Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 февраля 2024, 08:13

Премьер Болгарии объявил о скором уходе с поста

Фото с сайта:
flickr.com
Премьер Болгарии Николай Денков подтвердил намерение уйти в отставку со своего поста 6 марта в рамках согласованной ранее ротации. Заявление об этом Денков сделал на брифинге по возвращении с Мюнхенской конференции по безопасности.

"6 марта я подам в отставку. Существует нормальная конституционная процедура и правительство продолжит выполнять свои обязанности, пока не будет принято следующее решение. Если ему не будут мешать работать, то драмы никакой нет", - сообщил глава правительства.

Денков уточнил, что вопрос о том, кто возглавит в новом правительстве министерство иностранных дел, остается открытым.

"В отношении министерства иностранных дел необходимо найти решение, которое будет приемлемо для двух сторон (представители правящего большинства - объединение коалиций "Продолжаем перемены" и "Демократическая Болгария" (ПП - ДБ), коалиции партии "Граждане за европейское развитие Болгарии" и Союза демократических сил (ГЕРБ - СДС) - прим. ТАСС). Необходимо иметь контакты с внешними партнерами и эти контакты будет легче всего реализовать в том случае, если с [Марией] Габриэль мы просто поменяемся местами (Габриэль станет премьером, а Денков - вице-премьером и министром иностранных дел - прим. ТАСС). Предстоит разговор, потому что решение проблемы зависит от другой стороны", - сказал он.

Договоренности о ротационном правительстве Болгарии были достигнуты коалицией партии "Граждане за европейское развитие Болгарии" с Союзом демократических сил и коалицией политических движений "Продолжаем перемены" и "Демократическая Болгария" после выборов в парламент 2 апреля 2023 года. Денков был избран главой болгарского правительства 6 июня и должен в марте передать свой пост Габриэль.
Печать
Арктические районы Якутии полностью обеспечены топливом23:00Калужскую область посетила делегация Владимирской области22:48Мурад Расулов назначен врио главы Десногорска22:36ЕР получила 199 из 223 мандатов на местных выборах в Воронежской области22:2528 сентября состоится «Прямая линия» с Валентином Коноваловым22:13Марин Ле Пен уверенно лидирует в предвыборных опросах во Франции22:01Деревягин назначен министром природных ресурсов Оренбургской области21:48В Казахстане пройдут досрочные выборы в маслихаты всех уровней21:36В ДНР открылись первые научные детские площадки21:25Главные заявления Путина на встрече с журналистами в Петербурге21:12Глава Ставрополья дал поручения по развитие энергокомплекса города Лермонтов21:00В Кировской области прошел слет некоммерческих организаций20:48Артюхов провел в Салехарде заседание Совета глав муниципальных образований20:37Для многодетных выгоднее: как изменятся условия «Семейной ипотеки»20:25Что Путин предложил другим странам на Форуме объединенных культур20:14Александр Брод оценил организацию выборов в Нижегородской области19:51Марат Кумпилов поставил задачи по отработке обращений граждан19:42В ЛНР разрабатывают кадровую стратегию до 2036 года19:31Проект «Ходорковский LIVE»* внесли в реестр иноагентов19:18Армия России нанесла удары по дата-центру в Киеве19:10Депутат Горелкин: Минусы искусственного интеллекта становятся все ощутимее18:55Мэр Ялты сложила полномочия в связи с избранием депутатом Госдумы РФ18:45Львова-Белова представила на Петербургском форуме опыт социального театра18:27Боксер Алексей Папин стал советником губернатора Вологодской области18:15В Кремле следят за тем, какие страны поставляют Киеву оружие17:53Тюменцы отмечены за поддержку семей, воспитывающих детей с инвалидностью17:47Жительница Севастополя стала лучшей вожатой России17:18Архангельский аналог программы «Время героев»17:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930