Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 июля 2025, 10:35

Додон: Горячие головы готовы развязать конфликт в Приднестровье

Фото с сайта:
flickr.com
Горячие головы за рубежом готовы развязать конфликт в непризнанном Приднестровье накануне выборов в парламент, чтобы не допустить отстранения от власти президента Молдавии Майи Санду и ее правящей Партии действия и солидарности. Об этом заявил в интервью ТАСС лидер Партии социалистов, бывший президент страны Игорь Додон.

"Горячие головы за рубежом не прочь развязать здесь "второй фронт". Приднестровье для этого удобное место. Поэтому такой сценарий я бы не исключал, особенно в контексте предстоящих выборов. Если Санду увидит, что она проигрывает и теряет власть, то для отмены итогов голосования может быть задействован и такой сценарий. Да и пугать избирателей войной с Россией для нашей власти удобно. Так поступают союзники Санду в ЕС, прикрывая свои провалы российской угрозой. Макрон, премьер Великобритании, например", - сказал Додон.

Служба внешней разведки РФ выступила в июле с заявлением, в котором говорится, что НАТО активно готовится задействовать Молдавию в качестве тарана в вероятном вооруженном конфликте с Россией. Со своей стороны, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что в Москве внимательно наблюдают за развитием событий вокруг Приднестровья и готовы надлежащим образом отреагировать на любой, в том числе самый неблагополучный, сценарий в регионе. Она отметила, что власти Молдавии "взяли курс и на экономическое удушение Приднестровья".

28 сентября состоятся выборы в парламент Молдавии. Сейчас полномочия главы государства в стране ограничены, а реальная власть находится в руках правительства, которое назначается парламентским большинством. В октябре 2024 года Санду на выборах главы государства внутри страны уступила по числу голосов своему сопернику - выдвинутому социалистами бывшему генеральному прокурору Александру Стояногло. Переизбраться на второй срок ей удалось во втором туре за счет голосования свыше 300 тыс. молдавских трудовых мигрантов, для которых власти открыли более 200 участков в странах ЕС. Лидеры крупнейших оппозиционных партий обвинили Санду в фальсификации выборов, узурпации власти при поддержке западных финансовых доноров и не признали ее легитимность.
Печать
Боксер Алексей Папин стал советником губернатора Вологодской области18:15В Кремле следят за тем, какие страны поставляют Киеву оружие17:53Тюменцы отмечены за поддержку семей, воспитывающих детей с инвалидностью17:47Жительница Севастополя стала лучшей вожатой России17:18Архангельский аналог программы «Время героев»17:16Политолога Александра Кынева* арестовали по делу о наркотиках16:47Денис Мантуров посетил Республику Абхазия16:34Культурная программа Якутии стала лучшей на ВЭФ-202616:14В думе назвали двух претендентов на звание почетного жителя Екатеринбурга15:53Казахстан: диалог власти и общества выходит на новый уровень15:22В Пензенской области продлили программу регионального семейного капитала15:22Главную угрозу для РФ со времен нацистов назвал Михалков15:00Лариса Подсадник переходит из Правительства Карелии в Заксобрание14:33Более 200 ветеранов СВО стали участниками интенсива «ПРО Жизнь»14:05Беспрецедентная катастрофа в послевоенной истории Германии14:05Итоги ВЭФ обсудили на совете Дальнего Востока13:40При рассмотрении избирательного спора следует исходить не из формы, а из содержания13:31Бывший депутат ГД Александр Терентьев будет работать в Алтайском ЗCО13:13Нижегородцы создали цифровую платформу для выявления фейков13:00В Центризбиркоме назвали число участников онлайн-голосования12:58России нужна единая цифровая система управления земельными ресурсами12:47ЦИК подвел итоги выборов в Госдуму12:38Магадан стал частью масштабного федерального туристического проекта12:07ВС РФ делают серьезную ставку на осенний прорыв11:46Олег Мельниченко вступил в должность губернатора Пензенской области11:31Как менялось партийное представительство в Госдуме11:16Генсек НАТО заявил, что альянс готов противостоять гибридным атакам Росcии11:00До промежуточных выборов в США остается около 40 дней10:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930