Автор:
Правительство Амурской области
На заседании совета Дальневосточного федерального округа, прошедшем с участием глав регионов под руководством полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева, обсудили итоги XI Восточного экономического форума и расширение формата ВЭФ-2027.
— Прошел Восточный экономический форум. Его итоги мы традиционно подводим на заседании совета округа. Если говорить об оценке ВЭФ, то будет справедливо, если мы возьмем за основу оценку форума президентом. Владимир Владимирович сказал, что форум прошел хорошо, организованно, и он полезен, — открыл заседание Юрий Трутнев.
Главная тема ВЭФ в этом году: «Дальний Восток – развитие во благо людей». Деловая программа была разделена на пять тематических треков: «Жить и работать на Дальнем Востоке», «Механизмы привлечения частных инвестиций», «Дальний Восток — полюс международного взаимодействия», «Технологии настоящего и будущего», «Логистика и инфраструктура для роста экономики». В программу форума вошли более 150 деловых мероприятий с участием более тысячи спикеров.
Как сообщает правительство Амурской области, форум посетили более девяти тысяч участников из 78 стран мира. Самые многочисленные делегации прибыли из Китая, Индонезии, Японии, Вьетнама, Республики Корея, Индии, Мьянмы.
— В рамках работы делегации Амурской области на ВЭФ проведено 53 мероприятия, в том числе, рабочие встречи с представителями федеральных органов государственной власти, институтов развития, финансовых организаций и крупнейших компаний. По итогам ВЭФ мы подписали 20 соглашений о сотрудничестве. По пяти ключевым инвестиционным проектам совокупный объем инвестиций составляет 41,75 миллиарда рублей. Также в рамках форума была проведена презентация инвестиционного потенциала Амурской области. Мы представили наши ключевые инвестиционные проекты, мастер-планы, инвестиционные предложения и туристический потенциал, — отметил губернатор Приамурья Василий Орлов.
В ходе заседания также обсудили предложения Минвостокразвития России и глав регионов по обновлению концепции форума.
— Мы будем улучшать Форум. Мы точно не будем останавливаться на достигнутом. Но для каких-то глобальных изменений я оснований не вижу, — подытожил Юрий Трутнев.
Печать