Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 декабря 2023, 17:34

Алексей Дюмин закрывает перед мигрантами двери общепита и такси

Алексей Дюмин закрывает перед мигрантами двери общепита и такси
 
Политтехнолог, руководитель агентства политического консультирования «ИГНАТОВ консалтинг», эксперт Центра ПРИСП Алексей Игнатов – о миграционной политике Алексея Дюмина и федеральной повестке.

Губернатор Тульской области, наверное, один из самых любимых ньюсмейкеров всевозможных СМИ и телеграм-каналов, в которых то и дело Алексея Дюмина «назначают» на разные федеральные посты. Правда, в последнее время таких разговоров стало меньше, народ подустал от ожиданий, и тема ушла на второй план.

При этом остается очевидным, что Дюмин – весьма масштабная фигура и федеральная карьера его ждет. И тут повторю то, что уже не раз говорил – если Дюмин уйдет из Тульской области на федеральную позицию, то точно тогда, когда никто не ждет. Последние действия губернатора, на мой взгляд, еще раз подтверждают такой прогноз.

Речь об инициативе главы Тульской области запретить работу мигрантов в сфере общественного питания и в такси. Уже с нового года эта мера начнет действовать в регионе.

Хочу заметить, что тема миграционной политики стала в последние два-три месяца одной из центральных на федеральном уровне. Последовал ряд инициатив от МВД, политических партий и правозащитников по поводу того, что миграцию как-то надо ограничивать. Причем, и нелегальную, и легальную. По сути, на федеральном уровне прозвучал тезис о том, что в России слишком много мигрантов, что уже порождает множество проблем для коренного населения, правоохранительных органов и в целом для государства.

И что мы видим: как только на федеральном уроне заговорили о необходимости решения данной проблемы, тульский губернатор перешел к практическим действиям. Он фактически первым среагировал на миграционную повестку и сделал очень конкретный шаг, который уменьшит количество мигрантов в Тульской области. Уже в январе многие мигранты, которые работают, в регионе встанут перед выбором – либо возвращаться домой, либо переезжать в другие регионы, либо переквалифицироваться. В любом случае этот пласт придет в какое-то движение. И, на мой взгляд, должен уменьшиться. А любое уменьшение числа мигрантов в Туле уже будет безусловной победой.

Я абсолютно поддерживаю данную инициативу, потому как не раз говорил о том, что регулировать поток трудовых мигрантов нужно экономическими методами. Иными словами, поскольку мы не нуждаемся в том количестве мигрантов, которые стремятся в Россию, нужно сделать так, чтобы им было невыгодно и неудобно ехать к нам. При такой ситуации, часть из тех, кто уже находится на территории РФ, уедут, а новые задумаются приезжать ли. В случае, когда нам все-таки необходимы миграционные ресурсы (такие отрасли, надо признаться, есть), регулировать их поток нужно такими же экономическими способами. Например, в Туле условно есть потребность в 10 тысячах мигрантов, значит взяли на работу 10 тысяч и все. Другим места нет, они уже не заработают.

А причем здесь карьера Дюмина? Дело в том, что распоряжения губернаторов, как и постановления правительства не «рисуются на коленке» за 10 минут. У документа есть определенный цикл подготовки. И столь точное совпадение действий Алексея Дюмина с федеральной повесткой, на мой взгляд, говорит о том, что тульский губернатор принимает активное участие в выработке новых вводных миграционной политики. И уже не теоретически в предположениях СМИ, а практически. Ну или, как минимум, он знал об этом заранее. В любом случае, Тульская область стала одним из пилотных регионов новых федеральных инициатив.

Как будут развиваться эти инициативы, покажет уже ближайшее время. Но мне совершенно ясно, что это лишь первый шаг. Для регионального уровня, пожалуй, максимально возможный. А вот на общегосударственном уровне регулирование миграционных потоков, конечно, только квотами и запретами на деятельность в тех или иных сферах ограничиваться не должно. Чтобы обезопасить страну от будущих проблем совершенно необходимо категорически запретить выдавать гражданство мигрантам. Всем. Не выдавать никому, ни при каких обстоятельствах. Просто закрыть эту «лавочку», оставив лишь одну возможность для получения гражданства – указ президента. Для особо выдающихся людей. И этот канал должен быть единственным, поскольку коррумпировать его нельзя.








Печать
54% опрошенных ВЦИОМ примут участие в голосовании в ЕДГ14:34Владимир Путин встретился с полпредом в ДФО Юрием Трутневым14:21Самое главное последствие технологической эпохи14:0838 кандидатов от Ростовской области поборются за места в Госдуме13:54Забайкальский вице-премьер возглавил мобильную огневую группу13:42Лимаренко представили главу погрануправления ФСБ по Сахалину13:32В выборах смогут принять участие около 113 миллионов россиян13:17ВС РФ поразили работающие на ВСУ объекты инфраструктуры и центры логистики12:59Шопинг стал второй по величине статьей расходов интуристов в Москве12:55Будут ли хостинг-провайдеры блокировать VPN-сервисы12:44Гастрофестивали помогают туризму и экономике Приморского края12:41В РФ создадут условия для привлечения инвестиций в сферу инноваций12:31В украинском ТЦК проходят обыски из-за массового признания мужчин негодными12:25Депутаты свердловского Заксобрания оставили вейпы следующему созыву12:06Мишустин поручил подготовить «дорожную карту» по развитию технологий12:01Бизнес Крыма может получить заем под 5% на генераторы11:54В Улан-Удэ детям показывают бесплатное кино11:44Фронт проходит по линиям цивилизационных границ и разломов11:38Ситуация на топливном рынке Приморья – стабильная11:29Экономист Сазанова: зумеры тратят до 35% дохода на еду и кофе11:23Губернатор Ямала проверил организацию летнего досуга детей в Салехарде11:15Уголь экономится, но цены не падают11:01В СКР назвали ущерб от нападения ВСУ на Курскую область10:52Владимир Путин приветствовал участников Российско-Киргизского форума10:41Марсель Миннуллин возглавил минздрав Запорожской области10:31На три мандата в ГД от Омской области претендуют 25 кандидатов10:20Филимонов ожидает от крупной компании социальной ответственности10:10В Советской Гавани восстановят судоремонтный завод «Якорь»10:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31