Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 сентября 2025, 17:51

В ходе ЕДГ — 2025 пройдет более 5 тысяч избирательных кампаний

 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о Едином дне голосования — 2025.

В эту пятницу в России стартует ЕДГ-2025. Он продлится с 12 по 14 сентября. По решению избирательной комиссии, организующей выборы, голосование может проводиться в течение нескольких дней подряд, но не более трёх. Всего выборы разного уровня запланированы в 81 регионе России. Будут избраны главы субъектов РФ, депутаты региональных парламентов и муниципальных собраний.

Голосование продлится 3 дня в 37 регионах РФ, в Курганской области — 2 дня (13-14 сентября), в Татарстане, Ивановской и Ульяновской областях — 1 день (14 сентября). Во всех регионах РФ, где состоятся выборы ВДЛ, голосование пройдёт в трехдневном формате, кроме Республики Татарстан.

Досрочное голосование в труднодоступных и отдаленных территориях стартовало 24 августа и охватило 24 региона России. Проголосовать досрочно могут избиратели, которые по уважительным причинам не смогут прийти на участок в основные дни выборов. В 9 субъектах РФ разрешено проведение голосования вне участковых помещений.

Прямые выборы ВДЛ регионов РФ состоятся в 20 субъектах РФ. В Ненецком автономном округе губернатор будет назначен через голосование в парламенте. Выборы депутатов законодательных органов государственной власти пройдут в 11 регионах России. Выборы депутатов представительных органов региональных столиц пройдут в 25 городах России.

Дистанционное электронное голосование в ходе ЕДГ-2025 будет доступно в 24 регионах России. В 10 субъектах РФ голосование на выборах ВДЛ состоится с использованием системы дистанционного электронного голосования. Подать заявление об участии нужно было заранее, не позднее чем за 3 дня до первого дня голосования. Напомню, что на сайте Asafov.ru обновлен проект «ПроДЭГ», где можно узнать историю проведения электронного голосования в России, оценить меры безопасности и многие другие преимущества онлайн-голосования.

В этом году в Москве впервые откроют 14 экстерриториальных участков, благодаря которым жители регионов России, находящиеся в Москве во время выборов ВДЛ, смогут принять участие в голосовании. Для этого необходимо было с 28 июля до 8 сентября подать заявление через портал «Госуслуги». Участки будут оснащены терминалами электронного голосования (ТЭГ). Участки будут работать в обычном режиме с 08:00 до 20:00.

❗️Всего в ходе Единого дня голосования — 2025 в России пройдет более 5 тыс. избирательных кампаний. Будет замещено около 47 000 депутатских мандатов и выборных должностей. Проголосовать смогут почти 55 млн избирателей.
Печать
В Красноярском крае формируют стратегию развития образования до 2030 года21:38Суд не стал отменять итоги выборов в думу Среднеуральска21:26Артюхов и Кожемяко обсудили стратегическое развитие Ямала21:14Донской и Узловая станут городами трудовой славы21:02Сайфитдинов: Бойцам на фронте важно знать, что близкие окружены заботой20:50305 лет назад была провозглашена Российская империя20:38Избрано руководство II состава Молодежного правительства Ярославской области20:26МВД: В России удвоят число оснований для выдворения мигрантов20:14В РФ стартует Школьная управленческая лига по методологии «Лидеров России»20:03В Мордовии запустили восемь проектов комплексной застройки19:44Израиль готовится к вечному сражению19:34Польские СМИ и эксперты оценили конституционный кризис в стране19:00Верховный лидер Ирана дал задачу урегулировать конфликт с США через дипломатию18:49Президент Путин назначил членов в набсовет РФПИ18:27Компартия Китая ужесточит контроль за имуществом и доходами семей чиновников18:20Энергетики подготовили к зиме более 265 км линий электропередачи в КЧР18:19Школа как социальный институт: где начинается кризис18:11Межкультурный марафон «Молодежь за дружбу» прошел в Тобольске17:59Юрий Слюсарь поручил разобраться с проблемами в отоплении17:33Во Франции студенты анонсировали новые акции протеста16:59Иван Носков покидает пост главы Самары16:45В Москве состоялась конференция российских соотечественников16:31Тамбовский губернатор назвал дату «Прямой линии» с жителями16:15В Грузии намерены укреплять связи с Россией16:00Россотрудничество выводят на следующий уровень15:46В Болгарии обнародовали итоги президентских выборов15:38Сформирован восьмой состав Общественной палаты Башкирии15:16Новый полпред в ДФО встретился с губернатором Камчатки15:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30