Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 ноября 2025, 13:58

В Египте начался первый этап парламентских выборов

 
Первый этап выборов в Палату представителей Египта начинается 10 ноября на фоне доминирования пропрезидентских коалиций и разобщённости оппозиционных сил. Эксперты отмечают роль парламента как центра механизма продления полномочий президента ас-Сиси до 2030 года. Внешняя политика страны после выборов не претерпит изменений: Египет продолжит развивать сотрудничество как с Россией, так и с Западом. Подробнее – в комментариях аналитиков.

На парламентских выборах в ноябре 2025 года политический ландшафт Египта характеризуется доминированием пропрезидентских сил, которые объединились в коалицию для обеспечения подавляющего большинства в парламенте, рассказал эксперт Российского совета по международным делам Кирилл Семёнов. «Политическое пространство для реальной оппозиции крайне ограничено. Некоторые партии, ранее входившие в оппозиционный блок «Гражданское демократическое движение» (Civil Democratic Movement), для участия в выборах предпочли войти в проправительственный «Национальный список». Другие группы, такие как «Текущие надежды» (Hope Current) и «Коалиция свободного пути» (Free Path Alliance), участвуют в выборах самостоятельно, конкурируя за отдельные места по мажоритарным округам, однако их шансы на успех минимальны», – заметил он.

По словам Кирилла Семёнова, программы партий, входящих в состав пропрезидентского «Национального списка», сосредоточены на вопросах национальной безопасности, экономической стабильности, борьбе с терроризмом и продолжении реализации крупных государственных инфраструктурных проектов. «Различия между их предвыборными платформами носят скорее косметический характер», – отметил он. Внешнее воздействие на ход избирательной кампании в стране, сообщил К. Семёнов, маловероятно, так как египетское медиапространство и все политические силы «находятся под контролем государства и спецслужб». После выборов ожидается очередная палата с подавляющим большинством у пропрезидентских сил, заключил он.

Такой же прогноз на итоги избирательной кампании дал и аналитик Центра средиземноморских исследований НИУ ВШЭ Александр Наджаров. «Оппозиция в Египте крайне фрагментирована и не скоординирована, поэтому серьезной угрозы режиму не представляет», – пояснил он. Как отметил эксперт, парламент будет одним из ключевых узлов в механизме трансфера власти. «В настоящее время у провластных партий абсолютное конституционное большинство в парламенте. Именно этот парламент должен будет проводить процедуру дальнейшей пролонгации полномочий президента Абдель Фаттах ас-Сиси, так как в 2030 году заканчивается президентский срок конституционных полномочий», – пояснил он.

При новом парламенте Египет продолжит проводить свою сбалансированную многовекторную политику, потому что «у страны нет другого пути», считает А. Наджаров. «В этой сбалансированной многовекторной политике большое место, безусловно, занимает и будет занимать Россия в энергетической, военно-технической, научно-технической, производственной сферах. Потенциал для сотрудничества с Египтом у нас только растет и развивается весьма поступательно. Но и с Западом у Египта поддерживаются очень конструктивные отношения. С теми же французами у Египта налажены замечательные отношения. С американцами всегда были очень тесные связи еще со времен Анвара Саддата. Несмотря на определенное похолодание в период президентства Обамы, постепенно отношения с США возвращаются к очень тесному сотрудничеству», – рассказал он.

В нижней палате парламента Египта состоит 596 депутатов. Из них 568 избираются прямым голосованием: половина по закрытым партийным спискам (284 человека), другая половина – по одномандатным округам (284 человека). Оставшиеся 28 депутатов назначаются президентом страны. Выборы проходят в два этапа: сначала голосуют жители 14 из 27 мухафаз (провинций), а через две недели избиратели остальных 13. При необходимости будет проведён второй тур голосования – он запланирован на декабрь.
Печать
В Москве проходит Всероссийский конгресс наблюдателей16:39Попытка поймать информационную волну и хайп16:08В СПЧ заявили о доверии общества к наблюдателям на выборах15:37Депутат Рады: Украинские пыточные приносят Киеву 7,2 млрд долларов в год15:30Путин ввел в Минобороны должности начальников тыла и вооружения ВС РФ15:22Делегация из Северной Осетии посетила Чеченскую Республику15:07Юрий Слюсарь сообщил о запуске чат-бота для жалоб на отсутствие отопления14:25На площадке ОП РФ началась работа Всероссийского конгресса наблюдателей.14:07Путин обсудил с Советом безопасности переговоры по Украине в Абу-Даби13:48Ротенберг пообещал восстановить каток и создать ледовый кластер в Мценске13:28Мансур Солтаев представил парламенту Чечни доклад о своей деятельности13:08Мантуров в Чувашии ознакомился с производством критически важных компонентов12:45ИИ позволяет перестроить саму организацию экспертной работы12:37Чуйченко возглавит комиссию по ограничениям для осужденных релокантов12:25Структурная проблема российской экономики12:187 ноября отмечается 85-я годовщина легендарного парада на Красной площади12:00Губернатор Кузбасса провел встречу с жителями Мысков11:46День Октябрьской революции в 2026 году: дата, история, традиции11:31Цифровые досье, картирование GR-маршрутов и «оцифровка» рисков08:50Качество жизни не должно зависеть от места проживания08:44В Пскове обсуждают вопросы сохранения объектов культурного наследия23:00Губернатор Кубани и президент Абхазии обсудили вопросы сотрудничества22:48Правительство Тувы одобрило проект бюджета на 2027 год22:36Развитие промышленности Удмуртии обсудили в Минпромторге РФ22:24Бюджет Республики Алтай демонстрирует стабильный рост22:13В Якутии открылись 400 центров детского чтения на родных языках22:00Малков провел рабочую встречу с новым омбудсменом Рязанской области21:48В Тульской области стартовал IX региональный фестиваль молодых педагогов21:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30