал разведданные. Россия не ищет конфликта».

Заслуживает уважения, безусловно, склонность генерала изучать разведывательные данные, донесения сверхсекретных агентов и справки американских мозговых центров, изучающих перспективы и динамику соотношение сил на европейском театре и в мировом масштабе. Но для того, чтобы сделать столь важный и глубокомысленный вывод достаточно было заглянуть в школьный учебник географии. Из него можно почерпнуть сведения о том, что население стран Европейского союза превышает 400 млн. человек, а их совокупный валовой продукт составляет около 20 трлн. долларов. При таком соотношении сил "агрессивная Россия" вряд ли будет иметь намерение захватить Прибалтику, восточную или в западную Европу. независимо от каких-либо политических амбиций, приписываемых Кремлю западными медиа. Это просто нереально. Военный потенциал России достаточен только для эффективной защиты собственной территориальной целостности и политического суверенитета. При опоре на потенциал стратегических ядерных сил и сил общего назначения.

Российские власти ранее неоднократно подчеркивали, что намерений нападать на Европу у России нет. Президент Владимир Путин заявлял, что у России нет «никаких резонов» воевать со странами НАТО: «Ни геополитического интереса, ни экономического, ни политического, ни военного».

Из сопоставления выступлений двух генералов возникает вопрос. Если один генерал говорит, что конфликт с Россией возможен, а второй, что согласно его разведданным Россия не ищет конфликта, тогда откуда проистекает действительная военная угроза в Европе, и не желает ли сам Запад спровоцировать конфликт в европейском масштабе.

Весьма сомнительно, что генерал Фройдинг или какие-либо другие "ястребы" в НАТО и в Европейском союзе действительно хотели бы перенести военные действия в Европу. Об этом свидетельствуют достаточно категоричные заявления европейских политиков о том, что они-де с Россией не воюют. Вопрос о том, что они оказывают качественное содействие Киеву поставками вооружений, боеприпасов, разведданными и военной экспертизой непосредственно на месте боевых действий выводится таким образом за скобки. Но в наше время что-либо скрыть на поле боя весьма сложно, если, вообще, возможно. Совершенно очевидно, что беспилотные летательные аппараты, запускаемые с украинской территории, начинены западной техникой, Да и поставки таких ракет как «Сторм Шедоу» на Украину уже давно не тайна. Есть и сведения о погибших на Украине западных военных как экспертах, так и простых наёмниках.

Вопрос таким образом заключается не в том, воюет ли Запад с Россией, а в том, каковы ступени на лестнице эскалации этого конфликта. Вряд ли натовских стратегов устроила бы перспектива перенесения военных действий на территорию европейских государств. Их вполне устраивает нынешняя картина, когда они наблюдают за кровопролитием на линии боевого соприкосновения, подбрасывая дрова в огонь конфликта со стороны.

И в этом отношении возможности у них большие. На цели обеспечения ВСУ техникой и боеприпасами они могут поставить всю военную экономику Европы, так как это уже было в истории Великой Отечественной войны. Вопрос лишь в том, в каком объёме и до каких пор эту западную матчасть может переваривать киевский режим. И однозначного положительного ответа на этот вопрос нет. Истощаются ресурсы пополнения личного состава ВСУ, растёт недовольство населения, серьёзно ослаблены позиции хунты коррупционными скандалами - «миндичгейтом».

Не могут западные стратегии не понимать этого, как и того, что российские возможности в производстве современных беспилотных летательных аппаратов и других современных вооружений тоже будут возрастать.

В данном контексте заявление украинского представителя в Совбезе ООН о том, что Украина изменила динамику войны в свою пользу, следует понимать как дипломатическую фигуру речи, а не как результат объективный оценки ситуации на линии боевого соприкосновения. Запад может затянуть в своих интересах братоубийственное кровопролитие на Донбассе, но нанести, как это предполагалось, стратегическое поражение России он не сможет. А вот азартные попытки изменить "динамику войны" в свою пользу действительно повышают риск большой войны, в которой вряд ли кто, кроме киевской хунты заинтересован.

Реальный выход из текущего военно-политического кризиса открывает только поиск разумных альтернатив нынешнему противостоянию между коллективным Западом с одной стороны, глобальным Востоком и Югом – с другой. На Петербургском экономическом форуме были озвучены новые документы и данные, в частности в выступлении заместителя руководителя администрации президента России Максима Орешкина, свидетельствующие о том, что возможность сосредоточить усилия международного сообщества на решении глобальных проблем вместо наращивания потенциала военных конфликтов из возможности всё больше и больше превращается в абсолютную необходимость как предпосылку устранения угрозы самому существованию человечества.

Мир через бизнес - вот, что должно быть настоящим слоганом дня. И опять же на Петербургском форуме был сделан шаг в этом направлении - подписано соглашение о продолжении проектирования «тоннеля Путина-Трампа» под Беринговым проливом.

Против этого соглашения ополчились "ястребы" мировой политической блогосферы. Одни сочли этот проект безмерно дорогим и утопическим, другие ссылаются на то, что до завершения конфликта на Украине ни о каком сотрудничестве с США не может быть и речи. Но, как отметил спецпредставитель Президента России Кирилл Дмитриев, обсуждать проекты сотрудничества необходимо и в условиях неблагоприятной международной обстановки. Диалог о таком сотрудничестве - важнейшая предпосылка улучшения самой этой обстановки.
Печать
Глава района на Сахалине перейдет в администрацию Лимаренко15:02В СПЧ назвали серьезной тенденцией аресты россиян за рубежом14:45Омская область приняла 51,5 тысячи соотечественников из 20 стран14:30Владимир Путин проводит заседание Совета по науке и образованию14:15Саксонский разлом: что будет с «Альтернативой для Германии»14:11Андрей Воровский официально стал мэром Петропавловска-Камчатского14:0113 августа в Замбии состоятся всеобщие выборы13:45Развитие малых городов: Минстрой и ВАРМСУ выстроили рабочий тандем13:30Сергей Тюркин возглавил минфин Чувашии13:18Путин обсудил возможные риски, связанные с развитием ИИ12:58Многодетным волгоградцам вернут 50% стоимости обучения детей в колледжах12:53Составляющие стратегической устойчивости государства12:50В Хакасии обсудили готовность к предстоящим выборам12:49Суд в Сирии заочно приговорил Башара Асада к смертной казни12:39Президент РФ призвал адаптировать школьную программу к современным реалиям12:35«Мой бизнес» оказал более пяти тысяч услуг предпринимателям из ЛНР12:31«Яблоко» вне игры: что и следовало доказать12:28ВС РФ освободили Новое Поле в Запорожской области12:26Хуснуллин сообщил о разговоре с Путиным про «жесткий» урок для чиновников12:09Педагогов Приморья приглашают представить свои проекты на конкурсе12:04Роспотребнадзор потребовал снять с продажи опасные БАДы для похудения11:56Власти обещают преображение еще четырем городам Калининградской области11:51Мишустин поручил проработать создание центра обработки данных в Якутии11:37Уже 900 компаний представили продукцию в каталоге производителей Приморья11:25Владимир Путин посетит Магадан к юбилею города11:03В местных выборах на Дону участвуют почти 7 тысяч кандидатов10:49Партии пытаются адаптировать ИИ к новым реалиям10:43Трутнев: Я осознанно выдвинул свою кандидатуру в Госдуму10:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31