Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 июня 2026, 10:39

Для кого война, для кого мать родна

 
Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - о том, как власти Египта воспользовались эскалацией ближневосточного конфликта.

"Для кого война, для кого мать родна" - этой незатейливой русской мудростью решили воспользоваться власти Египта и на фоне эскалации конфликта на Ближнем Востоке подняли цены на транзит через Суэцкий канал.

Надбавки за проход по Суэцкому каналу вырастут на 12–37% с 15 июля 2026 года. Это следует из навигационных периодических изданий Управления Суэцкого канала.

В соответствии с пересмотренными тарифами надбавка составит 37% для танкеров, перевозящих сырую нефть и нефтепродукты, и 27% — для балластных танкеров.

Администрация Суэцкого канала заявила, что дополнительные сборы носят временный характер и могут быть изменены или отменены в зависимости от рыночной конъюнктуры.

Целевая аудитория для новых тарифов — нефтяники, активно использующие Суэц для перевозки саудовской нефти из порта Янбу по направлению в страны Европы. Впрочем, коснутся новые сборы и российских грузоотправителей, ведь часть нефти из Балтики и Чёрного моря, плывущая в Индию, также проходит это узкое горлышко. Альтернативный Суэцу маршрут — обход Африки — это плюс 10–20 дней плавания. Учитывая, что стоимость фрахта судов находится на рекордно высоком уровне, даже по новым тарифам проходка через Суэц будет популярной.

Кроме того, не надо забывать про Баб-эль-Мандеб — южное узкое горлышко Красного моря. Через этот пролив нефть из саудовского Янбу плывёт в Азию. Дружественные Ирану йеменские хуситы могут перекрыть и этот пролив. Прецеденты уже были. Проблема в том, что самые крупные танкеры не могут пройти через Суэц. И для входа и выхода в Красное море они используют южный маршрут. Его блокировка станет очень неприятным сюрпризом для Саудовской Аравии. Для экспорта придётся придумывать челночные схемы, когда танкеры класса SuezMax будут загружать нефть в Янбу и перегружать её в Средиземном море на более вместительные танкеры. А это дополнительные расходы и неминуемое снижение экспорта.

Впрочем, в случае блокировки Баб-эль-Мандеба египетские власти, наверняка, ещё приподнимут тарифы.
Печать
Молодежь во Франции и радикальный протест - поле левых16:24Лидер «Новых людей» в заксобрании Петербурга покинул фракцию16:14Валерий Фадеев подключил Вьетнам к проекту «Культурная визитка»16:02Президент России посетит Туркменистан с рабочим визитом15:51Итоги «дела Мониавы»: прагматизм против «политики жесткой руки»15:39Почему Объединенный список важен для арабского сектора Израиля?15:25Путин обсудил с Совбезом вопросы внутренней и внешней политики15:13КПРФ вышла на Марсово поле: зачем и что дальше 15:01Глава района в Саратовской области сложил полномочия14:49Александр Добровольский возглавил парламент Еврейской АО14:35В шаге от кризиса: в Косово выбрали президента14:23Кто и как сможет потребовать от мэра исправления возможных ошибок14:09В ЕС согласовали 22-й пакет санкций против России13:56Дмитрий Василенко вновь избрано сенатором от Ленобласти13:42Пермский губернатор уволил главу Горнозаводска Лумпова13:28Мэр Краснодара ушел досрочно: что стоит за отставкой13:14Ямальских школьников погрузят в мир программирования12:40В Улан-Удэ отметят 105-летие дипотношений между Россией и Монголией12:27Матвиенко заявила об особой миссии женщин в эпоху глобальных перемен12:20Никитин и Кузнецов обсудили сотрудничество Нижегородской области и Беларуси12:03Президент Финляндии спрогнозировал формирование нового мирового порядка11:50Первый депутат Госдумы нового созыва собирается сложить полномочия11:39Макрон созовет экстренное совещание из-за ситуации с протестами школьников11:26В портфеле нового комитета Госдумы уже свыше 100 проектов11:19За решением Педро Санчеса стоят глубокие проблемы11:16Партии оценили работу своих наблюдателей на выборах-202611:00Политика Владимира Путина за четверть века преобразила Россию10:48Алексей Гержик возглавил минстрой Белгородской области10:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031