Фото с сайта:
Agencja Wyborcza.pl via REUTERS
Президент Польши Кароль Навроцкий заявил, что прошлой ночью в столице произошел силовой захват Конституционного суда.
"В ту ночь был нарушен конституционный порядок Республики Польша и насильственно захвачен конституционный государственный орган", - приводит слова Навроцкого местный интернет-портал Business Insider. Заявление президента зачитал глава его кабинета Павел Шефернакер.
Ранее Навроцкий созвал срочные консультации с представителями парламентских партий по конфликту вокруг Конституционного суда.
В Польше возникло напряжение из-за решения премьер-министра Дональда Туска назначить судьей Конституционного суда бывшего министра в его правительстве Мачея Берека. В результате у здания этого органа в последние недели регулярно проходят протесты. В ночь на 31 октября ситуация обострилась. К охране территории здания были привлечены дополнительные силы. Протестующие собрались у здания суда и пытались прорваться через ограждение, между толпой и сотрудниками полиции произошли столкновения.
Навроцкий прервал свой полет в Сенегал и развернул свой самолет на Варшаву вечером 30 октября в связи с отстранением от обязанностей и.о. председателя Конституционного суда Богдана Свенчковского. По возвращении в столицу польский лидер встретился с первым председателем Верховного суда Збигневом Капиньским. После этого в районе полуночи по местному времени (02:00 мск) Навроцкий прибыл к Конституционному суду и прошел в здание. Этому сопутствовала стычка со стоящими у входа в здание судьями, которые пытались не пустить главу государства, инцидент был запечатлен на видео и опубликован судьей Мачеем Береком. Стычка также произошла между полицией и сотрудниками службы президентской охраны.
Печать