Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 июня 2026, 20:15

В Бурятии «переуволили» экс-зампреда Евгения Луковникова

Фото с сайта:
baikal-daily.ru
В указ главы РБ Алексея Цыденова от 19 июня 2025-го об отставке Евгения Луковникова с должности зампреда правительства Бурятии по развитию инфраструктуры внесли изменения. В нём говорится, что бывший высокопоставленный чиновник уволен по пункту 7.1. части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ – то есть в связи с утратой доверия, а не по собственному желанию, как было ранее.

Изменить формулировку потребовала несколько месяцев назад прокуратура Бурятии и Советский райсуд требование удовлетворил, а 10 июня решение вступило в законную силу. В документе отмечается, что он распространяется на правоотношения, возникшие с 30 июня 2025-го.

В марте Луковникова задержали в Москве и этапировали в Улан-Удэ. Его обвиняют в мошенничестве с использованием служебного положения (по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ) и с причинением ущерба бюджету республики в особо крупном размере.

Само уголовное дело, связанное с возведением третьего моста через Уду, возбудили в феврале. По версии следствия, с декабря 2018-го по ноябрь 2019-го года бывший зампред и руководитель ООО «ПромГражданПроект» вступили в сговор и путём обмана работников МУ «Улан-Удэстройзаказчик» похитили 98 миллионов 800 тысяч рублей, отразив в актах сведения о якобы выполненных работах по проектированию строительства переправы, несоответствующие условиям контракта.

Сейчас Евгений Луковников находится в СИЗО. Его оставили там до 17 июля по ходатайству следствия.

Своё кресло он решил оставить прошлым летом. Добровольную отставку принял тогда Алексей Цыденов, подписавший соответствующий указ. Об уходе высокопоставленного чиновника стало известно за неделю до этого. Сначала информация об увольнении появилась в ряде местных телеграм-каналов, а вскоре её подтвердил и сам бывший зампред.

- Наперегонки с досужими домыслами и едкой аналитикой «экспертов» сообщаю – да, ухожу. К сожалению, не в первый раз приходится принимать такое решение из-за проблем со здоровьем, – заявил он

В посте в Телеграм Луковников выразил благодарность всем, кто решал, делал и исполнял вместе с ним «большие проекты, коих было немало». И подчеркнул: он не хочет, чтобы его предстоящий уход стал очередным инструментом политической игры.

- Мы ведь все взрослые люди и понимаем, что впереди – выборы в Госдуму. Не за горами – выборы нового руководства республики. Логично, что уже сейчас началась «работа» с общественным мнением. И вы все её ощущаете и видите, – констатировал экс-зампредседателя правительства.

В заключение он поблагодарил республику «за опыт».

- Всегда буду только с теплотой и добром вспоминать Бурятию. Еще раз благодарю коллег и всех тех, кто был рядом, – отметил Евгений Луковников.
Печать
В Москве проходит Всероссийский конгресс наблюдателей16:39Попытка поймать информационную волну и хайп16:08В СПЧ заявили о доверии общества к наблюдателям на выборах15:37Депутат Рады: Украинские пыточные приносят Киеву 7,2 млрд долларов в год15:30Путин ввел в Минобороны должности начальников тыла и вооружения ВС РФ15:22Делегация из Северной Осетии посетила Чеченскую Республику15:07Юрий Слюсарь сообщил о запуске чат-бота для жалоб на отсутствие отопления14:25На площадке ОП РФ началась работа Всероссийского конгресса наблюдателей.14:07Путин обсудил с Советом безопасности переговоры по Украине в Абу-Даби13:48Ротенберг пообещал восстановить каток и создать ледовый кластер в Мценске13:28Мансур Солтаев представил парламенту Чечни доклад о своей деятельности13:08Мантуров в Чувашии ознакомился с производством критически важных компонентов12:45ИИ позволяет перестроить саму организацию экспертной работы12:37Чуйченко возглавит комиссию по ограничениям для осужденных релокантов12:25Структурная проблема российской экономики12:187 ноября отмечается 85-я годовщина легендарного парада на Красной площади12:00Губернатор Кузбасса провел встречу с жителями Мысков11:46День Октябрьской революции в 2026 году: дата, история, традиции11:31Цифровые досье, картирование GR-маршрутов и «оцифровка» рисков08:50Качество жизни не должно зависеть от места проживания08:44В Пскове обсуждают вопросы сохранения объектов культурного наследия23:00Губернатор Кубани и президент Абхазии обсудили вопросы сотрудничества22:48Правительство Тувы одобрило проект бюджета на 2027 год22:36Развитие промышленности Удмуртии обсудили в Минпромторге РФ22:24Бюджет Республики Алтай демонстрирует стабильный рост22:13В Якутии открылись 400 центров детского чтения на родных языках22:00Малков провел рабочую встречу с новым омбудсменом Рязанской области21:48В Тульской области стартовал IX региональный фестиваль молодых педагогов21:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30