Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 апреля 2024, 10:54

Подтверждение семейного духа послания президента

Подтверждение семейного духа послания президента
 
Президент России Владимир Путин поручил обеспечить к 2030 году снижение уровня бедности населения в РФ ниже семи процентов, среди многодетных семей — ниже 12%. Ответственным назначен Михаил Мишустин. Доклад должен быть представлен до 31 марта 2025 года.

Поручение президента прокомментировал председатель Комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты РФ, эксперт Центра ПРИСП Сергей Рыбальченко.


Поручения подтверждают семейный и демографический дух послания президента, в котором особо подчеркивается, что поддержка семей с детьми — наш фундаментальный нравственный выбор. Большая многодетная семья должна стать нормой, философией жизни общества, ориентиром всей государственной стратегии. Что, в конечном счете, поможет на горизонте добиться устойчивого роста рождаемости — и на горизонте 2030 года, и в стратегической перспективе.

Сейчас семьи с тремя и более детьми имеют самые большие риски бедности и ухудшения жилищных условий. Еще несколько лет назад более половины многодетных семей имели среднедушевые доходы ниже прожиточного минимума. После введения пособий на детей в возрасте до 17 лет и беременным женщинам этот уровень снизился до 30 процентов. Но все равно остается высоким. Задача, поставленная Президентом, — снизить уровень в 2,5 раза — может иметь только комплексное решение, в том числе за счет реализации еще одного пункта поручений о приоритетном использовании механизма социального контракта в отношении многодетных семей. Важнейшим решением этой задачи является реализация указа о социальной поддержке многодетных семей полностью, без оценки нуждаемости. Губернаторы многих регионов, первыми из них — Калининградской и Кемеровской областей, заявили о том, что, несмотря на рост бюджетных обязательств, при реализации мер поддержки не будет применяться принцип нуждаемости. Сейчас важно добиться, чтобы таких регионов было большинство и чтобы именно они получили дополнительную федеральную поддержку на реализацию данного указа, основная суть которого — поддержка многодетности, а не нуждаемости.

Это наш фундаментальный и, подчеркну, нравственный выбор. Именно такой выбор может перезагрузить семейную политику, изменить негативный тренд рождаемости, обеспечить ее устойчивый рост. Ключевым здесь должен стать принцип устранения жизненных барьеров на пути семьи к рождению желаемого, большего числа детей. Как показывают опросы и международная практика, материальные пособия не являются главным инструментом. Важнейший инструмент повышения рождаемости — это доступное жилье и возможность улучшать условия по мере рождения детей. Значит, помимо ипотеки, нужны более гибкие механизмы — субсидированный наем жилья, наем с правом выкупа жилья и т. д. Эти механизмы, например, уже показали свою эффективность в Сахалинской области.

В настоящее время наша комиссия ОП РФ проводит круглые столы по мониторингу реализации основных положений послания Президента и готовим предложения по реализации поручений дополнительно к тем, которые изложены в специальном докладе Общественной палаты «Демография-2030. Как обеспечить устойчивый рост населения Российской Федерации». Главное, как сказал Президент, идти от запросов людей.

[i]
Ранее опубликовано на: https://www.oprf.ru/news/putin-poruchil-obespechit-snizhenie-urovnya-bednosti-v-rf-nizhe-semi-protsentov-k-2030-godu[/
i]
Печать
Следить за выборами на Урале выйдут 30 тысяч силовиков19:45Как в новых регионах подготовились к выборам депутатов Госдумы РФ19:39На Среднем Урале открылся Центр общественного наблюдения за выборами19:26От страха перед ИИ к институционализации контроля над ним19:16ЦИК проведет эксперимент с ДЭГ через низкоорбитальную группировку спутников18:56Бывший министр связи Никифоров арестован18:48В Калининградской области более тысячи избирателей проголосовали досрочно18:41В Москве будут наказывать «навязывающих услуги» таксистов18:35На Дону приступил к работе Центр общественного наблюдения за выборами18:29В Кировской области раскрыли необычную статистику пенсионеров18:21Выборы в Красноярском крае могут принести неожиданные результаты18:15Адыгея голосует, соблюдая традиции18:13Центр общественного наблюдения Самарской области готов к работе17:54Владивосток станет центром мировой уличной культуры17:34Москвичам рассказали обо всех способах голосования на выборах в Госдуму17:25Выборы в Московской области в сентябре 2026 года: гид для избирателей17:18ДЭГ стирает любые проявления неравенства в электоральной сфере16:59В ЦИК РФ состоялась процедура разделения ключей ДЭГ16:53Каждый нюанс отработан до автоматизма16:41Лукашенко более самостоятельный игрок, чем многие привыкли думать16:31Центр наблюдения за выборами на Сахалине готов к работе16:23Красноярцам рассказали о работе Центра общественного наблюдения16:11В ДНР участки приспособили для избирателей с инвалидностью16:01Глава СПЧ: Надо выполнять поручение президента, а не торговаться15:47Проект «КОД РОССИЯ» - образы российских ценностей15:40За выборами в Челябинской области проследят 8 158 наблюдателей15:24В ЦИК РФ сообщили о фейковых письмах глава регионов по выборам15:10Томский губернатор открыл Центр наблюдения за выборами в регионе14:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930