Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 января 2024, 15:02

Из президентской гонки выбывают все, кто на это рассчитывал

Из президентской гонки выбывают все, кто на это рассчитывал
 
Политтехнолог, руководитель агентства политического консультирования «ИГНАТОВ консалтинг», эксперт Центра ПРИСП Алексей Игнатов – о ходе регистрации кандидатов в президенты.

Совершенно понятно, что говорить о кандидатах, которые могли бы составить хоть мало-мальскую конкуренцию Владимиру Путину не приходится. Таких нет, не было и не известно когда будут.

Участников президентской кампании можно поделить на две группы – реальные претенденты на место в избирательном бюллетене и просто заявившие о себе. Все, кроме Владимира Путина, участвуют в президентской гонке ради решения своих собственных политических задач. Кто-то просто ради медийной раскрутки, кто-то – чтобы напомнить о себе, кто-то чтобы немного заработать на хайпе. Ведь нельзя же всерьез говорить о «кандидатах» Ирине Свиридовой или Раде Русских, которые способны собрать в свою поддержку максимум десяток подписей.

Другой вариант – Сергей Малинкович от «Коммунистов России». Он просто отыгрывал свою партию: сбор подписей у него проходил, как шоу – с буденовкой и большевистскими атрибутами – в знаковых местах Петербурга. Тем самым Малинкович укреплял собственные позиции в партии и на политической сцене. Заявкой на участие в президентской кампании лишний раз напомнил о себе и о своем Российском общенародной союзе Сергей Бабурин. То же самое – Андрей Богданов, известный политтехнолог и масон. Думаю, он просчитал свой яркий выход из президентской гонки еще на старте.

Самая большая интрига на данном этапе – это качество подписей Бориса Надеждина. Иными словами – будет он в итоге зарегистрирован или нет. Понятно, что никому никакой угрозы он не представляет (его максимум голосов это 1,5-2%). Уверен, ЦИК будет максимально лояльно проверять подписи Надеждина. Если он собрал подписи по правилам и нормально оформил, то пройдет регистрацию.

Другое дело – какую стратегию он сам выберет. Не исключено, что Надеждин использует классический «самострел», сдав «кривые» подписи, как в свое время госпожа Дунцова (люди вместо подписей рисовали котят). Не исключено, что отказ в регистрации Надеждину более выгоден. С политтехнологической точки зрения, в этом случае он сможет бравым бойцом работать и на внешнюю аудиторию (не пустили), и на внутреннюю (сделали, что могли).

С политической точки зрения, зарегистрированный либеральный кандидат, с одной стороны, выступает легитимизирующим фактором. С другой – может стать точкой притяжения для радикально настроенных оппозиционеров. И, допустив Надеждина к выборам, можно увидеть весь спектр «неблагонадежных». Так сказать, получить базу данных активных оппозиционеров, основываясь на подписях в его пользу. По принципу подписки на «Литературную газету» в СССР.
Печать
Первое заседание Общественного совета при Минкультуры Тульской области23:01В Саранске завершился слет поисковых отрядов ПФО «Никто не забыт»22:52Токаев: Путин – наиболее приемлемая политическая фигура для всего мира22:43В Госкомохотнадзоре Тувы работает «горячая линия» по медведям22:32Гехт и Лут обсудили повышение эффективности оленеводства в Ненецком АО22:18Центр демографических компетенций начал работу в ЛНР22:07Мельниченко отметил устойчивую динамику развития промышленного комплекса21:53В Кузбассе восемь молодежных проектов получили грантовую поддержку21:39Тульские участники СВО получили поддержку на развития собственного дела21:27В Севастополе запустили проект, который сближает семьи через ремесло21:12Михаил Ведерников поприветствовал новый состав ЗС Псковской области20:58Президент России подписал указ о праздновании 100-летия Ямала20:45Во Владимирской области стартовала программа поддержки жен участников СВО20:32В Черкесске открылся кризисный центр для женщин «Дом для мам»20:19Ветеран СВО Станислав Пан избран главой станицы Екатериноградской20:04Костромская область возрождает стоматологические кабинеты в школах19:51100-летие Ленобласти отразят в благоустройстве19:37В Краснодаре провели фестиваль креативных индустрий «Синестезия»19:25Кумпилов проверил ход создания бальнеологического комплекса в Майкопе19:13Избранным депутатам ЗС Петербурга VIII созыва вручили удостоверения19:00За все платят обычные жители стран Европы18:48Молодые казаки со всей страны провели форум в Липецкой области18:38Путин встретился с лидерами Республики Сербской18:25ИИ становится слишком интеллектуальным?18:14Глава Юрьянского района уходит на заслуженный отдых18:05Даже с поправкой на «историческую» погрешность демократы в выигрышной позиции17:59Фадеев: Вставлять ИИ в школу в качестве прикладной вещи не имеет смысла17:49Регионы для молодых: Мурманская область17:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930