Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 февраля 2026, 14:21

Главный психиатр Крыма рассказала о цифровых зависимостях и методах терапии

Фото с сайта:
crimea-news.com
Главный психиатр Крыма, доктор медицинских наук, главврач Евпаторийского психоневрологического диспансера Тамара Ветрила рассказала, что среди подростков и взрослых растет число случаев цифровых зависимостей, а также о современных подходах к лечению психических расстройств, сообщает «Крымская газета».

По ее словам, в последние годы специалисты все чаще сталкиваются с депрессивными и тревожными расстройствами, паническими атаками и стрессовыми состояниями. Особую тревогу вызывает рост игровой и интернет-зависимости среди подростков. Такие зависимости формируются под влиянием соцсетей, онлайн-игр и постоянного информпотока.

Психиатр подчеркнула, что цифровые технологии меняют поведение людей: исчезает привычка к глубокому познанию, а информация усваивается поверхностно. Это приводит к снижению когнитивных способностей, в том числе у подростков, которые испытывают трудности даже с простыми математическими задачами. Зависимость может проявляться не только в играх, но и в онлайн-покупках и биржевой торговле.

Врач отметила, что лечение психических расстройств становится более эффективным благодаря новым препаратам и комплексному подходу, сочетающему медикаментозную терапию и психотерапию.

Ветрила рассказала еще и о применении цифровых терапевтических средств и виртуальной реальности для лечения фобий и тревожных состояний. Она подчеркнула важность поддержки семьи и живого общения, предостерегла от самостоятельной постановки диагнозов по информации из Сети.

Психиатр посоветовала родителям ограничивать использование гаджетов у детей, развивать у них моторику и навыки общения. Ветрила напомнила, что своевременное обращение к специалисту и поддержка близких помогают справиться с психическими трудностями и вернуться к полноценной жизни.
Печать
Сергей Меняйло встретился с Маратом Камболовым16:27Трагедия в Белгороде: пять погибших, 25 пострадавших, 146 атак за сутки16:15Хуснуллин: Большинство строек в Крыму продолжается16:02Борьба с мошенничеством не должна подменять собой ограничение прав граждан15:55Играя в войнушку на Ближнем Востоке, американцы вновь облажались15:26В Приморье выплата для контрактников на СВО увеличена до 3 миллионов14:44Энергорынок за неделю: Иран поймал нефть на Ормуз14:31Формат самозанятого делает человека готовым к любым кризисам14:28В ДНР на выборах в Госдуму сделают акцент на досрочном голосовании13:51РФ ждет соглашения о неприменении силы между Тбилиси, Сухумом и Цхинвалом13:40Президент Сербии Вучич рассказал о переговорах с Зеленским13:06Сергунина: Число волонтеров в Москве превысило 1,7 млн человек12:55Медведев: Украину при Зеленском ждет неминуемая гибель12:26В Приморье создают отряд для защиты объектов инфраструктуры от атак БПЛА12:09В Югре продолжаются массовые проверки водителей11:53АдГ сохраняет отрыв, сложившийся с прошлой электоральной кампании11:45Путин поздравил строителей с профессиональным праздником11:37В Госдуме возмутились: машины «АвтоВАЗа» стоят в РФ дороже, чем за рубежом11:24Даже при ставке 10-12% годовых ипотека останется непосильной10:46США латает дыры собственной экономики за счет Европы10:26Настроение избирателей – в новые мандаты. Шансы КПРФ в Мурманской области10:10Строители возводят и ремонтируют 17 спортивных объектов в ЛНР16:14В небе над Москвой могло произойти то, что кардинально поменяет правила игры15:54Фальков и Филимонов обсудили развитие образовательной инфраструктуры15:36В Мурманской области усиливают защиту критической инфраструктуры15:11ЕС вводит маркировку для политических публикаций15:02Партию «Яблоко» требуют исключить из думской гонки14:46Инвестпроекты Приморья обеспечивают рост качества жизни на Дальнем Востоке14:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31