Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 декабря 2023, 09:05

Николаев: Мы на пути возрождения якутской Арктики

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
Для полноценного развития якутской Арктики и освоения Северного морского пути необходимо возрождать речные порты арктических населённых пунктов. Об этом в ходе пресс-конференции 25 декабря заявил глава Якутии Айсен Николаев.

«По освоению Северного морского пути, развитию опорных пунктов Арктики мы находимся в начале пути. Грузовая база, которая создаётся на Северном морском пути, будет составлять десятки, а в перспективе и сотни миллионов тонн. Нужно говорить не о развитии, а о восстановлении тех портов и мощностей, которые у нас есть», – сказал Айсен Николаев.

В сложившейся геополитической ситуации Северный морской путь имеет огромное значение для нашей страны. Но основной грузооборот СМП все-таки не внутренние каботажные, а международные перевозки. К примеру, для нужд республики в текущих тенденциях развития объёмы грузов северного завоза в ближайшее десятилетие не превысят 3-4 млн тонн. Для сравнения в советское время пик объёма грузоперевозок достигал 6,5 млн тонн в 1986 году. Между тем перспективные объёмы перевозки транзитных грузов должны составить 50-100 млн тонн.

Для максимального использования преимуществ Северного морского пути – перевозок с государственной федеральной поддержкой – нужно развивать сообщения по внутренним речным маршрутам.

Сейчас в якутской Арктике формируется Кючусский горнопромышленный кластер, для энергообеспечения которого в Усть-Янском улусе началось строительство атомной станции малой мощности.

«По примеру Усть-Куйги мы видим, что в случае активного строительства атомной станции малой мощности нам надо серьёзно заниматься реконструкцией речного порта Усть-Куйги. Планы у нас есть. Мы их согласовываем с муниципальными районами, крупными недропользователями. Будем работать», – сказал глава Якутии.

Айсен Николаев также отметил, что посёлок Тикси вошёл в число опорных пунктов как аварийно-спасательный центр, имеющий значение для развития Северного морского пути и обороноспособности страны. «Строительство порта Найба недалеко от Тикси должно стать ближайшей перспективой для более активного освоения Арктической зоны Якутии», – подчеркнул Айсен Николаев.
Печать
Избирком Ставрополья подвел итоги выборов в краевую думу08:20СМИ: фракцию справороссов в Госдуме возглавит Миронов08:05Трутнев: Активнее работать с инвесторами, чтобы реализация проектов шла быстрее23:01В Республике Алтай планируют создать современные молодежные центры22:49Бочаров провел заседание президиума политсовета РО «Единой России»22:37«Арктический экспресс №1» прибыл в порт Архангельск из Китая22:26Назначен врио министра молодежной политики и спорта Республики Алтай22:13Василий Орлов: Мы показали, что народ един и поддерживает действующую власть22:02В Адыгее подвели итоги избирательной кампании21:51В Туве малые села оснащаются залами для массовых видов спорта21:39Медведи, ГСМ, уборочная: глава Хакасии поставил задачи правительству21:28«Единая Россия» получает 70% мандатов в ЗС Кировской области21:15Хоценко поблагодарил единопартийцев за командную работу21:01Лантратова подвела итоги международного наблюдения за выборами в РФ20:48Трамп анонсировал строительство двух военных баз в Гренландии20:35На Ямале стартовала обучающая программа для ветеранов СВО20:22ВС РФ поразили логистические центры «Пальма» и «Новая линия» в Одессе20:08От Волгоградской области в Госдуму прошли три депутата-одномандатника19:56В рифму: Мирошник сказал стишок про Сибигу и его рот19:41Генсек ООН предупредил о рисках, связанных с перераспределением власти в мире19:31Американцы цементируют разрыв между Россией и Европой19:10Стало известно, кто будет представлять Ямал в Госдуме19:06Матвиенко заявила, что россияне доверяют избирательной системе страны18:54В столице Марий Эл открыли современный Дом Юнармии18:47Жителей Тюменской области приглашают на личный прием к омбудсмену18:27В Волгограде сложилась нетипичная для публичных политиков ситуация18:16Катастрофа правящей партии18:15Хуснуллин: Рынок цифровизации строительства за три года вырастет в пять раз18:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930