Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 мая 2026, 12:14

В столице Приморья прошел детский Парад Победы

Автор:
Иван Дякин (Правительство Приморского края)
Во Владивостоке второй год подряд проходит одно из самых масштабных событий региона — международный детский парад «Правнуки Победы». В этом году в нём приняли участие 1,5 тысячи первоклассников из Приморского края, Китая и Лаоса. Губернатор Приморья Олег Кожемяко приветствовал юных участников на площади Воинской Славы.

В параде приняли участие дети из 31 муниципального образования Приморского края, а также ребята из Китайской Народной Республики и Лаоса. Командовал парадом участник специальной военной операции, заместитель командующего 5-й гвардейской бригады полковник Александр Борисов. Олег Кожемяко со сцены обратился к приморцам и гостям парада.

«Уважаемые приморцы, гости парада, дорогие ребята! От всей души поздравляю вас с наступающим Днём Великой Победы! Уважаемые участники парада, вам выпала большая честь быть в одном строю с воинами 5-й гвардейской общевойсковой Краснознамённой ордена Жукова армии, с курсантами легендарного Суворовского училища имени Невельского. Своей учёбой и трудом вы заслужили право стоять здесь, на главной площади города воинской славы — Владивостока! Парад “Правнуки Победы” проходит второй раз, и мы гордимся тем, что он был удостоен премии как один из лучших просветительских проектов в субъектах Российской Федерации. Сегодня полторы тысячи первоклассников прибыли со всего Приморского края, чтобы прославить героев своих семей, своего Отечества. В парадных расчётах прошли и те ребята, чьи отцы находятся на фронтах специальной военной операции. Мы гордимся мужеством наших земляков, чтим память павших и точно знаем – как и в 1945-м, враг обязательно будет разбит, Победа будет за нами!», — подчеркнул Глава края.

Также Губернатор отметил, что парад приобрёл международный статус, и подчеркнул символизм совместного участия детей разных стран.

«Сегодня парад стал международным. В одном строю с вами прошли ребята из Китайской Народной Республики и Лаоса. Это очень символично, ведь Герои Великой Отечественной войны сражались за будущее детей, за их право жить, учиться, дружить, быть счастливыми. Дорогие ребята, обязательно запомните этот важный день и расскажите о нём своим друзьям! Сегодня на трибунах на вас будут смотреть родители, которые держат портреты ваших прадедов. Вы — их достойное продолжение, настоящие правнуки Победы! Мы по праву гордимся вами. С праздником, дорогие друзья!», — сказал Олег Кожемяко.

В качестве почетного гостя участие в параде принял Председатель Законодательного Собрания Приморского края Антон Волошко.

«Парад "Правнуки Победы" стал одним из значимых событий в крае, посвящённых сохранению памяти о Великой Победе и воспитанию уважения к истории страны у подрастающего поколения. Парад, объединивший приморских школьников и педагогов, формирует у детей чувство ответственности, уважение к истории и гордость за подвиг своих предков», - отметил Антон Волошко.

Торжественным маршем по центральной площади города воинской славы Владивостока прошли 47 парадных расчётов. Их командирами стали участники специальной военной операции и военнослужащие различных видов и родов войск Вооружённых Сил России.

«Я впервые на таком мероприятии - совершенно замечательная инициатива Губернатора Приморья Олега Николаевича Кожемяко. Полторы тысячи ребят, которые приехали со всех уголков региона - это событие по-настоящему впечатляет. Я, со своей стороны, расскажу об этом мероприятии своим коллегам, когда вернусь в Государственную Думу. Инициатива Олега Николаевича должна стать для всех примером. Уверен, её ждет большой успех и поддержка в других регионах России. Мы видим, как в последние годы законодательная и исполнительная власть объединяется в том, что касается вопросов обеспечения безопасности и нашей победы. Сейчас все мы думаем о том, как сделать так, чтобы наша страна была сильной, суверенной и независимой. Поэтому мы, как законодатели, всегда подставим плечо коллегам, чтобы вместе у нас все получалось», - поделился заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ Андрей Даванков.

Родители активно поддерживали детей на всех этапах подготовки. Одна из мам, Екатерина Стафурова, чей сын участвовал в параде в составе юнармейского отряда, отметила, что стать частью такого мероприятия – большая гордость для семьи.

«Конечно, я в восторге от данного мероприятия. Мой сын изначально сам захотел вступить в юнармейский отряд, я не стала препятствовать, и он живет этими мыслями, что будет участвовать в параде. Ему это нравится», - рассказала мама участника.

После завершения парада на площади Воинской Славы развернулись праздничные концерты с участием творческих коллективов Приморского края.
Печать
Новый инвестиционный цикл23:04Беременным ростовским студенткам будут выплачивать по 100 тысяч рублей22:45Сформирована миссия наблюдателей СНГ за выборами в РФ21:58Сенатор Шейкин рассказал о рисках использования ИИ учителями21:35Паслер обсудил с зарубежными коллегами, как поддержать молодежь21:02В Бельгии признали незаконным отказ казначейства разблокировать активы РФ20:41Сергей Собянин наградил московских врачей, работавших в ДНР и ЛНР20:26Боец СВО избран атаманом Черкасского округа донских казаков20:14АдГ впервые достигла 30% поддержки в общенациональном опросе20:11Шествие молодежи мира на МФМ-2026 объединило более двух тысяч человек19:59Вучич объявил о намерении уйти с поста президента 27 сентября19:56Эксперты назвали сценарии вмешательства в выборы в Госдуму19:25В Ярославской области расширяют меры социальной поддержки19:14Наставничество – культура преемственности19:11НПЗ наращивают выпуск топлива, а власти взялись за цены18:57Выборы в Крыму – как обеспечат безопасность на участках18:46Почти каждый пятый избиратель Севастополя проголосовал досрочно18:40Выборы в Белгородской области: какой результат покажет Шуваев18:25На Урале завершилось обучение волонтёров, которые будут помогать избирателям в ЕДГ18:14Кто следит за честностью голосования на Сахалине и Курилах17:59Собрание Общественного штаба по наблюдению за выборами прошло в столице Приволжья17:49Трамп: Украина и Россия отказались от взаимных ударов по энергетике17:30Досрочное голосование в Воронежской области: удобно и безопасно16:59В правительстве Новосибирской области обсудили готовность к ЕДГ16:45ДЭГ аккумулирует голоса, которые могли бы быть потеряны16:41Социальные риски как политическая повестка партий16:32В Якутии началось строительство глубоководного порта Найба16:28Матвиенко: Врио главы Дагестана имеет хорошую поддержку граждан16:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930