Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 сентября 2026, 14:05

Более 200 ветеранов СВО стали участниками интенсива «ПРО Жизнь»

Фото с сайта:
donland.ru
В Ростове-на-Дону завершился просветительский интенсив для участников СВО и членов их семей «ПРО Жизнь».

Мероприятие прошло на площадке исторического парка «Россия – моя история». Организаторами выступили правительство Ростовской области, Российское общество «Знание» и Центр компетенций Южного федерального округа.

Участниками встречи стали свыше 200 человек – военнослужащие, ветераны спецоперации и их близкие.

Одним из лекторов интенсива стала главный врач лечебно-реабилитационного научного центра «Феникс», врач-психиатр и судебно-психиатрический эксперт Ольга Бухановская. Она рассказала, как переживание экстремального опыта может повлиять на личность человека и как меняется психика, пытаясь адаптироваться к условиям военных действий.

- Посттравматическое стрессовое расстройство – это вовсе не слабость характера, а признанное медицинское состояние, которое развивается как ответ психики на экстремальную ситуацию. Такое расстройство может длиться годами и десятилетиями, человек снова и снова переживает какое-либо событие, которое содержало угрозу для жизни, отличалось непредсказуемостью и неконтролируемостью. Необязательно быть участником травмирующей ситуации, можно стать свидетелем трагедии и ее последствий – это тоже серьезно влияет на человека, вызывая ужас, чувство беспомощности и страха, - рассказала Ольга Бухановская.

Лектор общества «Знание» перечислила симптомы и расстройства, которые характерны для военнослужащих в период адаптации к мирной жизни, и поделилась практическими советами по преодолению последствий боевого стресса.

Ольга Бухановская также ответила на вопросы слушателей и рассказала, как семья и близкие могут помочь и поддержать на пути восстановления душевного равновесия.

О том, как найти в себе душевные силы и как в этом может помочь искусство, говорил с участниками интенсива певец и музыкант, лектор общества «Знание» Сергей Нихаенко.

Он исполнил авторские песни и поделился со слушателями собственным опытом участия в боевых действиях. Сергей Нихаенко проходил службу на харьковском направлении. В окопах писал песни и играл на гитаре, чтобы поднять настроение боевым товарищам.

- Музыка стала для меня ниточкой, связывающей с прежней гражданской жизнью. Я начал выступать на концертных площадках, появилась возможность выпускать песни, говорить о своих переживаниях и транслировать мысли на широкую аудиторию, - поделился Сергей Нихаенко. – Сегодня наша общая задача – создать для ребят, которые возвращаются в мирную жизнь, такую среду, чтобы они чувствовали себя абсолютно нужными в этом обществе и понимали, что могут себя реализовать.

Лектор общества «Знание» рассказал о проекте #СВОяМУЗЫКА арт-кластера «Таврида». В качестве эксперта он помогает участникам СВО работать над собственными композициями и превращать пережитый опыт в творческие произведения, которые будут доступны широкой аудитории и звучать на радио и телевидении.

- Проект называется «ПРО жизнь», потому что для военного возвращение домой – это процесс обретения себя в новой реальности, восстановления связей с близкими и поиск новых опор, - подчеркнул заместитель губернатора Ростовской области Дмитрий Водолацкий. - Это честный и открытый диалог, разговор о будущем. Основная цель – поддержать ветеранов специальной военной операции и их родных на пути возвращения к привычной мирной жизни, помочь справиться с психологическими последствиями, найти себя в новых реалиях и обрести уверенность и мотивацию.
Печать
Лариса Подсадник переходит из Правительства Карелии в Заксобрание14:33Более 200 ветеранов СВО стали участниками интенсива «ПРО Жизнь»14:05Беспрецедентная катастрофа в послевоенной истории Германии14:05Итоги ВЭФ обсудили на совете Дальнего Востока13:40При рассмотрении избирательного спора следует исходить не из формы, а из содержания13:31Бывший депутат ГД Александр Терентьев будет работать в Алтайском ЗCО13:13Нижегородцы создали цифровую платформу для выявления фейков13:00В Центризбиркоме назвали число участников онлайн-голосования12:58России нужна единая цифровая система управления земельными ресурсами12:47ЦИК подвел итоги выборов в Госдуму12:38Магадан стал частью масштабного федерального туристического проекта12:07ВС РФ делают серьезную ставку на осенний прорыв11:46Олег Мельниченко вступил в должность губернатора Пензенской области11:31Как менялось партийное представительство в Госдуме11:16Генсек НАТО заявил, что альянс готов противостоять гибридным атакам Росcии11:00До промежуточных выборов в США остается около 40 дней10:39Мирошник призвал Запад не комментировать выборы в России10:26Поддержка президента, региональная инфраструктура и масштаб присутствия10:11Прокуратура требует возбудить дело против бывшего премьера Касьянова09:56Молодежь хочет и может выражать свои политические предпочтения09:30В Приморье рассказали о реальных примерах помощи участникам СВО09:19Молодежи со всего мира представили потенциал Хабаровского края09:04Лавров и Гутерриш обсудили последствия конфликта на Украине08:48Володин рассказал о законах, вступающих в силу в октябре08:35Единороссы получили 39 из 50 мест в Московской областной думе08:22В Ненецком АО увеличен размер регионального материнского капитала08:05Глава Тывы обсудил развитие аэропорта «Кызыл» с руководителем Росавиации23:00Бывший посол России во Франции назначен сенатором от Тверской области22:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930