Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 октября 2026, 12:40

Навроцкий заявил о силовом захвате Конституционного суда в Варшаве

Навроцкий заявил о силовом захвате Конституционного суда в Варшаве
Фото с сайта:
Agencja Wyborcza.pl via REUTERS
Президент Польши Кароль Навроцкий заявил, что прошлой ночью в столице произошел силовой захват Конституционного суда.

"В ту ночь был нарушен конституционный порядок Республики Польша и насильственно захвачен конституционный государственный орган", - приводит слова Навроцкого местный интернет-портал Business Insider. Заявление президента зачитал глава его кабинета Павел Шефернакер.

Ранее Навроцкий созвал срочные консультации с представителями парламентских партий по конфликту вокруг Конституционного суда.

В Польше возникло напряжение из-за решения премьер-министра Дональда Туска назначить судьей Конституционного суда бывшего министра в его правительстве Мачея Берека. В результате у здания этого органа в последние недели регулярно проходят протесты. В ночь на 31 октября ситуация обострилась. К охране территории здания были привлечены дополнительные силы. Протестующие собрались у здания суда и пытались прорваться через ограждение, между толпой и сотрудниками полиции произошли столкновения.

Навроцкий прервал свой полет в Сенегал и развернул свой самолет на Варшаву вечером 30 октября в связи с отстранением от обязанностей и.о. председателя Конституционного суда Богдана Свенчковского. По возвращении в столицу польский лидер встретился с первым председателем Верховного суда Збигневом Капиньским. После этого в районе полуночи по местному времени (02:00 мск) Навроцкий прибыл к Конституционному суду и прошел в здание. Этому сопутствовала стычка со стоящими у входа в здание судьями, которые пытались не пустить главу государства, инцидент был запечатлен на видео и опубликован судьей Мачеем Береком. Стычка также произошла между полицией и сотрудниками службы президентской охраны.
Печать
Польша на грани политического раскола: кому выгоден кризис13:01Спикер гордумы Тюмени пообщалась с Героем Труда Николаем Руссу12:50Навроцкий заявил о силовом захвате Конституционного суда в Варшаве12:40Депутаты приняли участие в программе Сбера, посвященной вопросам развития ИИ12:30Владимир Путин: Мы считаем Африку континентом будущего12:16В международной конференции городов-побратимов участвовали более 60 стран12:00Екатеринбург и Челябинск попали в топ-5 по операциям с цифровым рублем11:51В Нижегородской области пройдет Всероссийский конгресс наблюдателей11:35Преимущества территории и работа команды как составляющие рейтинга09:38Губернаторские отставки – способ снизить локальное недовольство09:03На Кубани создадут портал доступных путешествий людей на креслах-колясках23:01В Пермском крае состоялось первое заседание Совета молодых служащих22:50Ведерников и Стармолотов обсудили ключевые направления развития Пскова22:40Додон: Кандидата от оппозиции хотят снять с выборов в Гагаузии22:28В Рязанской области прошел патриотический форум «Служение Отчизне»22:16Волгоградский «Свет Великой Победы» - в числе лучших проектов страны22:03Блогеры из КНР посетили объекты резидентов СПВ во Владивостоке21:50Кумпилов обозначил задачи новому Уполномоченному по правам ребенка в Адыгее21:37Краснодарский край и Таиланд расширяют деловое сотрудничество21:24ЛНР планирует за три года благоустроить 112 общественных пространств21:12Валерий Фадеев прокомментировал идею мурала с Берией в Череповце20:59В Алтайском крае развивают креативный сектор экономики20:46Правительство РФ одобрило проект межвузовского кампуса в Липецке20:33Демешин обозначил ключевые направления развития туризма в крае20:20Депутат заявил, что Киев напрашивается на применение «Орешника»20:08В Амурской области киберпреступность снизилась на 27%20:03Зеленский атаками на Москву может сорвать трехсторонние переговоры19:47Бабаков: Участники БРИКС объединились для достижения целей общего развития19:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031