Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 августа 2025, 18:50

Липецкая область показывает пример слаженной работы всех уровней власти

Липецкая область показывает пример слаженной работы всех уровней власти
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о строительстве завода высоковольтного оборудования «Национальной энергетической компании» в Липецкой области.

Губернаторы регионов России умеют транслировать общенациональные стратегические ориентиры на местный уровень, наполняя их конкретным содержанием и реальными проектами. Пример такого подхода — Липецкая область под руководством Игоря Артамонова, где курс на импортозамещение воплощается в новых высокотехнологичных производствах, укрепляющих экономическую безопасность страны и региона.

Закладка камня на месте будущего завода высоковольтного оборудования «Национальной энергетической компании» символизирует новую стадию инвестиционного развития области, демонстрирующей комплексный, стратегический подход региональной власти к диверсификации экономики.

Инвестиционный образ Липецкой области долгое время формировался вокруг двух ключевых столпов: Новолипецкого металлургического комбината и агропромышленного сектора. Решение инвестора – «Национальной энергетической компании» – реализовать проект именно в Липецкой области свидетельствует о доверии к деловому климату и компетенциям команды губернатора, создавшей комфортные условия для масштабных инициатив.

Польза проекта для области многогранна. Во-первых, это прямой вклад в укрепление энергетической безопасности как всего государства, так и самого региона РФ, который теперь получит доступ к отечественному критически важному оборудованию, что минимизирует риски срыва поставок в условиях нестабильной международной обстановки. Во-вторых, что ценно с социальной точки зрения, это создание 200 высококвалифицированных рабочих мест. Подобные перспективы позволяют удержать в регионе талантливую молодежь, а также привлечь в область специалистов из других субъектов РФ, решая тем самым и демографические вопросы.

Проект включает образовательный компонент: договоренность с местными колледжами о подготовке кадров приведет к модернизации программ и предоставлению студентам стажировок, что повысит качество образования в Липецкой области.

Отмечу и персональную роль губернатора Игоря Артамонова в реализации проекта. Достижение договоренности на Петербургском международном экономическом форуме подтверждает, что глава региона использует площадку для результативной работы, выступая лоббистом интересов территории. Артамонов подтверждает репутацию стратега – комплексно продумывает развитие проекта, заранее выстраивая связи между инвестором и образовательной системой, что гарантирует устойчивость и перспективность создаваемого предприятия.

Строительство завода по производству высоковольтного оборудования в Липецкой области является примером слаженной работы всех уровней власти. Проект наглядно иллюстрирует, как общенациональный курс на технологический суверенитет, декларированный на федеральном уровне, благодаря компетентной региональной команде, воплощается в конкретные промышленные объекты, приносящие разноплановую пользу. Под руководством Игоря Артамонова Липецкая область доказывает, что способна превратиться в один из ведущих центров высоких технологий, внося свой весомый вклад в укрепление экономической и энергетической независимости России.
Печать
На Кубани создадут портал доступных путешествий людей на креслах-колясках23:01В Пермском крае состоялось первое заседание Совета молодых служащих22:50Ведерников и Стармолотов обсудили ключевые направления развития Пскова22:40Додон: Кандидата от оппозиции хотят снять с выборов в Гагаузии22:28В Рязанской области прошел патриотический форум «Служение Отчизне»22:16Волгоградский «Свет Великой Победы» - в числе лучших проектов страны22:03Блогеры из КНР посетили объекты резидентов СПВ во Владивостоке21:50Кумпилов обозначил задачи новому Уполномоченному по правам ребенка в Адыгее21:37Краснодарский край и Таиланд расширяют деловое сотрудничество21:24ЛНР планирует за три года благоустроить 112 общественных пространств21:12Валерий Фадеев прокомментировал идею мурала с Берией в Череповце20:59В Алтайском крае развивают креативный сектор экономики20:46Правительство РФ одобрило проект межвузовского кампуса в Липецке20:33Демешин обозначил ключевые направления развития туризма в крае20:20Депутат заявил, что Киев напрашивается на применение «Орешника»20:08В Амурской области киберпреступность снизилась на 27%20:03Зеленский атаками на Москву может сорвать трехсторонние переговоры19:47Бабаков: Участники БРИКС объединились для достижения целей общего развития19:36Собянин: Масштабное обновление подвижного состава продолжится до 2030 года19:14Лантратова показала кадры начала эвакуации мирных жителей из Алешек19:02Гольдштейн: Коми нужно гордиться своими продуктами18:43Россия помогает странам Африки планировать разработку месторождений18:38Бюджет Подмосковья на 2027 год принят к рассмотрению в Мособлдуме18:11Токаев предложил включить Россию в состав Организации тюркских государств17:42Калиматов: сохранение исторической памяти — наша обязанность17:26Дипломатический успех Москвы17:04Пять кандидатов допущены к конкурсу на пост главы Уфы16:48Тюменский вице-губернатор Андрей Киселев сложил полномочия16:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031