Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 марта 2024, 22:08

Косачев: ОБСЕ дискредитировала себя как институт наблюдения за выборами

Фото с сайта: wikipedia.org
Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе дискредитировала себя как институт наблюдения за выборами, ее Бюро по демократическим институтам и правам человека занимает предвзятую позицию. Об этом на заседании Совета Федерации заявил вице-спикер палаты Константин Косачев.

Сенатор комментировал высказывания главы МИД Великобритании Дэвида Кэмерона об итогах прошедших в России президентских выборов, который утверждал, что они прошли в неконкурентной среде на фоне "нехватки выбора для избирателей и отсутствия независимого мониторинга ОБСЕ".

"ОБСЕ себя полностью дискредитировала в качестве института наблюдения за выборами. Бюро по демократическим институтам и правам человека, так называемый БДИПЧ ОБСЕ, работает, это не фигура речи, а доказанный факт, по методичке, написанной Национальным демократическим институтом США", - сказал он, заметив, что данное пособие никогда никем не обсуждалось и не утверждалось на площадке ОБСЕ.

Косачев также указал на то, что 20 стран ОБСЕ никогда не были предметом наблюдения со стороны БДИПЧ ОБСЕ и других структур этой организации по причине, "что они для себя сделали какой-то непонятный выбор, за кем им наблюдать, а за кем нет". "Ничего, кроме политической предвзятости, в этой позиции нет", - констатировал сенатор.

В своем выступлении вице-спикер СФ указал на то, что в Великобритании глава государства - монарх, который не избирается, при этом член палаты лордов британского парламента "в значительной части по-прежнему сидят там по праву наследования". "Только вторая страна в мире есть такая - королевство Лесото, где в парламенте наследуют депутатские мандаты", - резюмировал он, указав, что партия большинства выдвигала последних премьер-министров, уже не имея поддержки в обществе. "Дальше от демократии, чем вот эта система, просто представить себе невозможно", - заключил Косачев.

Выборы президента России прошли с 15 по 17 марта. Впервые они проводились в течение трех дней и с использованием дистанционного электронного голосования, которое было доступно примерно в трети регионов страны. По данным ЦИК после обработки 100% протоколов, побеждает действующий глава государства Владимир Путин с 87,28% голосов. Кандидат от КПРФ Николай Харитонов набирает 4,31%, Владислав Даванков от "Новых людей" - 3,85%, Леонид Слуцкий (ЛДПР) - 3,2%.
Печать
Победителей конкурса «Студенческая семья Тюменской области» назовут 29 октября18:45Путин назвал Москву одним из наиболее эффективно развивающихся мегаполисов мира18:31В Калуге обсудили планы по развитию добровольчества18:13Итоги агросезона и инвестиции в АПК УрФО обсудили на совещании17:57Владимир Колокольцев посетил Центр профессиональной подготовки МВД Якутии17:32Мишустин провел стратегическую сессию о реализации нацпроектов16:58Накануне Абу-Даби: о чём говорили Путин, Стубб и Стёре16:52Башкирские депутаты назначили детского омбудсмена республики16:45В Саратовской области объявлен конкурс на пост главы Шихан16:30Хоценко обсудил совместные проекты с вице-премьерами Абхазии16:15В Тамбовской области стало на одного вице-губернатора меньше16:02В Башкирии назначили уполномоченного по правам человека15:45Социальная архитектура: трансформация за девять месяцев15:31В АдГ пригрозили Брюсселю выходом Германии из ЕС15:16В Москве стартовал саммит Форума стран – экспортеров газа15:00Звонок из Хельсинки и Осло: начало диалога или дипломатическая формальность?14:46Правительство Фицо продолжит работу до конца 2027 года14:45Шельдяев утвержден на посту главы правительства Башкирии14:30В Бурятии хотят расширить участие Москвы в назначении министров14:15Субъектность как политическая рамка: новгородский кейс14:13За протестами в Италии стоит марокканец?14:03Владимир Путин созвонился с лидерами Финляндии и Норвегии13:45Трамп пообещал $1 млн за информацию о фальсификациях на выборах13:30Шесть кандидатов выдвинулись на пост главы Первоуральска13:16Блокадный город Алешки получил четыре тонны гуманитарного груза12:57Сенаторы подключились к реализации поручений Президента РФ12:51Маятник времени: как деревня уходит и возвращается12:47Большой этнографический диктант пройдет в ЛНР на 74 офлайн-площадках12:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031