Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 июля 2024, 08:56

Итоги двухдневной поездки главы Ямала в Антипаютинскую тундру

Фото с сайта:
yanao.ru
Дмитрий Артюхов вернулся из поездки в Тазовской район. Два дня губернатор гостил на стойбище семьи Вануйто, которое расположено в Антипаютинской тундре между мысами Трехбугорный и устье реки Чугорь, на пересечении Обской и Тазовской губ. По традиции в конце поездки глава региона провел Совет старейшин, куда съехались местные оленеводы, чтобы озвучить волнующие их проблемы.
Чумовой капитал будут выдавать на второго ребенка.

Семья Вануйто – это шесть братьев и шесть сестер, большинство из которых ведут традиционный образ жизни. В общей сложности в большой семье 27 детей и трое внуков. Дмитрий Артюхов жил в чуме Кирилла и Натальи Вануйто. Кирилл – бригадир оленеводческой бригады совхоза «Антипаютинский». Вместе с кочевниками губернатор собирал оленье стадо по тундре, рыбачил на озере, погружался в быт коренных жителей.

Во второй день поездки на стойбище съехались оленеводы всей Антипаютинской тундры. Губернатор Ямала провел Совет старейшин, на котором также присутствовали глава Тазовского района Виктор Югай и глава Ямальского района Андрей Кугаевский.

«Прошлым и позапрошлым летом уже проводили такие же советы в Ямальском и Приуральском районах, по итогам каждого были приняты важные для коренного населения решения. Настала очередь Тазовского района. Хоть кажется, что жизнь кочевников везде похожа, но на каждой территории есть свои особенности, местные вопросы, которые можно понять, только побывав здесь. Обсудили все насущные проблемы, которые касаются оленеводства, строительства социального жилья в поселках, развития медицины, образования для детей, взаимодействия с предприятиями. Эти и другие вопросы, которые поднимают тундровики, после детального обсуждения в стойбищах в течение лета, войдут в нашу обновленную дорожную карту мер поддержки коренных жителей Ямала», – сказал глава региона.

Чумовой капитал
Несколько решений было принято на месте. Например, изменятся правила выдачи чумового капитала – молодые семьи будут получать его уже по факту рождения второго или любого последующего ребенка. О необходимости этого главе региона говорили ямальские семьи, ведущие традиционный образ жизни. Поддержали инициативу и молодые родители из семьи Вануйто. Чумовой капитал – уникальная для России мера поддержки. Он выдается на Ямале по инициативе главы региона. Комплект чума и нарт молодые семьи, ведущие традиционный образ жизни, получают с 2021 года при появлении третьего и последующих детей. За это время поддержку получили 299 многодетных семей.

«Нулевые» классы
Поговорили и о планах по созданию в сельских районах «нулевых классов». Родители дошколят часто отмечают, как сложно бывает детям из тундры адаптироваться к жизни в поселке вдали от семьи и при этом осваивать школьную программу. Подготовиться к новому этапу жизни детям помогут в «нулевых классах». Это будут группы на базе поселковых детских садов, где ребят готовят в первоклашки с января по май.

Квадрокоптеры
Один из участников Совета поделился опытом использования дронов в оленеводстве: беспилотники помогают следить за стадом, собирать оленей. Это гораздо быстрее и удобнее, чем передвигаться по тундре на нартах или снегоходе на большие расстояния, экономит топливо. Дмитрий Артюхов поддержал идею тиражировать этот опыт.

«Договорились, что с нового зимнего сезона, на Днях оленевода будем разыгрывать беспилотники. Они точно пригодятся в хозяйстве нашим оленеводам. Я думаю, что те, кто помоложе, их очень быстро освоят, и это будет хорошим подспорьем в управлении стадом на наших бескрайних ямальских просторах», – отметил Дмитрий Артюхов.

Экологическая уборка в Тазовском районе
Тундровики рассказали губернатору о том, что периодически встречают на пастбищах брошенное оборудование, провода, металлолом, по большей части оставшиеся с советских времен. Натыкаясь на них, олени могут пораниться или даже погибнуть. Общим решением стало проведение экологической уборки территории.

