Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 марта 2023, 12:45

Работа над ошибками истории

 
Политолог Борис Межуев – об исторической значимости визита лидера Китая в Москву в телеграм-канале НЕЗЫГАРЬ *(16.08.2024 г. Министерство юстиции РФ внесло в реестр иностранных агентов).
 
Приезд председателя Си в Москву состоялся в день, который для всего западного мира имеет особое символическое значение — ровно двадцать лет назад коалиция, наспех собранная Соединенными Штатами, осуществила вторжение в Ирак. Как потом выяснилось, администрация Буша, оправдывая это вторжение, руководствовалась ложными данными разведки по поводу наличия у Ирака ОМП, а хитроумный вице-президент Дик Чейни и его люди сознательно вводили публику в заблуждение фальшивыми данными о закупке Хусейном урана в Африке. Обман выяснился довольно скоро, и, помнится, уже в мае того же года возник конфуз — Ирак был захвачен интервентами, но искомого химического, ядерного или хотя бы бактериологического оружия так и не нашлось.

Американцы были вынуждены на ходу придумывать иные оправдания своей акции, и тогда вскоре началась известная борьба за распространение демократии во всем мире, обернувшаяся уже к концу того же года переворотами в Грузии и на Украине.

Двадцать лет спустя начатая по лживому поводу иракская авантюра обернулась для Америки катастрофой. Речь не про позорное бегство американцев из Афганистана и не про взорванный Ближний Восток, не про ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация) и не про шиитскую дугу, которая отныне, видимо, будет только расширяться. Теперь можно констатировать, что от Америки отворачивается весь мир за вычетом той ее части, что входит в «коллективный Запад». Причина понятна — то, что произошло с Хусейном, может произойти с каждым автократом или с тем, кого американцы сочтут таковым. Хусейн, скажем, действительно играл с американцами в кошки-мышки, давал понять, что прячет что-то в своих ангарах. Но Каддафи ничего не прятал, всё отдал, всех сдал, выплачивал отступные семьям жертв Локерби и старался дружить с Западом. Янукович был кем угодно, но не диктатором. Шеварнадзе вообще некогда был лучшим другом прогрессивного человечества. Но жестокая поступь демократии растоптала каждого из них, физически или политически, без оглядок на прошлые заслуги.

После такого двадцатилетнего урока свободы непохожий на Запад мир отвернулся от «крестоносцев демократии», тем более, что у этого мира появился мощный и успешный лидер — глава Китая. Если его визит в Москву пройдет успешно, и два лидера смогут выработать согласованную позицию по украинскому вопросу и предложить ее Западу, то мяч будет на стороне американцев. Судя по заявлениям госсекретаря, мирный план, который, вероятно, включит в себя «заморозку» и отказ всех сторон от решительных наступлений, США с ходу отвергнут. И тем самым они попадут под сильнейший шквал критики со стороны многих членов Организации объединенных наций, до сих пор сохранявших нейтралитет. Глобальный Юг в этом случае сможет открыто присоединиться к Китаю и России. Нельзя исключить, что, наконец, проснется пацифистское движение в США и Европе, которое открыто обвинит Вашингтон в провоцировании большой войны в Евразии. Несомненно, усилится критика демократов и со стороны правых республиканцев.

Безусловно, все что сейчас происходит — разрушение однополярного мира и мировой кризис западоцентризма — это не восхождение светлой зари свободы для всего человечества. Демократический фундаментализм в лице неолиберализма и неоконсерватизма оказался ложной и опасной идеологией, но это не значит, что обманчивой была сама идея демократии. Западная модель мирового порядка оказалась негодной, это не значит, что китайская модель будет прекрасна во всех отношениях. Не следует шарахаться от одного «конца истории» к другому.

История не «кончается», она совершает работу над своими ошибками. Иногда на это уходит только двадцать лет, иногда - целое столетие.
Печать
В России предложили ввести платные парковки для электросамокатов18:43ВЦИОМ узнал главные составляющие единства народов России18:29Артюхов и Чекунков обсудили инвестиции и жилищные программы на Ямале18:03В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01Йемен: на пороге нового этапа войны15:45ЦИК предложил кандидатов в избиркомы пяти регионов15:30Кандидату от «Новых людей» передали мандат в заксобрании Прикамья15:16День суверенитета и единства народов14:59В двух районах Дагестана выбрали глав14:47Встречи Алиханова с Беспрозванных: полезная преемственность14:30От серых к черным: сценарий для Европы14:24В Рязанской области назначили нового министра ТЭК и ЖКХ14:16Опубликован квартальный доклад по преступлениям киевского режима14:01Израиль: демография сильнее армии13:57Мандат Горбашева в Госдуме передали Антону Ткачеву13:47Новым мэром Ярославля избран Алексей Михайлов13:34Путин утвердил перечень поручений по итогам встречи с педагогами13:17Россия больше не является членом Европейской конвенции против пыток12:57Демократам будет труднее помогать Украине даже при победе на выборах12:52Лукашенко назвал сроки завершения конфликта на Украине12:47Спикер парламента Ингушетии иомбудсмен обсудили защиту интересов граждан12:39Европарламент пытается отказаться от собственного антикоррупционного органа12:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30