Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 октября 2025, 09:59

Умение работать с яркими людьми – признак силы

Умение работать с яркими людьми – признак силы
 
Политический юрист, юрист в области конституционного права и конституционного правосудия, руководитель Центра конституционного правосудия, эксперт Центра ПРИСП Иван Брикульский – о дебатах на Прибайкальском юридическом форуме.

Первый день форума закончился необычно и интересно: дебатами. Всего было несколько тем и две команды, которые периодически менялись ролями. Почти каждая тема — триггер, но запомнилась мне именно с брендом, а именно, на что следует делать упор — бренд организации или личности (партнеров, сотрудников).

Аргументы этого спора нам очевидны:

- с одной стороны, компания опасается, что буст медийной поддержки личности приведет к большей зависимости от нее, или человек просто уйдет в другое место;

- с другой, — развитие себя и персонального бренда отличный буст для работоспособности и мотивации, особенно в творческой юридической сфере, кажется, один из спикеров правильно сказал — дешевле формировать стимулы личного роста, чем безликого корпоративного бренда;

- с третьей стороны, — и это правда, — клиенты связывают свои ожидания и переживания с конкретной личностью, конкретным юристом. Даже приводили статистику: чаще всего клиенты следят за личными каналами ярких представителей профессии, а не конкретного бренда.

На самом деле, для меня этой дилеммы не существует: риск в одну или другую сторону определяется умением организации грамотно балансировать. С помощью стимулов работник должен быть заинтересован в развитии бренда компании, но при этом применять это на общее благо: индивидуализм ради индивидуализма вреден не только в юридической работе. Важно донести мысль, что результат дает только творческий синтез корпорации и свободы личности, а не их в отдельности. Перекос действительно формирует все вышеописанные риски.

Очень крутую мысль сказала модератор дебатов — Радмила Радзивил, управляющий партнер юридической фирмы «Правый берег», — недопустимо и даже вредно подавлять личность в угоду корпоративному бренду (прошу извинить за точность, но мысль примерно такая была высказана в промежутках дискуссии).

Умение работать с яркими людьми, адаптировать их, заряжать, быть примером — признак силы. Подавление, «информационный контроль-надзор» — признак страха. Но и этот страх отчасти обоснован: мы еще не вошли в мир индивидуализма, где компания — это сумма индивидуальностей, а не коллективный интерес, стоящий пятой над остальными. Это преодолевается временем и историей.

В общем, пускай расцветает тысяча цветов, тысяча индивидуальностей.
Печать
За выборами в Новгородской области следили международные эксперты22:11Гольдштейн: В Коми обеспечен максимальный контроль за прозрачностью выборов22:10В Кировской области завершилось трехдневное голосование22:04«Новые люди» занимают второе место на выборах по данным ДЭГ21:56Марат Баширов - о выборах на Чукотке: Дело не только в цифрах21:50Турчак проголосовал на выборах в Госдуму в третий день ЕДГ21:43Жители Курской области проявили максимальную сплоченность21:38Данные первых экзитполов по выборам в Госдуму РФ в Петербурге21:35Парламентские партии признали итоги выборов в Башкирии21:27Калейдоскоп идей на партийном поле21:21Партия «Зеленые» провела яркую кампанию: итоги ЕДГ-202621:19Экзитпол ВЦИОМ: в Госдуму проходят пять партий21:18ЦИК РФ: Явка на выборах в Госдуму - 56, 66% по состоянию на 20:30 мск21:13Заявление МРГ СПЧ по итогам наблюдения за выборами-202621:10Ждать от региона рекордов не приходилось21:06В Калининградской области закрылись избирательные участки21:02Калачев: Выборы в Москве прошли в обстановке, которой раньше не было21:01Глава Бурятии оценил работу избирательных участков в районах республики20:57Наши люди демонстрируют реальные, а не надуманные гражданственность и патриотизм20:54В Бурятии завершилось голосование на выборах депутатов Госдумы20:47Глава Кубани проголосовал на избирательном участке в станице Динской20:38Омбудсмен Дагестана рассказал о выборах в труднодоступных районах20:28ЦОН Кировской области проверяет все поступающие сообщения20:16Глава избиркома Запорожской области: Кампания была сложная20:07Штаб общественного наблюдения Белгородской области провел пресс-конференцию19:56Владимир Шаповалов: Электоральный процесс проходит максимально спокойно19:44В Смоленской области прошла конкурентная избирательная кампания19:32Почему в Петербурге не было ДЭГ19:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930