Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 августа 2026, 12:37

Арктике нужна единая система экологического мониторинга акваторий

Фото с сайта:
news.myseldon.com
Освоение Арктики, в том числе дальнейшее расширение перевозок по СМП, невозможно без учета экологической составляющей. Для этого, как полагает Елена Есина, член экспертного совета комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Госдумы РФ, необходимо создание единой системы комплексного мониторинга экологических рисков в акватории СМП.

- В 2025 году грузопоток по СМП достиг почти 38 миллионов тонн, а к 2030 году, по разным оценкам, он должен вырасти до 80-150 миллионов тонн. Но готова ли к нему арктическая природа?

Да, СМП - колоссальные экономические выгоды. Сокращение пути на 10-15 дней по сравнению с Суэцким каналом - не только экономия времени, но и снижение расхода топлива. По расчетам экспертов, к 2035 году совокупная экономия выбросов при выборе маршрута через СМП вместо Суэца оценивается более чем в 300-350 миллионов евро в год в углеродном эквиваленте. Тонна груза через СМП "дает" всего три-четыре килограмма углекислого газа против пяти-шести через Суэц. Разница - до 40 процентов.

Но ученые все же бьют тревогу: по некоторым прогнозам, использование арктических маршрутов может увеличить мировые выбросы от судоходства на 8,2 процента к 2100 году, причем выбросы непосредственно в Арктике вырастут с 0,22 процента до 2,72.

Цифра кажется вам небольшой?

Но Арктика - это среда, где нефтепродукты разлагаются крайне медленно, а загрязнение может переноситься льдами на значительные расстояния. При интенсивной навигации возрастает риск разливов нефти и судовых аварий. И это не гипотетическая угроза. Недавнее столкновение ледокола "50 лет Победы" и сухогрузного судна "Ямал-Кречет" - тому свидетельство.

Отдельный фактор - выбросы так называемого "черного углерода" (сажи), частицы которого оседают на снег и лед, ускоряя их таяние. В условиях, когда Арктика теплеет гораздо быстрее других регионов планеты, дополнительная антропогенная нагрузка может стать критической.

Да, на СМП внедряются современные технологии безопасности. Танкеры строятся с двойными корпусами и двойным дном, используются автоматические запорные клапаны, системы акустического и волоконно-оптического контроля утечек. Для арктических условий применяются спутниковый мониторинг льда, радары разливов, системы раннего обнаружения. Использование судов на сжиженном природном газе (СПГ) вместо мазута способно снизить удельные выбросы на 20-25 процентов.

Проблема в другом. Как признают эксперты, на сегодняшний момент единой системы комплексного мониторинга экологических рисков в акватории СМП в стране нет. Сбором сведений о состоянии экосистем занимаются различные ведомства, разобщенные научные организации и хозяйствующие субъекты. "Ни одна из существующих программ не учитывает всей специфики Арктической зоны, не охватывает в нужном объеме все необходимые параметры", - отмечает Александр Макаров, директор ААНИИ.

План развития СМП на период до 2035 года предусматривает создание системы государственного экологического мониторинга в акватории СМП. В мае 2026 года в Санкт-Петербурге на конференции POLAR эта тема обсуждалась в числе приоритетных. Но разговоры должны перерасти в действия. Необходима не фрагментарная фиксация нарушений,а системный подход! Каждая тонна груза должна быть просчитана не только экономически, но и климатически. Требуется единый государственный центр сбора и анализа данных, который сможет оперативно реагировать на кризисные ситуации. И, конечно, жесткие требования к компаниям-перевозчикам: финансовое обеспечение на случай аварий, обязательное использование наилучших доступных технологий.
Печать
Кто прошёл в Госдуму от регионов ЦФО и сколько они набрали на выборах15:01Исторический выбор: как итоги выборов в Госдуму закрепили суверенный курс РФ13:28Предпосылки продовольственного кризиса появились не вчера13:25Первое заседание Госдумы: что ждет россиян на следующей неделе13:14Американские военные готовятся к военной операции против Кубы12:31Зеленский прекрасно осознает, что в Москве с ним ничего плохого не случится12:23Почти 60% избирателей приняли участие в выборах12:07С такими как Кынев* надо поддерживать конструктивные отношения11:51Цифровое сохранение культурного наследия как фактор обеспечения суверенитета РФ11:47В ОП РФ предложили установить федеральную выплату за долголетие11:34На Чукотке закрепили дополнительные гарантии занятости для ветеранов СВО11:21Тест по итогам первой половины второго президентского срока Трампа10:36Арктические районы Якутии полностью обеспечены топливом23:00Калужскую область посетила делегация Владимирской области22:48Мурад Расулов назначен врио главы Десногорска22:36ЕР получила 199 из 223 мандатов на местных выборах в Воронежской области22:2528 сентября состоится «Прямая линия» с Валентином Коноваловым22:13Марин Ле Пен уверенно лидирует в предвыборных опросах во Франции22:01Деревягин назначен министром природных ресурсов Оренбургской области21:48В Казахстане пройдут досрочные выборы в маслихаты всех уровней21:36В ДНР открылись первые научные детские площадки21:25Главные заявления Путина на встрече с журналистами в Петербурге21:12Глава Ставрополья дал поручения по развитие энергокомплекса города Лермонтов21:00В Кировской области прошел слет некоммерческих организаций20:48Артюхов провел в Салехарде заседание Совета глав муниципальных образований20:37Для многодетных выгоднее: как изменятся условия «Семейной ипотеки»20:25Что Путин предложил другим странам на Форуме объединенных культур20:14Александр Брод оценил организацию выборов в Нижегородской области19:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930