Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 мая 2026, 14:45

Наличие на участке опасных растений может обернуться штрафами

Наличие на участке опасных растений может обернуться штрафами
 
С помощью ИИ-сервиса начали выявлять заросли борщевика Сосновского. Алгоритм распознает опасные растения на спутниковых снимках. Сервис появился вовремя, так как с 1 марта 2026 года ужесточили ответственность за наличие этого растения на земельных участках.

Статс-секретарь Экологической палаты России, председатель Общественного совета Росгидромета Вадим Петров – о стратегии борьбы с борщевиком.

Новый ИИ-сервис объединяет данные со всей страны и позволяет оценивать зараженность борщевиком на огромных территориях без выезда на место. Разрастание борщевика Сосновского признано проблемой на международном уровне. С научно-правовой точки зрения борщевик Сосновского - типичный опасный инвазивный чужеродный вид. И такие глобальные инициативы, как «Куньминско-Монреальская глобальная рамка по биоразнообразию», «Десятилетие ООН по восстановлению экосистем» и Межправительственная научно-политическая платформа (IPBES), обращают внимание на необходимость предотвращать распространение инвазивных видов.

На основе полученных через сервис данных волонтеры проводят работы по уничтожению борщевика - выкапывают растения и проводят обрезку соцветий, чтобы предотвратить распространение семян. Работы ведутся в первую очередь на особо охраняемых природных территориях. Например, команда «СтопБорщевика» благодаря сервису отыскала и ликвидировала крупный очаг заражения в национальном парке «Плещеево озеро» в Ярославской области.

Но сервис создан не только для волонтеров. Ответственность за наличие борщевика на участках постоянно ужесточается, а достоверных сведений о его наличии на определенных территориях не хватает. В марте произошли очередные изменения, которые могут обернуться для собственников земли штрафами.

Ситуация изменилась принципиально. Федеральный закон N 294-ФЗ сделал борьбу с опасными инвазивными растениями прямой федеральной обязанностью правообладателей любых земельных участков. В Закон «Об охране окружающей среды» введены и само понятие опасных инвазивных растений, и правило, что перечни по обычным территориям утверждают субъекты РФ. Поэтому борщевик теперь - не только региональная проблема благоустройства, а вопрос охраны земли и окружающей среды.

Для обычного дачника, если борщевик включен в перечень опасных видов его субъекта РФ, штраф за его наличие на участке по КоАП РФ составит 20-50 тысяч рублей. Для должностных лиц - уже 50-100 тысяч рублей, для юридических - 400-700 тысяч рублей.

Самые жесткие последствия грозят аграриям на сельскохозяйственных землях: статья 6 Закона N 101-ФЗ допускает судебное изъятие участка, если непроведение мер против инвазивных растений повлекло вред окружающей среде либо нарушение не устранено. Для дачников и садоводов, напротив, этой весной введено послабление. С 13 марта 2026 года борщевик, признанный опасным инвазивным видом, тем самым выведен из списка «обычных сорняков». Ранее наличие борщевика в ряде случаев могло трактоваться как признак зарастания участка сорняками. А это относилось к причинам, которые могут повлечь за собой изъятие участка.

Обновленный перечень критериев, по которым земельный участок могут признать неиспользуемым, появился в России сравнительно недавно - 1 сентября 2025 года. И кроме зарастания участка сорняками к основаниям, по которым участок может быть изъят, относятся захламление и отсутствие строительства в течение нескольких лет, а также наличие разрушенных зданий. Правда, процесс признания борщевика инвазивным растением идет не так быстро, как хотелось бы. Где-то он все еще числится сорняком, что создает временные, но все же опасные риски для садоводов лишиться своих участков при наличии на них борщевика.

Изъятие земли - крайняя и не всегда оправданная мера, так как избавиться от борщевика непросто и на это требуется не один год. Главная сложность - в биологии вида. В плотных очагах банк семян достигает 15-20 тысяч на квадратный метр. Семена переживают зиму, и даже при отсутствии нового осеменения всходы могут сохраняться в земле до пяти лет. Однократное кошение проблему не решает: растение отрастает, а почвенный запас семян продолжает подпитывать популяцию.

Ранее опубликовано на: https://rg.ru/2026/04/28/sverhu-vidno.html
Печать
День народного единства в России в 2026 году: дата, история и традиции праздника08:36В США начались выборы22:19Артамонов в прямом эфире ответит на вопросы жителей Липецкой области22:01Куряне присоединяются к акции #ПирогНаЧетвертоеДляБабушки21:55Валерий Фадеев назвал Украину давно погубленным государством21:48Ростовские парламентарии провели рабочие встречи с депутатами Госдумы21:36В Ленинградской области прошел первый молодежный карьерный форум21:24Шестаков оценил темпы строительства Приморского инновационного НТЦ «Русский»21:12Сформирована Молодежная общественная палата Курской области21:01В Зуевке открыли мурал в честь защитников Родины20:48В Нерюнгри «пушистые терапевты» помогают детям с нарушениями развития20:36Ветераны СВО получили гранты губернатора Ямала20:24Кожемяко обсудил с Солодовым социально-экономическое развитие Камчатского края20:12Эксперты выбрали лучший кировский вуз19:59Беглов представил Заксобранию проект бюджета Петербурга на 2027-2029 годы19:42Белоусов провел переговоры с зампредом Центрального военного совета Китая19:37Брод высоко оценил озвученные на межнацсовете итоги года и предложения19:22Гражданское общество уже готово взяться за электросамокаты19:13Около 7 тысяч свердловчан напишут «Большой этнографический диктант»19:02В России предложили ввести платные парковки для электросамокатов18:43ВЦИОМ узнал главные составляющие единства народов России18:29Артюхов и Чекунков обсудили инвестиции и жилищные программы на Ямале18:03В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30