Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 октября 2025, 09:19

Кожемяко поручил увеличить число добровольных пожарных дружин

Автор:
Оксана Шишенко, primorsky.ru
В Приморском крае увеличилось число добровольных пожарных формирований. Однако их должно быть больше – такое поручение главам муниципалитетов дал глава региона Олег Кожемяко на очередном планёрном совещании.

Как доложил министр по делам ГОЧС Приморья Александр Златкин, за последние годы край достиг хороших результатов в создании добровольных пожарных дружин. Эта работа проводится совместно с Управлением МЧС по Приморью и главами муниципалитетов.

«На сегодня зарегистрировано 355 добровольных пожарных формирований численностью 7 626 человек. В 2025 году обучено почти 600 человек и на очереди более 500 человек. Лучшие практики по созданию дружин, в том числе по стимулированию добровольцев – в Уссурийске, Дальнереченске, Партизанске, Хорольском, Шкотовском, Михайловском, Красноармейском округах», – уточнил глава ведомства.

Активно создают дружины и в профильных ведомствах. В лидерах – министерства образования, здравоохранения, лесного и сельского хозяйства.

Однако не все муниципалитеты активно включились в работу по созданию формирований добровольных пожарных, при этом потенциал для роста числа таких дружин у региона есть.

По словам Губернатора, именно пожарные дружины являются залогом безопасности, в первую очередь, для отдалённых сёл.

«Задача глав продумать их оснащение, экипировку, меры стимулирования. Погодные условия пока нам помогают, однако всё равно возникают палы, проводятся отжиги. Всё это должно оперативно ликвидироваться, независимо от того, как далеко находится от села пожар. И здесь огромную роль как раз играют добровольные пожарные дружины», – обозначил Олег Кожемяко.

Также глава региона напомнил о соблюдении мер пожарной безопасности на местах, а именно работе административных комиссий, наказании нерадивых собственников земельных участков. И здесь тоже могут помочь добровольцы.

Ещё один вопрос, связанный с защитой от пожаров и требующий незамедлительной реакции руководителей территорий, касался оснащения частных домов автономными дымовыми пожарными извещателями.

По информации минГОЧС Приморья, уже установлено более 2 тысяч таких извещателей у более 1,7 тысячи семей с детьми, проживающих в деревянных домах. Однако предстоит сделать в разы больше.

Говоря о важности этой работы, Александр Златкин в очередной раз привёл пример, когда в сентябре этого года благодаря пожарному извещателю от пожара спаслась многодетная семья в селе Нахимовка.

Олег Кожемяко потребовал от глав муниципалитетов в кратчайшие сроки организовать работу по установке извещателей.
«Должен быть конкретный и рабочий план по установке пожарных извещателей. Как он выполняется, будем проверять ежемесячно. От этого зависит жизнь людей», – подчеркнул Губернатор.
Печать
В Москве проходит Всероссийский конгресс наблюдателей16:39Попытка поймать информационную волну и хайп16:08В СПЧ заявили о доверии общества к наблюдателям на выборах15:37Депутат Рады: Украинские пыточные приносят Киеву 7,2 млрд долларов в год15:30Путин ввел в Минобороны должности начальников тыла и вооружения ВС РФ15:22Делегация из Северной Осетии посетила Чеченскую Республику15:07Юрий Слюсарь сообщил о запуске чат-бота для жалоб на отсутствие отопления14:25На площадке ОП РФ началась работа Всероссийского конгресса наблюдателей.14:07Путин обсудил с Советом безопасности переговоры по Украине в Абу-Даби13:48Ротенберг пообещал восстановить каток и создать ледовый кластер в Мценске13:28Мансур Солтаев представил парламенту Чечни доклад о своей деятельности13:08Мантуров в Чувашии ознакомился с производством критически важных компонентов12:45ИИ позволяет перестроить саму организацию экспертной работы12:37Чуйченко возглавит комиссию по ограничениям для осужденных релокантов12:25Структурная проблема российской экономики12:187 ноября отмечается 85-я годовщина легендарного парада на Красной площади12:00Губернатор Кузбасса провел встречу с жителями Мысков11:46День Октябрьской революции в 2026 году: дата, история, традиции11:31Цифровые досье, картирование GR-маршрутов и «оцифровка» рисков08:50Качество жизни не должно зависеть от места проживания08:44В Пскове обсуждают вопросы сохранения объектов культурного наследия23:00Губернатор Кубани и президент Абхазии обсудили вопросы сотрудничества22:48Правительство Тувы одобрило проект бюджета на 2027 год22:36Развитие промышленности Удмуртии обсудили в Минпромторге РФ22:24Бюджет Республики Алтай демонстрирует стабильный рост22:13В Якутии открылись 400 центров детского чтения на родных языках22:00Малков провел рабочую встречу с новым омбудсменом Рязанской области21:48В Тульской области стартовал IX региональный фестиваль молодых педагогов21:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30