Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 сентября 2025, 18:15

Вопрос бережного отношения к почве играет для Китая роль выживания

Вопрос бережного отношения к почве играет для Китая роль выживания
 
Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – об инновационном подходе Китая к использованию минеральных удобрений.

Китай за десятилетие сократил потребление минеральных удобрений почти на 20%. Такая экономия — это серьезный вызов для мирового рынка удобрений. В Китае производится 30% мировых гранул плодородия, но при этом КНР является крупнейшим их импортером калия. Страна производит лишь половину необходимого объема, тогда как этот вид удобрений очень любит рис — основа китайской кухни.

Долгие годы Китай вносил на поля огромные дозы удобрений. Это помогло прокормить население, но привело к деградации почв: от обилия удобрений они засаливаются. Сейчас страна меняет подход. В 2015 году Минсельхоз Китая запустил инициативу «нулевого роста» по снижению доз удобрений без потерь в урожайности. Учитывая, что в Китае живет 1,4 млрд человек, а сельхозугодий больше не становится, вопрос бережного отношения к пашне играет важную роль долгосрочного выживания.

Ключевой инструмент — индивидуальные «рецепты» удобрений, основанные на анализе почвы. За состоянием всех посевов в стране наблюдают спутники, они же помогают спрогнозировать засуху и болезни. На основе этих данных китайцы корректируют дозы удобрений, которые вносят сотни тысяч специальных агродронов. Такой подход дал впечатляющие результаты: экономия удобрений — до 30%.

Благодаря интенсификации к 2030 году Китай планирует увеличить производство зерна на 50 млн тонн (+7%), делая ставку не на новые земли или большее количество удобрений, а на высокие технологии и селекцию.

Для российских производителей это вызов. Китай самостоятельно закрывает свои потребности в азотных и фосфатных удобрениях. Сокращение их потребления на внутреннем рынке — это синоним экспорта на рынки других стран: китайцы активно осваивают Бразилию, Индию, Вьетнам — приятные и знакомые отечественному экспортёру слова.

В то же время себестоимость производства удобрений из угля, как это происходит в Китае, заметно выше, чем из природного газа, что создает резерв прочности для отечественных химиков. Да и сами химические заводы в КНР достаточно старые и в ближайшие годы будут закрыты или модернизированы.
Печать
Трутнев: Активнее работать с инвесторами, чтобы реализация проектов шла быстрее23:01В Республике Алтай планируют создать современные молодежные центры22:49Бочаров провел заседание президиума политсовета РО «Единой России»22:37«Арктический экспресс №1» прибыл в порт Архангельск из Китая22:26Назначен врио министра молодежной политики и спорта Республики Алтай22:13Василий Орлов: Мы показали, что народ един и поддерживает действующую власть22:02В Адыгее подвели итоги избирательной кампании21:51В Туве малые села оснащаются залами для массовых видов спорта21:39Медведи, ГСМ, уборочная: глава Хакасии поставил задачи правительству21:28«Единая Россия» получает 70% мандатов в ЗС Кировской области21:15Хоценко поблагодарил единопартийцев за командную работу21:01Лантратова подвела итоги международного наблюдения за выборами в РФ20:48Трамп анонсировал строительство двух военных баз в Гренландии20:35На Ямале стартовала обучающая программа для ветеранов СВО20:22ВС РФ поразили логистические центры «Пальма» и «Новая линия» в Одессе20:08От Волгоградской области в Госдуму прошли три депутата-одномандатника19:56В рифму: Мирошник сказал стишок про Сибигу и его рот19:41Генсек ООН предупредил о рисках, связанных с перераспределением власти в мире19:31Американцы цементируют разрыв между Россией и Европой19:10Стало известно, кто будет представлять Ямал в Госдуме19:06Матвиенко заявила, что россияне доверяют избирательной системе страны18:54В столице Марий Эл открыли современный Дом Юнармии18:47Жителей Тюменской области приглашают на личный прием к омбудсмену18:27В Волгограде сложилась нетипичная для публичных политиков ситуация18:16Катастрофа правящей партии18:15Хуснуллин: Рынок цифровизации строительства за три года вырастет в пять раз18:03В Туле обсудили перспективы развития туристического бизнеса17:55Вице-губернатор Ростовской области переходит в Госдуму17:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930