Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 января 2023, 15:26

Мы стали свидетелями мирового переформатирования

Мы стали свидетелями мирового переформатирования
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – об эпохе перемен и глубинном народе России. 

Существует известное шутливое выражение «не дай вам Бог жить в эпоху перемен». Однако сегодня мы живем именно в такие времена. В основе любых глобальных перемен – будь то социальных, экономических, геополитических – лежит конфликт, столкновение интересов различных групп. Это очевидно: если бы противоречия отсутствовали, то ни одна из сторон не была бы заинтересована в изменении текущей ситуации.

Сегодня мы видим, что ряд государств уже не устраивает однополярное мироустройство, и они не просто высказывают свое недовольство этим – активно меняются устоявшиеся правила поведения, в первую очередь, на мировой арене. Эпоха демократического диктата западного мира заканчивается, все громче о себе заявляют другие полюсы силы, такие как Россия, Китая, Иран и т.д.

Безусловно, геополитические сдвиги не могут не найти отражение на социальных отношениях внутри общества. Правила поведения меняются на всех уровнях, в том числе и на внутригосударственном. В условиях глобального мирового переформатирования, цивилизационных реформ, когда целые страны осознанно отказываются от навязываемого извне вектора развития, в частности, прозападного, это не может не вызывать конфликт в самом обществе. Многие люди не готовы отказаться от благ, предоставляемых англо-саксонской и европейской цивилизациями, хотят остаться в западном фарватере и покидают нашу страну. Это хоть и небольшая, но довольно активная часть общества, которые за годы присутствия Запада в России добилась определенных успехов в жизни – карьерных, финансовых, имущественных и т.д. – и которая связывает свои успехи во многом с прозападным вектором развития страны. Сегодня у них все еще есть этот ресурс, они им активно пользуются, надеясь, что все вернется на круги своя.

Вместе с тем, основу российского общества составляют совсем не они, а «глубинный народ» – довольно удачный термин в противовес американскому «глубинному государству». Это те наши граждане, которые никогда не считали себя частью западного мира, всегда жили самостоятельно, чтили устои, традиции, обычаи предков и которые составляют те самые пресловутые 75-80% населения, что так любят высмеивать неолибералы.

Наш народ поддерживает СВО, понимая, что это Запад пришел с оружием к нашему порогу, а не наоборот. Он сплачивается вокруг власти, когда Запад делает все, чтобы россияне вышли на акции протеста. Однако попытки культурной, спортивной и прочей «отмены» России так и не привели к таким последствиям; напротив, каждый следующий пакет санкций все больше укрепляет народную поддержку президента и правительства.

Глубинный народ готов терпеть значительные лишения, если он понимает, ради чего это делает. Сегодня он понимает, что живет в эпоху перемен, что в такие времена всегда бывает трудно. Многие россияне застали похожие цивилизационные изменения 30 лет назад – это совсем немного с исторической точки зрения. При этом важно отметить, что во время СВО наша экономика выдержала все удары в сравнении, например, с кризисным периодом 1991-1992 годов прошлого века.

Сегодня люди видят, что мы практически в одиночку открыто противостоим всему западному миру, сплошным потоком снабжающему нашего противника оружием, техникой, снаряжением, деньгами. Глубинный народ понимает, что у нас, по большому счету, нет особого выбора: либо Россия отстаивает свое право быть сильной суверенной державой, либо она вступает в стройный хор мальчиков-зайчиков, управляемый из Вашингтона.
Печать
Победителей конкурса «Студенческая семья Тюменской области» назовут 29 октября18:45Путин назвал Москву одним из наиболее эффективно развивающихся мегаполисов мира18:31В Калуге обсудили планы по развитию добровольчества18:13Итоги агросезона и инвестиции в АПК УрФО обсудили на совещании17:57Владимир Колокольцев посетил Центр профессиональной подготовки МВД Якутии17:32Мишустин провел стратегическую сессию о реализации нацпроектов16:58Накануне Абу-Даби: о чём говорили Путин, Стубб и Стёре16:52Башкирские депутаты назначили детского омбудсмена республики16:45В Саратовской области объявлен конкурс на пост главы Шихан16:30Хоценко обсудил совместные проекты с вице-премьерами Абхазии16:15В Тамбовской области стало на одного вице-губернатора меньше16:02В Башкирии назначили уполномоченного по правам человека15:45Социальная архитектура: трансформация за девять месяцев15:31В АдГ пригрозили Брюсселю выходом Германии из ЕС15:16В Москве стартовал саммит Форума стран – экспортеров газа15:00Звонок из Хельсинки и Осло: начало диалога или дипломатическая формальность?14:46Правительство Фицо продолжит работу до конца 2027 года14:45Шельдяев утвержден на посту главы правительства Башкирии14:30В Бурятии хотят расширить участие Москвы в назначении министров14:15Субъектность как политическая рамка: новгородский кейс14:13За протестами в Италии стоит марокканец?14:03Владимир Путин созвонился с лидерами Финляндии и Норвегии13:45Трамп пообещал $1 млн за информацию о фальсификациях на выборах13:30Шесть кандидатов выдвинулись на пост главы Первоуральска13:16Блокадный город Алешки получил четыре тонны гуманитарного груза12:57Сенаторы подключились к реализации поручений Президента РФ12:51Маятник времени: как деревня уходит и возвращается12:47Большой этнографический диктант пройдет в ЛНР на 74 офлайн-площадках12:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031