Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 сентября 2025, 12:45

Кириенко: Цифровым суверенитетом обладают только США, Китай и Россия

Фото с сайта:
iStock
Перспективы развития российской интернет-отрасли и ключевые направления для работы в ближайшие годы обсудили на Российском интернет-форуме. По словам открывавшего пленарное заседание первого заместителя руководителя Администрации президента России Сергея Кириенко, за последние годы российской интернет-отрасли пришлось выдерживать беспрецедентное давление.

"Количество атак на критическую инфраструктуру у нас за последние годы увеличилось в десятки раз. Ежегодный рост кибератак составляет примерно 25-30% прироста каждый год. Только что проходили выборы. Беспрецедентная атака с попыткой обрушить систему Центральной избирательной комиссии, систему дистанционного электронного голосования. Не удалось, но попытка была довольно серьезная", - сказал Кириенко.

Несмотря на это, по данным РАЭК, экономика российского сегмента Сети второй год растет более чем на 40%.

Кириенко отметил принципиальную значимость цифрового суверенитета, которым сегодня де-факто обладают всего несколько стран: США, Китай и Россия.

"Это не значит, что мы должны отказываться от зарубежных решений. Но это значит невозможность что-либо нам диктовать, угрожая отключить тот или иной доступ. Еще некоторое время назад, когда не существовало магазина RuStore, мы часто сталкивались с угрозами исключения из "сторов". И эта угроза заставляла беспокоиться, потому что своей альтернативы не было", - заявил чиновник.

Кириенко отметил и крайнюю важность процесса перехода российских компаний в российскую юрисдикцию, который сегодня завершен по практически всем крупным игрокам. По его словам, только после этого эти компании, во многом обеспечивающие инфраструктуру Рунета, можно считать фактически российскими.
Печать
В Москве проходит Всероссийский конгресс наблюдателей16:39Попытка поймать информационную волну и хайп16:08В СПЧ заявили о доверии общества к наблюдателям на выборах15:37Депутат Рады: Украинские пыточные приносят Киеву 7,2 млрд долларов в год15:30Путин ввел в Минобороны должности начальников тыла и вооружения ВС РФ15:22Делегация из Северной Осетии посетила Чеченскую Республику15:07Юрий Слюсарь сообщил о запуске чат-бота для жалоб на отсутствие отопления14:25На площадке ОП РФ началась работа Всероссийского конгресса наблюдателей.14:07Путин обсудил с Советом безопасности переговоры по Украине в Абу-Даби13:48Ротенберг пообещал восстановить каток и создать ледовый кластер в Мценске13:28Мансур Солтаев представил парламенту Чечни доклад о своей деятельности13:08Мантуров в Чувашии ознакомился с производством критически важных компонентов12:45ИИ позволяет перестроить саму организацию экспертной работы12:37Чуйченко возглавит комиссию по ограничениям для осужденных релокантов12:25Структурная проблема российской экономики12:187 ноября отмечается 85-я годовщина легендарного парада на Красной площади12:00Губернатор Кузбасса провел встречу с жителями Мысков11:46День Октябрьской революции в 2026 году: дата, история, традиции11:31Цифровые досье, картирование GR-маршрутов и «оцифровка» рисков08:50Качество жизни не должно зависеть от места проживания08:44В Пскове обсуждают вопросы сохранения объектов культурного наследия23:00Губернатор Кубани и президент Абхазии обсудили вопросы сотрудничества22:48Правительство Тувы одобрило проект бюджета на 2027 год22:36Развитие промышленности Удмуртии обсудили в Минпромторге РФ22:24Бюджет Республики Алтай демонстрирует стабильный рост22:13В Якутии открылись 400 центров детского чтения на родных языках22:00Малков провел рабочую встречу с новым омбудсменом Рязанской области21:48В Тульской области стартовал IX региональный фестиваль молодых педагогов21:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30