«Здесь, на Тазовской земле, тоже были большие геологические экспедиции, где-то работали метеорологи. Остался металлолом, старые заброшенные буровые. Конечно, надо это все убирать. У Ямала уже большой опыт экологических экспедиций. Подключим наши известные волонтерские проекты, привлечем местных жителей. Обозначим несколько точек, которые включим в план будущего года», – сказал губернатор Ямала.

Поездки руководителей профильных департаментов по местам кочевий
В ходе Совета старейшин губернатор рассказал, что в течение лета места кочевий посетят руководитель регионального департамента агропромышленного комплекса Андрей Рубашин, директор департамента по делам коренных малочисленных народов Ульяна Каленюк. Они присоединятся к главе Ямальского района Андрею Кугаевскому, которому по итогам майского Совета глав губернатор поручил возглавить работу по актуализации дорожной карты развития КМНС. Уже составлен план поездок: фактория «Юрибей», Евайсалинская тундра, Танамская тундра, Приуральская тундра, Ярсалинская, Панаевская и Сеяхинская тундры. Везде пройдут встречи с оленеводами, по итогам которых осенью будет обновлена дорожная карта по улучшению качества жизни коренных народов, живущих на Ямале.

Другие вопросы
Также на встрече обсудили вопросы развития сети убойных и перерабатывающих комплексов. Уже в этом году в Тазовском откроется новый цех глубокой переработки оленьего мяса, который ежегодно будет выпускать 450 тонн продукции. Благодаря новому предприятию около 70 семей тундровиков смогут увеличить свой доход. Кочевники подняли вопрос реэвакуации. Дмитрий Артюхов рассказал, что с 1 января 2024 года заработали нововведения. Тундровики теперь могут добраться к местам кочевий на бортах службы ветеринарии, департамента природных ресурсов. Вся информация о свободных местах аккумулируется в управделами правительства Ямала, она доводится до глав поселков и сел, куда выполняются перелеты. Поездки для тундровиков бесплатны.
Печать
В Москве проходит Всероссийский конгресс наблюдателей16:39Попытка поймать информационную волну и хайп16:08В СПЧ заявили о доверии общества к наблюдателям на выборах15:37Депутат Рады: Украинские пыточные приносят Киеву 7,2 млрд долларов в год15:30Путин ввел в Минобороны должности начальников тыла и вооружения ВС РФ15:22Делегация из Северной Осетии посетила Чеченскую Республику15:07Юрий Слюсарь сообщил о запуске чат-бота для жалоб на отсутствие отопления14:25На площадке ОП РФ началась работа Всероссийского конгресса наблюдателей.14:07Путин обсудил с Советом безопасности переговоры по Украине в Абу-Даби13:48Ротенберг пообещал восстановить каток и создать ледовый кластер в Мценске13:28Мансур Солтаев представил парламенту Чечни доклад о своей деятельности13:08Мантуров в Чувашии ознакомился с производством критически важных компонентов12:45ИИ позволяет перестроить саму организацию экспертной работы12:37Чуйченко возглавит комиссию по ограничениям для осужденных релокантов12:25Структурная проблема российской экономики12:187 ноября отмечается 85-я годовщина легендарного парада на Красной площади12:00Губернатор Кузбасса провел встречу с жителями Мысков11:46День Октябрьской революции в 2026 году: дата, история, традиции11:31Цифровые досье, картирование GR-маршрутов и «оцифровка» рисков08:50Качество жизни не должно зависеть от места проживания08:44В Пскове обсуждают вопросы сохранения объектов культурного наследия23:00Губернатор Кубани и президент Абхазии обсудили вопросы сотрудничества22:48Правительство Тувы одобрило проект бюджета на 2027 год22:36Развитие промышленности Удмуртии обсудили в Минпромторге РФ22:24Бюджет Республики Алтай демонстрирует стабильный рост22:13В Якутии открылись 400 центров детского чтения на родных языках22:00Малков провел рабочую встречу с новым омбудсменом Рязанской области21:48В Тульской области стартовал IX региональный фестиваль молодых педагогов21:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30