Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 декабря 2023, 10:10

В Нижнем Новгороде прошел Форум работающей молодежи

Фото с сайта:
nobl.ru
В Нижнем Новгороде 14 декабря прошел Форум работающей молодежи. Он собрал молодых жителей региона в возрасте до 35 лет, работающих на предприятиях, в организациях и учреждениях, а также специалистов отделов персонала. Всего в форуме приняли участие представители более 25 предприятий.

В первую очередь, программа форума была направлена на развитие молодых кадров, получение ими новых навыков и надпрофессиональных компетенций. Кроме того, для работающей молодежи эта площадка стала местом общения, нетворкинга и обмена опытом.

В официальной части мероприятия на Нижегородской ярмарке приняли участие министр молодежной политики Нижегородской области Светлана Ануфриева, начальник управления по молодежной политике департамента социальных коммуникаций и молодежной политики администрации Нижнего Новгорода Екатерина Медведева и заместитель руководителя аппарата городской Думы Нижнего Новгорода Елена Андронова.

«Важно уделять внимание работающей молодежи, всесторонне поддерживать ее и создавать условия для повышения компетенций в сфере карьерного и личностного развития. Сегодня в форуме участвуют представители более 25 крупных предприятий, а в следующем году, уверена, их будет еще больше. Первую цель, которую мы ставим на форуме, — выстроить диалог и поговорить с вами, узнать, что вас беспокоит, какие есть болевые точки, и чем министерство молодежной политики может быть полезно. Наш принцип — не придумывать, а выяснять, что сейчас важно, и вместе решать эти вопросы. Второе — мы надеемся, что все успешные практики работы с целевой аудиторией работающей молодежи мы рассмотрим и внедрим», — сказала Светлана Ануфриева.

На пленарном заседании «Возможности для работающей молодежи в Нижегородской области» с участием руководителя управления по труду и занятости населения Нижегородской области Игоря Пантюхина и генерального советника «Областного кадрового агентства» Марии Устиновой обсудили актуальные вопросы дефицита сотрудников на предприятиях, а также проблемы, связанные с сохранением человеческого капитала и источниками пополнения трудовых ресурсов.

«На рынке труда есть две ключевые фигуры — соискатель и работодатель. Первое, что смущает работодателя при общении с молодым кандидатом, — необходимость наставничества и менторства. Второе — фактор нестабильности. У молодёжи возникают дополнительные вопросы: социальные квоты, жильё, обучение и развитие. Пока не все работодатели готовы внедрять у себя в компании программы лояльности. Молодёжь же хочет влиять на процессы, участвовать в корпоративной культуре, знать, куда движется предприятие. Молодые специалисты зачастую ищут гибридный график, запрашивают нестандартные решения. И здесь важно выстроить двустороннее движение», — отметил руководитель управления по труду и занятости населения Нижегородской области Игорь Пантюхин.

В рамках форума была также презентована система молодежной политики Нижегородской области. Светлана Ануфриева рассказала о деятельности подведомственных учреждений, обеспечивающих необходимые условия для реализации траекторий развития молодежи, о создании единой экосистемы работы и возможностях, которые появляются в регионе. Например, о деятельности Молодёжного центра «Высота», информационных ресурсах, на которых можно получить оперативную информацию по разным вопросам, в том числе о возможностях грантовой поддержки в регионе.

Завершающей частью программы форума стали тематические образовательные треки на площадке Молодежного центра «Высота». Здесь были организованы мастер-классы по ресурсной поддержке проектов, продвижению предприятий в соцсетях, наставничеству молодых специалистов, улучшению работы совета молодежи в организации, развитию корпоративной культуры и обучению сотрудников.

Организаторами Форума работающей молодежи выступили министерство молодежной политики Нижегородской области, городская Дума Нижнего Новгорода, департамент социальных коммуникаций и молодежной политики администрации Нижнего Новгорода.
Печать
Минцифры получит полномочия по регулированию рынка ИИ в России23:02Киев капитулирует, как только ЕС перестанет выделять деньги22:43Зарплата - не главное22:21ЛДПР: мы знаем, что делать!21:48Выпускники первого потока «Вятского корпуса» получили дипломы21:15В Ростове-на-Дону прошел Южный инновационный форум21:02Киберпространство давно превратилось в поле боя20:47Лукашенко опроверг фейки о своих коммерческих интересах20:38Называющий себя историком российский блогер «вылетел» из реестра иноагентов20:26Представителя России в МАГАТЭ отстранили от должности из-за слов о ЛГБТ*20:17Губернатор Шапша посетил социальные объекты в Тарусском округе20:08Будет вестись мониторинг выборов в 18 субъектах РФ20:06В Кировской области уже 7000 женщин получают «зарплату мамы»19:57Почему Венгрия меняет курс в отношении России19:48Брюссель не хочет давать Украине послабление по квотам и налогам19:28День трезвости на Ямале: 19% больных алкоголизмом ушли в ремиссию19:28ЦИК пригласил 12 международных миссий наблюдать за выборами в России19:10Инвестиции в Херсонскую область достигли 3 млрд рублей18:55ДЭГ – простой способ выразить свое политическое предпочтение18:29Наблюдатели смогут проверять работу платформы ДЭГ с помощью бота18:11В Челябинской области подписано соглашение между профсоюзами и работодателями17:56В Краснодарском крае открыли Центр демографических компетенций17:46Владислав Шапша вручил награды волонтерам, помогающим бойцам СВО17:36Республика Коми получила широкую федеральную площадку17:29Солнечная панель и ветряк — пока не альтернатива газу16:59Суд снял список «Яблока» с выборов в думу Томской области16:46Межнациональное согласие необходимо особо соблюдать16:44Досрочное голосование стартовало на выборах в Брянской области16:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930