Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 сентября 2025, 10:06

Вторжение США в Венесуэлу маловероятно, но со счетов не сбрасывается

Вторжение США в Венесуэлу маловероятно, но со счетов не сбрасывается
 
Политолог, руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, автор телеграмм-канала «Мир как конфликт», эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – об обострении отношений между США и Венесуэлой.

Прямое военное вторжение США (в классическом понимании с массовой высадкой войск) – маловероятный сценарий на данный момент. Однако спектр военных действий гораздо шире, и некоторые варианты силового давления исключать нельзя.

А теперь разберем это через призму конфликта интересов, costs and benefits (издержек и выгод) и геополитического контекста.

Итак, аргументы против прямого вторжения (почему это крайне маловероятно).

Чудовищные издержки и риски (сosts)

– Партизанская война. Венесуэла – не Ирак с пустыней. Это страна с сложным рельефом (джунгли, горы), где армия и проправительственные вооруженные формирования могут развязать затяжную и кровопролитную партизанскую войну. Это неприемлемые потери для американского общества.

– Гуманитарная катастрофа. Вмешательство усугубит и без того тяжелейший гуманитарный кризис, вызвав новую волну беженцев (в основном в соседние страны, но и в США тоже), что ударит по экономике и социальной стабильности региона.

– Международная изоляция. Прямое вторжение без мандата ООН будет осуждено практически всеми странами Латинской Америки (даже противниками Мадуро), Россией, Китаем, ЕС и другими. Это нанесет сокрушительный удар по имиджу США.

Отсутствие четкой выгоды (вenefits)

– «Кто следующий?». США не хотят брать на себя ответственность за восстановление разрушенной страны с 30-миллионным населением, тонущей в долгах и криминале. Это многолетняя финансовая черная дыра без гарантии успеха.

– Нефть — не причина. Хотя Венесуэла обладает крупнейшими запасами нефти, она сильно деградировала. Для ее восстановления нужны колоссальные инвестиции. Проще и дешевле давить санкциями и ждать, пока режим рухнет сам, или договориться с новым правительством позже.

Внутренняя политика США


Общественность устала от бесконечных войн («forever wars»). Любая попытка начать новую масштабную интервенцию встретит жесткое сопротивление как со стороны республиканцев, так и демократов.

Теперь – аргументы за силовые сценарии (почему тему нельзя закрывать). Хотя полномасштабное вторжение маловероятно, Вашингтон держит на столе ограниченные военные варианты.

«Целевые» удары (Limited Airstrikes)

– Сценарий: нанесение ракетных или авиаударов по ключевым объектам (например, базам российских советников, центрам управления КБР, лагерям боевиков ELN или FARC, которые США считают террористическими).

– Цель: показать решимость, ослабить военный потенциал режима, «наказать» за какие-либо крайне враждебные действия (например, атаку на соседнюю страну) без начала полномасштабной оккупации.

– Вероятность: низкая, но выше, чем у полного вторжения.

Операция по ликвидации/захвату лидеров (Special Ops)

– Сценарий: точечная операция сил специального назначения для захвата или устранения ключевых фигур режима (Мадуро, его силового блока).

– Цель: декapитация режима в надежде, что это вызовет его коллапс.

– Риски: провал такой операции будет катастрофой для престижа США. Даже успех не гарантирует стабильности, а может привести к хаосу и гражданской войне.

Поддержка вооруженного вторжения извне

– Сценарий: поддержка (логистическая, разведывательная, финансовая) силам венесуэльской оппозиции или наемникам для попытки вторжения с территории Колумбии.

– Пример: подобные попытки уже были (например, операция «Гидеон» в 2020 году), но они провалились с треском. США поняли неэффективность этого пути.
Печать
В Москве проходит Всероссийский конгресс наблюдателей16:39Попытка поймать информационную волну и хайп16:08В СПЧ заявили о доверии общества к наблюдателям на выборах15:37Депутат Рады: Украинские пыточные приносят Киеву 7,2 млрд долларов в год15:30Путин ввел в Минобороны должности начальников тыла и вооружения ВС РФ15:22Делегация из Северной Осетии посетила Чеченскую Республику15:07Юрий Слюсарь сообщил о запуске чат-бота для жалоб на отсутствие отопления14:25На площадке ОП РФ началась работа Всероссийского конгресса наблюдателей.14:07Путин обсудил с Советом безопасности переговоры по Украине в Абу-Даби13:48Ротенберг пообещал восстановить каток и создать ледовый кластер в Мценске13:28Мансур Солтаев представил парламенту Чечни доклад о своей деятельности13:08Мантуров в Чувашии ознакомился с производством критически важных компонентов12:45ИИ позволяет перестроить саму организацию экспертной работы12:37Чуйченко возглавит комиссию по ограничениям для осужденных релокантов12:25Структурная проблема российской экономики12:187 ноября отмечается 85-я годовщина легендарного парада на Красной площади12:00Губернатор Кузбасса провел встречу с жителями Мысков11:46День Октябрьской революции в 2026 году: дата, история, традиции11:31Цифровые досье, картирование GR-маршрутов и «оцифровка» рисков08:50Качество жизни не должно зависеть от места проживания08:44В Пскове обсуждают вопросы сохранения объектов культурного наследия23:00Губернатор Кубани и президент Абхазии обсудили вопросы сотрудничества22:48Правительство Тувы одобрило проект бюджета на 2027 год22:36Развитие промышленности Удмуртии обсудили в Минпромторге РФ22:24Бюджет Республики Алтай демонстрирует стабильный рост22:13В Якутии открылись 400 центров детского чтения на родных языках22:00Малков провел рабочую встречу с новым омбудсменом Рязанской области21:48В Тульской области стартовал IX региональный фестиваль молодых педагогов21:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30