Фото с сайта:
Мурманский морской торговый порт / vk.com
Россия впервые начала экспортировать зерно через арктический
порт Мурманска.
На фоне проблем с поставками через Чёрное море отечественные экспортёры осваивают новое направление, которое ранее практически не использовалось для вывоза сельскохозяйственной продукции.
28 октября Мурманский морской торговый порт принял первый железнодорожный состав с пшеницей — 47 вагонов общим весом 3,4 тыс. тонн. Началась погрузка первой судовой партии объёмом 29,5 тыс. тонн, предназначенной для отправки в Северную Африку, в том числе в Марокко.
Из-за угроз безопасности судоходства в Азово-Черноморском бассейне экспортёры вынуждены искать альтернативные маршруты. В сентябре перевалка зерна через балтийские порты достигла 1,2 млн тонн, обеспечив более 60% российского морского экспорта зерна.
И здесь хочется вспомнить известную поговорку: не было бы счастья, да несчастье помогло.
Мурманск обладает огромным логистическим потенциалом. Это незамерзающий глубоководный порт с круглогодичной навигацией и прямым выходом в Атлантику. Его пропускная способность составляет порядка 24 млн тонн грузов ежегодно.
Однако по итогам 2025 года грузооборот Мурманского морского торгового порта составил всего 9,73 млн тонн, сократившись на 30%. Таким образом, мощности использовались менее чем наполовину.
Причём планы по созданию специализированного зернового терминала в Мурманске существовали ещё в 2020 году. Тогда РЖД совместно с региональными властями обсуждали строительство комплекса для экспорта сельскохозяйственной продукции. Прошло шесть лет, но терминал так и не появился. Нынешняя партия перегружается непосредственно из вагонов с помощью мобильного оборудования.
При этом железнодорожные подходы к Мурманскому транспортному узлу загружены примерно наполовину, тогда как к балтийским портам — более чем на 97%.
Получается, что геополитическая обстановка наконец подталкивает нас к освоению инфраструктурного потенциала, который годами использовался недостаточно активно.
Разумеется, Мурманск не заменит черноморские порты из-за более дорогой доставки зерна из основных аграрных регионов. Однако он вполне может стать дополнительным экспортным направлением, снизив зависимость от традиционных маршрутов.
Хочется надеяться, что нынешние поставки станут стимулом для развития полноценной зерновой инфраструктуры Мурманска. Потенциал для этого есть, и необходимо наконец начать его реализовывать.
Печать