Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 июня 2026, 13:09

Личная история успеха как маркер ушедшей эпохи

Личная история успеха как маркер ушедшей эпохи
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» директор ИА «Ньюсрум24» Валерий Прохоров – об уходе из жизни первого и единственного космонавта Афганистана.

Когда-то афганское общество, по крайней мере его «модернизационная» часть, связывало будущее с технологическим развитием и даже с освоением космоса. Сегодня доминирующий вектор во многом сместился в сторону социальной архаики и возврата к более «традиционно-историческим» моделям.

На этом фоне символичным выглядит уход из жизни Абдула Ахада Моманда — первого и единственного космонавта Афганистана. Он скончался 22 июня в возрасте 68 лет в Германии после продолжительной болезни.

Биография Моманда отражает период, когда Афганистан был встроен в орбиту советских образовательных и технологических институтов. Он прошел подготовку в ряде ключевых учебных заведений СССР — от авиационных училищ в Краснодаре и Киеве до Военно-воздушной академии имени Гагарина и Академии Генерального штаба. Это была траектория формирования элиты, ориентированной на высокие стандарты военной и инженерной подготовки.

Кульминацией его карьеры стал полет 1988 года в рамках советско-афганской космической программы. Миссия имела не только научное, но и политико-символическое значение: Моманд представлял Афганистан как государство, претендующее на участие в глобальном научно-технологическом прогрессе. В космос он взял с собой флаг страны и Коран, тем самым соединяя элементы национальной идентичности и модернизационного проекта.

Его полет, продолжавшийся почти девять суток, стал важным эпизодом в истории международной космонавтики и закрепил за Афганистаном уникальный статус страны, представленной в пилотируемых космических программах.

Россыпь государственных наград, полученных Момандом, также отражает двойственную принадлежность той эпохи: он был удостоен высших государственных наград как в Афганистане, так и в СССР, включая звание Героя Советского Союза. Позднее, уже в постсоветский период, его вклад был отмечен и российским государством.

Фигура Моманда сегодня воспринимается не только как личная история успеха, но и как маркер ушедшей эпохи, в которой Афганистан рассматривался как участник глобального проекта модернизации.
Печать
Атаки Ирана нанесли США ущерб на 13 миллиардов долларов17:49Специалисты из Коми проверят лесовосстановление в Новгородской области17:39Наблюдатель должен быть настоящим патриотом17:34Путин поручил поддержать строительство современного полигона ТБО в Бурятии17:21Китай начинает возить грузы в Европу по Севморпути17:15Z-блогеры показали доллары, которые порадуют боевиков ВСУ на позициях17:12Парламент Венгрии выбрал нового президента страны16:58Колокольцев представил новых глав МВД Адыгеи, ЛНР и ЕАО16:45В мэрии Новосибирска сократили около 5% сотрудников16:29Московские стандарты возьмут на вооружение в регионах16:29В Татарстане началось обучение волонтеров на выборах  16:15Дополнительную неопределенность проще исключить заранее16:15Владимир Путин встретился с губернатором Новосибирской области15:58В США ожидают от азиатских союзников большей самостоятельности15:46В Кузбассе завершилась регистрация кандидатов в Госдуму15:31Режим СЭЗ распространили на всю территорию трех областей15:16Глава района на Сахалине перейдет в администрацию Лимаренко15:02В СПЧ назвали серьезной тенденцией аресты россиян за рубежом14:45Омская область приняла 51,5 тысячи соотечественников из 20 стран14:30Владимир Путин проводит заседание Совета по науке и образованию14:15Саксонский разлом: что будет с «Альтернативой для Германии»14:11Андрей Воровский официально стал мэром Петропавловска-Камчатского14:0113 августа в Замбии состоятся всеобщие выборы13:45Развитие малых городов: Минстрой и ВАРМСУ выстроили рабочий тандем13:30Сергей Тюркин возглавил минфин Чувашии13:18Путин обсудил возможные риски, связанные с развитием ИИ12:58Многодетным волгоградцам вернут 50% стоимости обучения детей в колледжах12:53Составляющие стратегической устойчивости государства12:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31