Автор:
Министерство ЖКХ Приморского края
Семь приморских проектов по благоустройству стали победителями национального конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. На создание площадей и парков будет направлено 1,2 миллиарда рублей из федерального бюджета. Работы начнутся в будущем году по нацпроекту «Инфраструктура для жизни».
Результаты конкурса озвучили накануне в Москве на Всероссийском форуме «Развитие малых городов и исторических поселений». В работе форума приняла участие делегация Приморского края во главе с заместителем Председателя Правительства региона Владимиром Малюшицким, министром ЖКХ Алексеем Першиным и главами муниципалитетов.
Как рассказали в региональном министерстве ЖКХ, это уже вторая значимая победа в национальном конкурсе. В этом году также обновляются и строятся семь объектов – победителей прошлого года. Однако победа в этом году принесла региону на 230 миллионов рублей больше, чем в 2025 году – 1,2 миллиарда рублей. Победителями стали проекты от Большого Камня, Находки, Дальнереченска, Уссурийска, Лесозаводска, Арсеньева и Лучегорска. В этих городах уже на будущий год будут воплощать идеи жителей.
Самый крупный грант получил Большой Камень за проект по восстановлению территории пляжа Вальтон. Средства направят на благоустройство прибрежной территории Вальтон в бухте Андреева. На площади 1,9 гектара популярная пляжная зона будет преобразована в современное многофункциональное общественное пространство с учётом морской и судостроительной идентичности города. Здесь появятся всесезонный павильон, прогулочный променад с зонами отдыха, событийная площадь с амфитеатром и сценой, спортивные и детские площадки, велодорожки и объекты сопутствующей инфраструктуры. Проект синхронизирован с мастер-планом агломерации «Большой Владивосток» и долгосрочным планом развития города. Новая территория станет дополнительной точкой притяжения для жителей и туристов и будет способствовать развитию внутреннего туризма и городской экономики.
В Находке продолжат благоустраивать территорию у озера Солёное – добавят новую событийную площадь.
Дальнереченск обновит центральную площадь и участок улицы Ленина – здесь появятся сухой фонтан, сцена и новые общественные пространства.
Уссурийск продолжит комплексное благоустройство центральной части города.
В Лесозаводске преобразится территория у озера Черненко – здесь появятся набережная, прогулочные маршруты, пирсы и рекреационные зоны.
Арсеньев обновит инженерный парк «Аскольд», где предусмотрены детская и спортивная инфраструктура, сцена, амфитеатр и интерактивная «Аллея инженеров».
В Лучегорске создадут современный детский парк с безопасными маршрутами, игровыми и спортивными площадками, зонами отдыха и арт-объектами.
«Это общая победа Приморья – результат большой совместной работы. Благодарю архитекторов, проектировщиков, муниципальные команды и всех жителей, которые были вовлечены в подготовку проектов. Благодаря Правительству Приморского края, национальному проекту, который инициировали Президент России и партии “Единая Россия”, наши города и посёлки получают новые возможности для развития и создания современных пространств для отдыха жителей», – отметил министр ЖКХ Приморского края Алексей Першин.
Реализация проектов начнётся в следующем году. Напомним, что в этом году на благоустройство общественных и придомовых пространств в разных муниципалитетах Приморья запланирована рекордная сумма – 4 миллиарда рублей. Работы ведутся по различным программам, которые объединены по решению Губернатора Приморья в проект «Большое благоустройство».
Конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды для муниципальных образований ДФО проводится по поручению Президента РФ по итогам Восточного экономического форума 2022 года. Решением Правительства Российской Федерации конкурс продлен до 2030 года, с ежегодным финансированием в размере 5 млрд рублей.
Печать