Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 октября 2025, 22:03

В Перми запущен Telegram-бот «Чистая страна»

Фото с сайта:
permkrai.ru
В Перми в мессенджере Telegram запущен бот «Чистая страна» для контроля за контейнерными площадками и борьбой с незаконными свалками.

Сервис предусмотрен для местных жителей, сотрудников ТОС, УК и ТСЖ.

С помощью чат-бота @Klik365bot пользователи могут делать фото свалок, описывать проблему и отправлять обращения в систему. Каждое сообщение получает уникальный номер и при необходимости направляется в управляющую компанию, ответственную за территорию.

Если УК не устраняет нарушение в течение 24 часов, к организации применяются административные меры, в том числе штрафы за несоблюдение правил содержания площадки.

Пользоваться ботом просто: нужно выбрать город, указать адрес площадки, подтвердить контактные данные, выбрать категорию нарушения и прикрепить фото.

В настоящее время сервис тестируется в Перми, а с 2026 года его планируют постепенно внедрять в других территориях Пермского края, начиная с Березников, чтобы системно выстроить контроль за мусорными площадками.

Отметим, в крае ведутся масштабные проверки земельных участков на предмет несанкционированного складирования отходов. Например, специалисты Росприроднадзора недавно обследовали ул. Берег Камы, ул. Соликамская, ул. Ново-Гайвинская, СНТ Росинка. Цель работы – выявление несанкционированных свалок строительного мусора и бытовых отходов, а также понуждение виновных лиц к их ликвидации.
Печать
СПЧ предложил методику выявления фиктивного найма работников с инвалидностью19:02Победителей конкурса «Студенческая семья Тюменской области» назовут 29 октября18:45Путин назвал Москву одним из наиболее эффективно развивающихся мегаполисов мира18:31В Калуге обсудили планы по развитию добровольчества18:13Итоги агросезона и инвестиции в АПК УрФО обсудили на совещании17:57Владимир Колокольцев посетил Центр профессиональной подготовки МВД Якутии17:32Мишустин провел стратегическую сессию о реализации нацпроектов16:58Накануне Абу-Даби: о чём говорили Путин, Стубб и Стёре16:52Башкирские депутаты назначили детского омбудсмена республики16:45В Саратовской области объявлен конкурс на пост главы Шихан16:30Хоценко обсудил совместные проекты с вице-премьерами Абхазии16:15В Тамбовской области стало на одного вице-губернатора меньше16:02В Башкирии назначили уполномоченного по правам человека15:45Социальная архитектура: трансформация за девять месяцев15:31В АдГ пригрозили Брюсселю выходом Германии из ЕС15:16В Москве стартовал саммит Форума стран – экспортеров газа15:00Звонок из Хельсинки и Осло: начало диалога или дипломатическая формальность?14:46Правительство Фицо продолжит работу до конца 2027 года14:45Шельдяев утвержден на посту главы правительства Башкирии14:30В Бурятии хотят расширить участие Москвы в назначении министров14:15Субъектность как политическая рамка: новгородский кейс14:13За протестами в Италии стоит марокканец?14:03Владимир Путин созвонился с лидерами Финляндии и Норвегии13:45Трамп пообещал $1 млн за информацию о фальсификациях на выборах13:30Шесть кандидатов выдвинулись на пост главы Первоуральска13:16Блокадный город Алешки получил четыре тонны гуманитарного груза12:57Сенаторы подключились к реализации поручений Президента РФ12:51Маятник времени: как деревня уходит и возвращается12:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031