Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 августа 2026, 11:44

Московский опыт – польза для всей страны

 
Политтехнолог, ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о развитии технологий ИИ в здравоохранении Москвы.

Москва уделяет большое внимание развитию технологий ИИ в здравоохранении и добилась серьезных результатов в этой сфере. Сейчас столичный опыт активно масштабируется на всю страну. Так, с 2024 года регионы получили доступ к уникальной цифровой платформе «МосМедИИ», где собраны сервисы на базе технологии компьютерного зрения для анализа медицинских изображений. Они прошли многоступенчатую проверку и доказали эффективность в московской системе здравоохранения. Сегодня проект объединяет более 2 тыс. медицинских организаций из 75 субъектов. Благодаря доступу к передовым решениям регионы бесплатно пользуются готовой инфраструктурой, повышая точность диагностики.

На мой взгляд, платформа «МосМедИИ» – наиболее важный проект в сфере здравоохранения, который реализует правительство Москвы с 2024 года. Ее сервисы открыты для всех регионов России: доступны в том числе анализы данных КТ, МРТ и прочих значимых исследований с помощью искусственного интеллекта. Это то, чего на самом деле зачастую не хватает, особенно учитывая дефицит специалистов в регионах. Эта платформа действительно способствует повышению качества диагностики для врачей на местах, в том числе в сельских районах.

Момент, на который хотелось бы обратить внимание, – это информирование медицинского сообщества и руководства профильных направлений в регионах о возможности использования московских сервисов. Эта платформа аккумулирует потенциал профессионалов диагностики и в отдельных, особо сложных случаях, позволит собрать межрегиональный консилиум. Подобный опыт особенно важен для сельских и отдаленных территорий, например для Крайнего Севера и исторических регионов России.

Безусловно, столичные наработки будут востребованы и в технологическом блоке Народной программы «Единой России». Это передовые технологии, которые позволяют, с одной стороны, сократить время на диагностику, а с другой — объединить огромное пространство российского государства с очень разными климатическими условиями. Например, в летнее время актуально, чтобы все важные данные медицинской карты были доступны из любой точки мира для любого врача. Все это еще раз обосновывает то, почему одним из лидеров списка партии является мэр Москвы Сергей Собянин. Благодаря его усилиям и знаниям подобные проекты поддерживаются и на них изыскиваются средства. Важно еще и то, что такие проекты, как «МосМедИИ», не требуют от регионов наличия непосредственно на территории большого количества медицинского оборудования – того, которое задействовано в анализе.

С другой стороны, это история про возможность полноценного использования возможностей телемедицины без привлечения в конкретный регион медицинского специалиста-диагноста. Возможность подключать онлайн специалистов, собирать консилиумы и так далее делает систему медицинской диагностики более гибкой и доступной для граждан.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/telemeditsina-diagnostika-i-konsiliumy-rol-mosmedii-v-sovershenstvovanii-regionalnogo-zdravoohraneniya/
Печать
Более 50 тысяч жителей Волгоградской области впервые участвуют в выборах18:52Эксперты и наблюдатели оценили первый день голосования18:44В Мелитополе на выборах идет видеонаблюдение, и это чудо18:38Международные наблюдатели: Спорных или проблемных ситуаций в Приморье не зафиксировано18:30В исправительном центре Майкопа установили кабины для голосования18:27Депутаты Парламента Чечни оценили организацию голосования в регионе18:20Активность московских избирателей высокая18:11Участник программы «Время героев» пришел на выборы в Иванове вместе с семьей18:10Выборы все сильнее уходят в цифру17:46Главный итог выборов - демонстрация четко работающей системы17:29В Санкт-Петербурге на выборах в Госдуму явка превысила 15%17:18Новосибирская область голосует в спокойной рабочей обстановке17:10Владимир Стеклов посетил Ситуационный центр ОП РФ17:06Явка как наш коллективный ответ Чемберлену17:04Любопытные детали костромских выборов16:53Выборы в Архангельской области проходят динамично16:49«Нервозные избиратели» как электоральный фактор16:43Названа явка на дистанционное голосование в Челябинской области16:38Балицкий принял участие в голосовании на выборах в Госдуму16:32Воронежцы голосуют под сирены воздушной тревоги16:26Крымские «ждуны» пытаются помешать выборам16:23Интересная тенденция явки избирателей16:20Новгородчина – «лидер по ДЭГ» на Северо-Западе16:07Фейки зафиксированы в 7 случаях, разрешенные проблемы — в 6715:58Ветераны СВО голосуют на трехдневных выборах в Подмосковье15:54В Пермском крае явка на выборах превысила 14%15:54Идет трансформация привычной модели выборов  15:50Первый день голосования в Амурской области завершен15:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930