Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 декабря 2025, 09:18

Глава Кузбасса ответил на вопросы жителей в прямом эфире

Фото с сайта:
Телеграм-канал Ильи Середюка
Губернатор Кузбасса Илья Середюк в преддверии новогодних праздников провел прямой эфир и ответил на вопросы, которые волнуют жителей региона: состояние пригородных дорог и городских магистралей, отопление, качество воздуха, поддержка бойцов в зоне СВО и помощь многодетным семьям. Об основных итогах прямой линии – в материале «ФедералПресс».

Льготы для многодетных: приоритет остается

Губернатор Кузбасса Илья Середюк, отвечая на вопросы сибиряков, отметил, что тема поддержки многодетных семей по-прежнему остается ключевой для региона, несмотря на экономические трудности. Для ее финансирования будут оптимизированы другие расходы бюджета.

«Папка с законами не подписана, я предлагаю парламенту Кузбасса вернуться к рассмотрению этого вопроса, потому что приоритет для нас – это вопросы демографии, поддержка многодетных семей», – подчеркнул губернатор.

Один из самых популярных вопросов на прямой линии – льготы для многодетных семей

В данном случае речь идет о законопроекте, согласно которому с 1 марта 2026 года поддержка должна полагаться лишь тем семьям, чей среднедушевой доход не превышает прожиточный минимум. Губернатор отправил его на доработку.

Также Середюк сообщил о запуске в области новой услуги – проката предметов для новорожденных (колясок, кроваток, ходунков). После открытия первого пункта в Кемерове в течение полутора месяцев такие же появятся по всему региону.

Поддержка ветеранов и участников спецоперации

В рамках прямой линии Илья Середюк затронул вопрос о поддержке ветеранов труда. По его словам, данная мера поддержки остается в силе. Речь идет об оплате проезда, части жилищно-коммунальных услуг, а также ежемесячной выплаты абонентам телефонной связи. В данном случае льготы сохраняются в полном объеме, пока это предусмотрено бюджетом и пока на это есть необходимые ресурсы.

Один из самых популярных вопросов на прямой линии – льготы для многодетных семей

Кроме того, отдельное внимание будет уделено поддержке участников специальной военной операции (СВО). Илья Середюк сообщил, что с предприятиями региона достигнута договоренность о гарантированном возвращении бойцов на прежние рабочие места с сохранением уровня зарплаты. Для решения проблем ветеранов и их семей в области работают межведомственные комиссии и отделения фонда «Защитники Отечества».

Быт и инфраструктура: оперативное реагирование

В рамках эфира губернатор затронул ряд актуальных бытовых вопросов. В частности, глав муниципалитетов обязали ежедневно контролировать работу котельных и запасы топлива, чтобы не допускать сбоев в отопительном сезоне. Руководитель региона также подчеркнул, что все проверки по обращениям главы муниципалитетов должны проводить совместно с жителями.

Илья Середюк напомнил о весьма сложной экономической ситуации, которая возникла на фоне угольного кризиса. В частности, губернатор подчеркнул, что долги перед подрядчиками по уже построенным и капитально отремонтированным школам, а также по благоустройству городов и поселков, достигли 4 миллиардов рублей. Есть также долги и перед ресурсными организациями.

Один из самых популярных вопросов на прямой линии – льготы для многодетных семей

«За поставку электроэнергии, водо- и теплоснабжение мы, по прогнозу, останемся должны 4 млрд 675 млн рублей. В основном мы тратим на компенсацию выпадающих доходов ресурсникам порядка 20 миллиардов рублей в год. Напомню, что бюджет за каждого жителя многоквартирных жилых домов в Кузбассе доплачивает ресурсоснабжающим организациям 40 % стоимости этих ресурсов», – подчеркнул Илья Середюк.

В рамках прямой линии обсуждался также вопрос ремонта спорткомплекса «Кировец». По словам Илья Середюка, после срыва сроков первым подрядчиком новый будет выбран до конца января. Работы в Кемерове планируется завершить весной.

Сдержанность в праздники

Губернатор отдельно обратился к государственным и муниципальным служащим. Он призвал воздержаться от проведения новогодних корпоративов.

«Идет специальная военная операция, и никто не поймет, если будут праздновать чиновники», – отметил губернатор.

Вместо этого Илья Середюк предложил направить внимание и ресурсы на организацию праздников для детей участников СВО и воспитанников социальных учреждений.
Печать
На Кубани создадут портал доступных путешествий людей на креслах-колясках23:01В Пермском крае состоялось первое заседание Совета молодых служащих22:50Ведерников и Стармолотов обсудили ключевые направления развития Пскова22:40Додон: Кандидата от оппозиции хотят снять с выборов в Гагаузии22:28В Рязанской области прошел патриотический форум «Служение Отчизне»22:16Волгоградский «Свет Великой Победы» - в числе лучших проектов страны22:03Блогеры из КНР посетили объекты резидентов СПВ во Владивостоке21:50Кумпилов обозначил задачи новому Уполномоченному по правам ребенка в Адыгее21:37Краснодарский край и Таиланд расширяют деловое сотрудничество21:24ЛНР планирует за три года благоустроить 112 общественных пространств21:12Валерий Фадеев прокомментировал идею мурала с Берией в Череповце20:59В Алтайском крае развивают креативный сектор экономики20:46Правительство РФ одобрило проект межвузовского кампуса в Липецке20:33Демешин обозначил ключевые направления развития туризма в крае20:20Депутат заявил, что Киев напрашивается на применение «Орешника»20:08В Амурской области киберпреступность снизилась на 27%20:03Зеленский атаками на Москву может сорвать трехсторонние переговоры19:47Бабаков: Участники БРИКС объединились для достижения целей общего развития19:36Собянин: Масштабное обновление подвижного состава продолжится до 2030 года19:14Лантратова показала кадры начала эвакуации мирных жителей из Алешек19:02Гольдштейн: Коми нужно гордиться своими продуктами18:43Россия помогает странам Африки планировать разработку месторождений18:38Бюджет Подмосковья на 2027 год принят к рассмотрению в Мособлдуме18:11Токаев предложил включить Россию в состав Организации тюркских государств17:42Калиматов: сохранение исторической памяти — наша обязанность17:26Дипломатический успех Москвы17:04Пять кандидатов допущены к конкурсу на пост главы Уфы16:48Тюменский вице-губернатор Андрей Киселев сложил полномочия16:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031