Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 мая 2023, 17:15

Агитация в рассылках – явная попытка дискредитировать ЕР

Агитация в рассылках – явная попытка дискредитировать ЕР
 
Последнее время пользователи WhatsApp (принадлежит компании Meta, признанной экстремистской и запрещенной в РФ) в Великом Новгороде начали получать сообщения с агитацией за «Единую Россию».

Политтехнолог, представитель АПЭК, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский считает, что рассылка агитационных сообщений организована внешними силами.


Для меня, как для политтехнолога, знакомого с процедурой организации электронного предварительного голосования, совершенно понятно, что подобные рассылки через продукты компании Meta (признана экстремистской организацией и запрещена в РФ) – попытка дискредитации самой этой процедуры, предпринятой со стороны внешних сил.

Организаторы этой рассылки не знакомы ни с цифровыми возможностями партии «Единая Россия», ни с особенностями самой процедуры голосования.

Мне достоверно известно, что последние пару лет партия не использует продукты этой кампании ни для внутреннего общения, ни для агитации.

Члены и сторонники партии активно используют для самоорганизации приложение «ВвЕРх», в котором зарегистрированы тысячи жителей региона.

К тому же, призывы просто проголосовать выглядят странно с точки зрения самой процедуры, которая состоит из двух действий. Чтобы принять участие в электронном предварительном голосовании в качестве избирателя жителю города необходимо сначала зарегистрироваться в этом качестве на специальном портале pg.er.ru, подтвердив свою личность через «Госуслуги», а затем уже получить через портал электронный бюллетень, соответствующий месту проживания, и сделать свой выбор.

Призывы к участию в предварительном голосовании, авторами которых действительно являются кандидаты в кандидаты, и которые действительно можно увидеть в соцсетях в эти дни, содержат описание этой процедуры. В «провокационных рассылках» такой информации, понятное дело, нет и это также указывает на внешний характер рассылок.

Партия никогда не использует в своей работе базы контактов, обладатели которых не предоставили партии согласие на обработку персональных данных.

Например, подписание такого согласия (в печатной или электронной форме) является обязательной процедурой при включении в базу сторонников.
Печать
Участник программы «Время героев» назначен замглавы Печенгского МО23:00Форум «Сильные муниципалитеты – сильный регион» состоялся в Коноше22:51Алексей Сазан-оол назначен министром образования Тувы22:38Первый в РФ форум о борьбе с опустыниванием земель прошел в Чечне22:26Ярославская область стала пилотным регионом проекта «СВОй путь»22:14«Культурный полюс» возвращается в Анадырь22:03Председатель ЦИК Якутии рассказал о подготовке к ЕДГ-202621:50В Башкирии 17 НКО подписали соглашение с Общественной палатой21:38В Усть-Большерецке открыт памятник героям СВО21:26На Ямале отмечают Международный день коренных народов мира21:15В Кировской области трудоустроено 75% участников СВО21:03Партию «Яблоко» сняли с выборов в Госдуму20:50Хабаровские волонтеры-медики отмечают юбилей движения20:38Реконструкторы из 9 регионов воспроизвели бой за освобождение Южного Сахалина20:26Зачем Вучич встречался с Зеленским20:14В Екатеринбурге сформировали корпус из 2 тысяч волонтеров19:54Ветеран СВО создаёт в Приморье кадровый резерв для беспилотной индустрии19:48Семьям погибших и пострадавшим в Нижнекамске помогут материально19:36Цифровизация нефтедобычи: как в Югре осваивают трудноизвлекаемые запасы19:29«Новые люди» - акции вверх или вниз?19:22Бургомистр Фрайберга устроил погром: полиция завела дело19:15Выборы-2026 в Волгоградской области: как проголосовать без лишних хлопот19:12Коми делает серьезную и обоснованную ставку на Заполярье19:12Зюганов вручил Лукашенко награду от КПРФ19:11Израиль отверг план Совета мира по Газе18:58Украину неизбежно ждет тот же путь переосмысления18:28Минпросвещения утвердило обновленный перечень учебников для школ18:05РФ оказалась лидером среди стран G20 по самому низкому уровню безработицы17:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31