Как подростку выразить то, что ему трудно сказать напрямую? Может ли спектакль помочь близким людям лучше понять друг друга? Когда театральные практики начинают помогать семье? Эти вопросы обсуждались в дискуссиях на Санкт-Петербургском форуме объединенных культур, рассказала в своем канале на платформе MAX детский омбудсмен Мария Львова-Белова.
По ее мнению, социальный театр, кроме творчества, создает еще и пространство диалога. Сцена позволяет подросткам осмыслить свой внутренний опыт и посмотреть на знакомую ситуацию глазами взрослых. А у взрослых появляется возможность лучше понять ребенка. Когда в театре выясняется, что той или иной семье приходится непросто, в дело могут включиться психологи и другие специалисты. Мария Львова-Белова отметила, что социальные театры сегодня не новинка, они уже существуют в школах, домах культуры, центрах дневного пребывания для детей с инвалидностью и подростковых центрах.
Известный актер и театральный педагог, ректор знаменитой "Щуки" Евгений Князев рассказал об истории школьника, которого пригласили в театр помочь со светом. Постепенно втянутый в театральное дело мальчик начал читать, запоминать реплики и включаться в общие дела (по свидетельству его мамы). Театр может помочь ученику (если это для него сложно) выйти к доске и прочитать стихотворение. Одолев это, ребенок "обретает крылья" и просто становится крепче.
Опыт инклюзивного театра, которым уже 12 лет занимается театральный режиссер, педагог, художественный руководитель инклюзивного театра "Наш Балаганчик", главный режиссер Ярославского ТЮЗа Наталья Шумилкина, убеждает, что в театре дети начинают верить в себя. И взывают не к жалости, но ведут разговор о любви и силе. Однако театральная работа, по мнению Шумилкиной, требует особой бережности и компетентных руководителей, неосторожное вмешательство может навредить.
Режиссер и актер, журналист и культурный менеджер из Парагвая Карлос Эдильберто Касерес Сотти рассказал о проектах для детей и подростков в странах Южной Америки, в том числе и в сельской местности. По его мнению, театр, рождая добрые эмоции, передает детям знания и навыки, которые помогают сделать наш мир лучше. "Мы продолжим развивать социальный театр по всей стране", - подытожила разговор Мария Львова-Белова.
Печать