Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 февраля 2025, 12:26

Кто может стать новым президентом Украины

Фото с сайта:
interaffairs.ru
В мировом политическом сообществе вновь разгорелась дискуссия о необходимости проведения президентских выборов на Украине — на этот раз вопрос поднял президент США Дональд Трамп, который раскритиковал украинского лидера Владимира Зеленского за узурпацию власти, сообщает «ФедералПресс».

Выборы президента на Украине должны были состояться почти год назад, в марте 2024 года, но их пришлось отложить из-за военного положения. Между тем, согласно украинской Конституции, президентские полномочия в этом случае не продлеваются, что стало поводом для сомнений насчет легитимности нахождения Зеленского на этом посту.

Со своей стороны, Зеленский заявлял, что проведение выборов на Украине невозможно, пока не закончатся военные действия. 19 февраля он сказал, что готов на все ради мира на Украине, добавив, что при условии принятия страны в НАТО и ЕС он «будет больше не нужен».

Среди наиболее вероятных кандидатов на пост президента называют бывшего главнокомандующего ВСУ, посла Украины в Великобритании Валерия Залужного, экс-президента Украины Петра Порошенко*, главу украинской разведки Кирилла Буданова* и лидера партии «Батькивщина» Юлию Тимошенко. Также в списке возможных преемников Владимира Зеленского фигурируют мэр Киева Владимир Кличко и боксер Александр Усик.

По данным опросов, проведенных в ноябре 2024 года, наибольшей поддержкой среди потенциальных кандидатов пользуется Валерий Залужный (27%). Рейтинг Зеленского составляет 16%, Порошенко* — 7%, Буданова* — 6%.

По некоторым данным, сам Зеленский и его команда уже начали готовиться к выборам.

Трамп ранее заявил, что выборов на Украине давно не было и их необходимо провести, призвав Зеленского поторопиться. Помимо лидера США, за проведение выборов выступил предприниматель, глава департамента эффективности правительства Штатов (DOGE) Илон Маск и зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

При этом многие европейские лидеры, среди которых премьер Великобритании Кир Стармер и канцлер Германии Олаф Шольц, поддержали Владимира Зеленского как действующего президента Украины.

*Лица, признанные террористами и экстремистами в России.
Печать
Выборы станут подтверждением жизнеспособности Южной Осетии14:29Москвичи предпочитают ДЭГ походу на избирательный участок14:25Независимость как инструмент бюджетного торга14:14Владимир Путин встретился с губернатором Новгородской области14:08Досрочное голосование началось на выборах в Томской области13:53Суд в Краснодаре снял с выборов в Госдуму кандидата от «Яблока»13:3620 сентября пройдет Всероссийский онлайн-марафон «Ночь выборов»13:16Артем посетила делегация журналистов в преддверии финала премии КАРДО12:58Луна и Трамп12:57Депутат Останина рассказала родителям, как бороться с травлей ребенка в школе12:49Губернатор Ленобласти: ситуация с топливом в регионе улучшится12:40ЛДПР выступает за введение «Народной ипотеки» под 3%12:34Регистрация домашних животных: что нужно знать12:19Греция поставила Украине ультиматум из-за ракет для комплексов Patriot12:09Электоральный суверенитет — ключевой рубеж обороны11:58Британии грозит распад11:53Американец объяснил переезд в РФ желанием дать детям лучшее будущее11:39Региональная акция школьных музеев прошла в Нижегородской области11:33Трамп потребовал от Зеленского прекратить удары по российским НПЗ11:24На Ямале повысят контроль за родами11:18На Урале с выборов в Госдуму снялся кандидат от ЛДПР11:00Школы продолжат работать в дни голосования10:53Глава Марий Эл назначил своего полпреда в Башкортостане10:43Рейтинг Макрона обвалился до абсолютного минимума10:29Медведев назвал реальную опасность от внедрения ИИ10:12Глава Бурятии прибыл в Монголию для участия в Форуме регионов10:02Выборы в Мекленбурге могут стать последними для Мерца09:38Интрига кампании-2026 – архитектура будущей Думы09:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930