Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 февраля 2026, 16:42

Правительство утвердило Стратегию демографической политики ДФО

Фото с сайта:
flickr.com
Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал распоряжение об утверждении Стратегии демографической политики Дальнего Востока на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года.

Новая стратегия подготовлена в продолжение аналогичного документа, действовавшего до 2025 года, и определяет основные механизмы государственной демографической политики в дальневосточных регионах. Она сформирована с учётом геостратегической значимости макрорегиона, его пространственных, природно-климатических и социально-экономических особенностей и актуальной демографической ситуации.

Стратегия нацелена на достижение демографической устойчивости на Дальнем Востоке за счёт улучшения уровня и качества жизни людей, обеспечения опережающего социально-демографического развития макрорегиона, повышения рождаемости, совершенствования системы поддержки семей с детьми, содействия в успешном совмещении гражданами профессиональной и семейной реализации, формирования культуры здорового образа жизни, создания условий для привлечения студентов и квалифицированных специалистов.

Документ содержит ряд конкретных мер, направленных на достижение поставленных задач.

Так, для обеспечения опережающего социально-демографического развития предлагается сохранить конкурентные преимущества преференциальных режимов для привлечения инвестиций и ведения предпринимательской деятельности, продолжить программы поддержки жилищного строительства, в том числе с учётом потребностей семей с детьми, повысить транспортную связанность территорий, реализовать мероприятия мастер-планов городов, программ развития сельских территорий, проектов благоустройства, создающих новый облик населённых пунктов и комфортную для жизни среду. Также предполагается расширить программы по обеспечению экологической и пожарной безопасности, мониторинга и прогнозирования опасных природных явлений.

Для повышения уровня рождаемости планируется разработать дополнительные меры поддержки многодетных семей, обеспечить адресный подход к предоставлению мер дополнительной поддержки семей с особыми потребностями, в том числе неполных, приёмных, а также семей с инвалидностью родителя или ребёнка. Также продолжится реализация льготных ипотечных программ и дальневосточного демографического пакета, включающего единовременную выплату при рождении первого ребёнка и дополнительный региональный материнский капитал при рождении второго ребёнка.

Чтобы молодые родители могли успешно совмещать семейную и профессиональную реализацию, будет продолжена работа по развитию дошкольного образования, включающая проведение капитального ремонта и строительство новых детских садов. Будут расширены меры социальной поддержки семей с детьми, в том числе с помощью развития социальных услуг по дневному уходу за детьми до трёх лет и групп продлённого дня в начальных школах, разработаны механизмы поддержки студенческих семей и семей молодых научно-педагогических работников.

В рамках направления, посвящённого укреплению здоровья людей и формированию культуры здорового образа жизни, предлагается повысить доступность медицинской помощи для жителей удалённых и труднодоступных территорий, модернизировать центры здоровья, женские консультации, перинатальные центры, детские поликлиники и больницы, обеспечить повышение доступности лекарств и медицинских изделий на льготных условиях для людей с сердечно-сосудистыми, эндокринными заболеваниями и новообразованиями, повысить кадровую обеспеченность медицинских организаций.

Для создания условий, способствующих привлечению студентов и квалифицированных специалистов на Дальний Восток, планируется оказывать содействие в открытии филиалов ведущих российских и зарубежных вузов на территории федерального округа, создавать необходимую инфраструктуру для учёбы и отдыха студентов и молодых учёных, совместно с работодателями запустить механизмы стимулирования трудоустройства молодых специалистов на дальневосточные предприятия, в том числе за счёт выплат для переезда и обустройства, обеспечения арендным жильём, разработать программы, позволяющие студентам посетить Дальний Восток и получить там опыт трудовой деятельности.

Кроме того, в стратегии предлагается повысить эффективность программ «Земский доктор», «Земский фельдшер», «Земский учитель», «Земский работник культуры» и распространить их условия на другие востребованные в макрорегионе категории специалистов.

Основным механизмом реализации стратегии станет комплексный план мероприятий, который разработает Минвостокразвития и представит в Правительство в ближайшие три месяца.

Комментируя принятое решение на совещании с вице-премьерами 9 февраля, Михаил Мишустин отметил, что в результате масштабной работы в Дальневосточном федеральном округе удалось обеспечить опережающие темпы развития ключевых отраслей экономики и социальной сферы. Коэффициент рождаемости там превысил среднероссийский.

«Безусловно, в этом направлении нужно добиться устойчивой динамики. Главная цель – чтобы в регионах Дальнего Востока в ближайшие 10 лет проживало не менее 7,86 миллиона человек», – подчеркнул Председатель Правительства.
Печать
Тушение мусорного полигона в Энгельсе продолжается четвертые сутки11:58Тюменцы могут стать международными послами русской литературы11:48Эксперты из США: «Цирконы» России по-прежнему лучшие11:32В Алтайском крае завершилось выдвижение кандидатов в заксобрание11:00Как экзамены в Индии спровоцировали политический кризис10:48Социальные процессы не могут укладываться в математические законы10:35Сирия и РФ подписали меморандум о судьбе российских баз10:26Самые «скользкие» дни начнутся за 30 дней до дня голосования10:12На выборах в Томскую облдуму зарегистрированы списки 6 партий10:01Парламентские партии показали высокую медиаактивность09:43Герой России назначен помощником главы Якутии09:22АПЭК прогнозирует высокую явку на выборах в Госдуму08:59Экс-главу минприроды Удмуртии приговорили к 5 годам колонии08:43ВС РФ рассмотрит иск о снятии «Яблока» с выборов в Госдуму08:18Национальный рейтинг мэров за июнь-июль 2026 года08:03Сергей Меняйло встретился с Маратом Камболовым16:27Трагедия в Белгороде: пять погибших, 25 пострадавших, 146 атак за сутки16:15Хуснуллин: Большинство строек в Крыму продолжается16:02Борьба с мошенничеством не должна подменять собой ограничение прав граждан15:55Играя в войнушку на Ближнем Востоке, американцы вновь облажались15:26В Приморье выплата для контрактников на СВО увеличена до 3 миллионов14:44Энергорынок за неделю: Иран поймал нефть на Ормуз14:31Формат самозанятого делает человека готовым к любым кризисам14:28В ДНР на выборах в Госдуму сделают акцент на досрочном голосовании13:51РФ ждет соглашения о неприменении силы между Тбилиси, Сухумом и Цхинвалом13:40Президент Сербии Вучич рассказал о переговорах с Зеленским13:06Сергунина: Число волонтеров в Москве превысило 1,7 млн человек12:55Медведев: Украину при Зеленском ждет неминуемая гибель12:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31