Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 мая 2026, 10:11

Прекрасная работа китайской разведки

Фото с сайта:
Телеграм-канал Евгения Огородникова
Президент США Дональд Трамп посетит Китай с 13 по 15 мая. В заявлении МИД Китая говорится, что визит состоится по приглашению председателя КНР Си Цзиньпина и будет носить официальный характер.

Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о том, с какими целями американский президент едет в Китай.


Трамп едет в Китай, тем более ведя откровенно враждебную к КНР операцию против Ирана. И с этой точки зрения поездка крайне интересна.

Ведь китайские власти начали готовиться к блокаде Ормуза и смене режима в Венесуэле еще весной прошлого года. Именно с того момента начался ускоренный рост коммерческих и стратегических запасов нефти в КНР. Китайские нефтетрейдеры скупали всю свободную нефть и заполняли ей все пустующие емкости, доведя суммарные запасы до 1,2 млрд баррелей, или выше нормы на 20%. То есть каждая седьмая добытая тонна нефти в мире хранилась на складах КНР. На текущий момент мировые запасы сильно подтаяли, и соотношение, вероятно, сильно лучше в пользу КНР.

С одной стороны, можно сказать, совпадение. Дональд Трамп выиграл выборы в 2024 году и в 2025 году сел в кресло. Позиция нынешнего президента США была антикитайской, и власти КНР просто начали готовиться к нефтяной блокаде «от греха подальше», попутно накупив нефти на 10–15 млрд долларов. Просто про запас. Тем более деньги, выведенные из US Treasuries, надо было где-то «припарковать».

Но КНР стала самым подготовленным к нынешним событиям государством в мире, вложив гигантские средства в нефть. А китайские власти заняли откровенно молчаливую позицию и к событиям, происходящим в Венесуэле, и к событиям в Иране. То есть встречают невзгоды без паники. Поэтому в банальное совпадение не верится.

А значит, график выше может отражать прекрасную работу китайской разведки, выяснившей за много месяцев планируемую атаку на Венесуэлу и Иран и рассчитавшей потенциальную блокаду Ормуза. И если так, то, вероятно, китайские власти узнали о планах атаки на Иран еще до того, как о них узнал американский президент, так как тот абсолютно не умеет хранить секреты. То есть полнейший провал американской контрразведки: китайцы просто спят в американской (и израильской?) документации с грифом «СС».

И с этой точки зрения поездка Трампа в КНР может быть попыткой поиска условий мира.
Печать
В Кузбассе завершилась регистрация кандидатов в Госдуму15:31Режим СЭЗ распространили на всю территорию трех областей15:16Глава района на Сахалине перейдет в администрацию Лимаренко15:02В СПЧ назвали серьезной тенденцией аресты россиян за рубежом14:45Омская область приняла 51,5 тысячи соотечественников из 20 стран14:30Владимир Путин проводит заседание Совета по науке и образованию14:15Саксонский разлом: что будет с «Альтернативой для Германии»14:11Андрей Воровский официально стал мэром Петропавловска-Камчатского14:0113 августа в Замбии состоятся всеобщие выборы13:45Развитие малых городов: Минстрой и ВАРМСУ выстроили рабочий тандем13:30Сергей Тюркин возглавил минфин Чувашии13:18Путин обсудил возможные риски, связанные с развитием ИИ12:58Многодетным волгоградцам вернут 50% стоимости обучения детей в колледжах12:53Составляющие стратегической устойчивости государства12:50В Хакасии обсудили готовность к предстоящим выборам12:49Суд в Сирии заочно приговорил Башара Асада к смертной казни12:39Президент РФ призвал адаптировать школьную программу к современным реалиям12:35«Мой бизнес» оказал более пяти тысяч услуг предпринимателям из ЛНР12:31«Яблоко» вне игры: что и следовало доказать12:28ВС РФ освободили Новое Поле в Запорожской области12:26Хуснуллин сообщил о разговоре с Путиным про «жесткий» урок для чиновников12:09Педагогов Приморья приглашают представить свои проекты на конкурсе12:04Роспотребнадзор потребовал снять с продажи опасные БАДы для похудения11:56Власти обещают преображение еще четырем городам Калининградской области11:51Мишустин поручил проработать создание центра обработки данных в Якутии11:37Уже 900 компаний представили продукцию в каталоге производителей Приморья11:25Владимир Путин посетит Магадан к юбилею города11:03В местных выборах на Дону участвуют почти 7 тысяч кандидатов10:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31