Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 октября 2024, 09:32

81 первая годовщина восстания в лагере смерти Собибор

Фото с сайта: wikipedia.org
14 октября в России отмечается памятная дата военной истории нашей страны.

В это день 1943 году состоялся единственный успешный за годы Второй мировой войны массовый побег узников из нацистских концлагерей — восстание в Собиборе. Его возглавил советский военнопленный, лейтенант Красной армии Александр Аронович Печерский.

▪️В годы Второй мировой войны фашистской Германией было создано порядка 14 тысяч концентрационных лагерей. Среди них были т.н. лагеря смерти, куда гитлеровцы сгоняли людей именно с целью их последующего уничтожения. Одним из них был Собибор, действовавший в оккупированной немцами Польше и предназначенный для «окончательного решения еврейского вопроса».

Собибор функционировал с мая 1942 года. Он находился близ польского села Собибур на юго-востоке страны (недалеко от реки Западный Буг и польско-советской границы). Лагерь был развёрнут фашистами на железнодорожном перегоне между городами Хелмом и Влодавой, что позволяло им свозить туда узников целыми вагонами.

Собибор был превращён в настоящий конвейер по уничтожению людей самыми жестокими, изощрёнными способами. Ежедневно туда свозили до шести эшелонов заключённых (как военнослужащих, так и гражданских — стариков, женщин, детей) по две тысячи человек в каждом.

▪️Узников лагеря расстреливали, травили газом, морили голодом, добивали непосильным трудом. Над людьми ставили бесчеловечные медицинские опыты. Доставляли в Собибор для последующих пыток и издевательств пленных из Австрии, Чехословакии, Франции. Известно, что в июне 1943 года в Собибор из Нидерландов ушли два специальных «детских» поезда. За всё время существования лагеря нацистами в нём было уничтожено, по разным данным, до 250 тысяч узников.

Собибор надёжно охранялся нацистами. Он был окружён четырьмя рядами трёхметровой колючей проволоки. Территория вокруг — заминирована. На вышках по всему периметру объекта находились часовые. Лагерь был оцеплен 200-ми надзирателями, среди которых насчитывалось около сотни солдат СС. За «порядок» там отвечали коллаборационисты украинского происхождения, в т.ч. каратели из 14-й добровольческой дивизии СС «Галиция».

При всём этом побег из Собибора казался немыслимым.

⚔️ 14 октября 1943 года в Собиборе вспыхнуло восстание под началом Печерского. Узники, воодушевлённые примером советского офицера, совершили настоящий подвиг: вступив в неравный бой с фашистами, восставшие перебили одиннадцать (по другим данным — двенадцать) эсэсовцев и несколько охранников. Смяв надзирателей буквально голыми руками, они ринулись к центральным воротам, невзирая на пулемётный огонь с вышек. Ничто не могло остановить обречённых на смерть людей — ни окружавшие лагерь минные поля, ни колючая проволока, ни стрельба по ним.

В результате восстания около 300 человек сумели вырваться из этого ада на земле. Многие выжившие, которым удалось бежать, вступили в ряды сопротивления и продолжили свою борьбу с врагом. Сам Печерский примкнул к белорусским партизанам, а в 1944 году вновь бил фашистов на фронте в составе штурмового батальона.

☝️ Восстание в Собиборе стало единственным успешным массовым побегом из нацистских лагерей смерти за годы Второй мировой войны. Не в силах вынести позор и пытаясь сокрыть следы своих преступлений против человечности, руководство СС приказало разрушить лагерь до основания.

Совершённые в Собиборе преступления стали частью обвинений против нацистов на Нюрнбергском процессе, а рассказы очевидцев и участников восстания легли в основу множества книг и художественных кинокартин. Значительную роль в сохранении памяти о подвиге узников Собибора сегодня играет Фонд Александра Печерского.
Дата: 14.10.2024
Источник: t.me/MID_Russia
Печать
Участник программы «Время героев» назначен замглавы Печенгского МО23:00Форум «Сильные муниципалитеты – сильный регион» состоялся в Коноше22:51Алексей Сазан-оол назначен министром образования Тувы22:38Первый в РФ форум о борьбе с опустыниванием земель прошел в Чечне22:26Ярославская область стала пилотным регионом проекта «СВОй путь»22:14«Культурный полюс» возвращается в Анадырь22:03Председатель ЦИК Якутии рассказал о подготовке к ЕДГ-202621:50В Башкирии 17 НКО подписали соглашение с Общественной палатой21:38В Усть-Большерецке открыт памятник героям СВО21:26На Ямале отмечают Международный день коренных народов мира21:15В Кировской области трудоустроено 75% участников СВО21:03Партию «Яблоко» сняли с выборов в Госдуму20:50Хабаровские волонтеры-медики отмечают юбилей движения20:38Реконструкторы из 9 регионов воспроизвели бой за освобождение Южного Сахалина20:26Зачем Вучич встречался с Зеленским20:14В Екатеринбурге сформировали корпус из 2 тысяч волонтеров19:54Ветеран СВО создаёт в Приморье кадровый резерв для беспилотной индустрии19:48Семьям погибших и пострадавшим в Нижнекамске помогут материально19:36Цифровизация нефтедобычи: как в Югре осваивают трудноизвлекаемые запасы19:29«Новые люди» - акции вверх или вниз?19:22Бургомистр Фрайберга устроил погром: полиция завела дело19:15Выборы-2026 в Волгоградской области: как проголосовать без лишних хлопот19:12Коми делает серьезную и обоснованную ставку на Заполярье19:12Зюганов вручил Лукашенко награду от КПРФ19:11Израиль отверг план Совета мира по Газе18:58Украину неизбежно ждет тот же путь переосмысления18:28Минпросвещения утвердило обновленный перечень учебников для школ18:05РФ оказалась лидером среди стран G20 по самому низкому уровню безработицы17:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31