Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 июня 2025, 14:29

Правильная идея может быть дискредитирована

Правильная идея может быть дискредитирована
 
Правозащитник, член Совета при Президенте РФ по правам человека Кирилл Кабанов – о правовых аспектах работы добровольцев по обеспечению общественной безопасности.

Более двух лет назад нами в СПЧ совместно с региональными властями Костромской и Калужской области были подготовлены и направлены в заинтересованные ФОИВы, включая МВД, предложения по организации на законодательном уровне механизма привлечения граждан России к добровольному участию в обеспечении общественной безопасности. Проще говоря, была подготовлена правовая концепция изменений в федеральное законодательство для создания нормальных (с конкретно прописанными правами и обязанностями), подготовленных, реально дееспособных и эффективных народных дружин. Ведь наши граждане давно готовы участвовать вместе с правоохранителями в обеспечении правопорядка в своих дворах и улицах, микрорайонах и городах. Это логичный общественный запрос.

При грамотном законодательном решении мы реально сможем привлекать необходимую (с учетом нехватки личного состава) помощь нашим силовикам со стороны населения. Но для того чтобы не создавать проблем, вроде той, которая на днях произошла на станции МЦД «Немчиновка» с жительницей Бурятии, важно людей готовить, с ними надо работать. Поэтому в федеральном (!) законодательстве должны быть четко прописаны регламенты и полномочия. Иначе правильная идея может быть, в конце концов, дискредитирована. Но главное, что из-за таких вот неподготовленных «дружинников» и не скоординированных бездумных действий в итоге может быть дискредитирована вся работа по наведению порядка в миграционной сфере, а также созданы ненужные прецеденты для серьезных конфликтов. И не столь важно, о ком именно идет речь: бурятах, тувинцах, якутах, алтайцах или русских. Речь идет о наших согражданах. Нельзя, чтобы благое начинание в самом начале было опорочено из-за неправомерных действий или глупости отдельных неподготовленных персонажей и давало повод оппонентам играть на национальных чувствах в попытке разобщить наше единство в эту непростую пору.

Реакция уважаемого главы Бурятии А.С. Цыденова совершенно обоснованна и легко прогнозируема. Она была оперативной, что не дало увести ситуацию в ненужное русло, как это уже бывало в некоторых других регионах. Но пока МВД считает, что не нужно решать этот вопрос на федеральном уровне, до тех пор эта проблема так и не решится, а риски возникновения подобных конфликтов будут возрастать.
Печать
Госдума приняла в I чтении законопроект о налоге на сверхдоходы12:08В ЯНАО назвали самый зеленый муниципалитет12:00Свердловский губернатор потерял еще несколько позиций в рейтинге глав регионов11:55Представители России и Украины оказались способны договариваться11:48Тюменские защитники Отечества примут участие в «Кубке мужества» в Перми11:45Логистика и слабый рубль: что творится с ценами в Кузбассе11:38«Малая Греция» вскоре появится на Азовском побережье11:31Нижегородский опыт продвижения русской культуры представили на конференции11:25В Думе Сургута предпочли гарантированную дотацию возможным доходам от НДФЛ11:16В Москве пройдёт Всероссийский конгресс наблюдателей11:00В Якутии депутаты выбрали главу Мирнинского района10:53Экс-мэра красноярского Назарово отправили в колонию за коррупцию10:421 ноября в Саратовской области пройдут муниципальные выборы10:31Мировой кризис нефтепродуктов переходит в экстремальную фазу10:20Главой Новотроицка в Оренбуржье избран Олег Папунин10:10На Чукотке впервые в формате телемоста состоялся экологический отчет ПАТЭС10:00Камчатка объединила наблюдателей ДФО для подготовки к Всероссийскому конгрессу09:55Олег Кожемяко встретился с главой Мурманской области Андреем Чибисом09:45Взаимная заинтересованность на десятилетия09:34В Приамурье спроектировали кадровую стратегию до 2036 года09:22Республика Алтай и Беларусь подписали программу сотрудничества09:09В Якутии утвердили концепцию развития беспилотной авиации до 2030 года08:56Федеральный бюджет на 2027–2029 годы принят в первом чтении08:52Валерий Лимаренко встретился с жителями Шикотана08:44Совет поддержки студотрядов создадут при губернаторе Приморья08:33Партия Нетаньяху заняла 27 мест из 120 в парламенте Израиля08:22В ОП РФ прошли межрегиональные семинары для наблюдателей08:05В ОП РФ прошли межрегиональные семинары для общественных наблюдателей23:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031