Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 апреля 2023, 08:24

Солодов обсудил с Файзуллиным расселение аварийного жилья

Фото с сайта:
kamgov.ru
Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин провёл рабочую встречу с губернатором Камчатского края Владимиром Солодовым.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин провёл рабочую встречу с губернатором Камчатского края Владимиром Солодовым. Участники встречи обсудили реализацию национальных проектов, которые курирует Минстрой России, в том числе «Жильё и городская среда», расселение аварийного жилья и комплексное развитие территорий.

По данным Росстата, за первые два месяца 2023 года в Камчатском крае введено 20,1 тыс. кв. метров жилья.

«Камчатский край ведёт активную и плодотворную работу по расселению аварийного фонда. Край вошел в число регионов, которые досрочно завершили реализацию программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года. Нарастающим итогом с 2019 года в регионе в новые дома переехали 2 627 человек, удалось расселить 52,88 тыс. кв. метров непригодной жилой площади», — отметил Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин в ходе рабочей встречи.

В том числе по программе, финансируемой с участием средств Фонда развития территорий, в регионе улучшены жилищные условия 1 653 граждан, ликвидировано 32,84 тыс. кв. метров аварийного жилья. В рамках иных программ и мероприятий по переселению, реализуемых за счет собственных средств региона, переселены 974 человека из непригодного для проживания жилищного фонда площадью 20 тыс. кв. метров.

На данный момент в Камчатском крае идет работа по формированию нового этапа программы расселения. По ней расселяются дома, признанные аварийными с 1 января 2017 года по 1 января 2022 года.

По информации Министерства строительства и жилищной политики Камчатского края, по новой программе в регионе планируется переселить 5 498 человек из аварийного жилья общей площадью 114,5 тыс. кв. метров. К ее реализации приступят в этом году. Всего предусмотрено расселить 305 домов, расположенных на территории 25 муниципалитетов Камчатского края. Приоритетным механизмом реализации программы должно стать строительство многоквартирных домов.

Уже сейчас возводится 12-квартирный дом в пос. Ключи, в который переедут участники программы. На стройплощадке ведутся отделочные работы, монтаж фасада, инженерных систем тепло- и водоснабжения, вентиляционных шахт. Новостройку планируется сдать в эксплуатацию в июле этого года. Все квартиры в этом доме предназначены для переселенцев из аварийного жилья. Общая площадь жилых помещений составит более 750 кв. метров.

«Важнейшая часть нашей работы – ликвидация аварийного жилфонда. Недавно Камчатскому краю, как одному из первых регионов, завершивших программу расселения предыдущего этапа, был выделен первый лимит в объеме 2 млрд рублей федерального финансирования. Это позволит нам уже в 2023 году приступить к расселению ветхого аварийного жилья, признанного таковым после 2017 года.

Кроме того, обсудили ход реализации проекта ликвидации сейсмодефицитного жилья. С учетом недавнего землетрясения на Камчатке этот вопрос приобретает особую актуальность. Договорились, что внимательная и системная работа по обследованию сейсмодифицтного жилья и определению очерёдности его ликвидации будет выстроена нами совместно с Фондом развития территории», - сказал губернатор Владимир Солодов по итогам встречи.

В рамках федеральной программы «Чистая вода» в 2023 году в крае запланировано к реализации два объекта. Это строительство водоснабжения в пгт. Палана и с. Тигиль.

В 2023 году 11 регионов получат субсидии от Минстроя России на развитие обеспечивающей инфраструктуры в целях реализации строящихся туристических инвестиционных проектов, среди которых и Камчатский край. Для развития туристической инфраструктуры Камчатки в регионе уже идёт строительство автомобильной дороги от п. Термальный к туристическому кластеру «Три вулкана».

Также участники встречи затронули тему комплексного развития территорий. На эти цели в Камчатском крае выделены шесть земельных участков, общая площадь которых составляет 70,3 га. Потенциал строительства на данных территориях составляет 138 тыс. кв. метров площади многоквартирных домов.
Печать
В Москве проходит Всероссийский конгресс наблюдателей16:39Попытка поймать информационную волну и хайп16:08В СПЧ заявили о доверии общества к наблюдателям на выборах15:37Депутат Рады: Украинские пыточные приносят Киеву 7,2 млрд долларов в год15:30Путин ввел в Минобороны должности начальников тыла и вооружения ВС РФ15:22Делегация из Северной Осетии посетила Чеченскую Республику15:07Юрий Слюсарь сообщил о запуске чат-бота для жалоб на отсутствие отопления14:25На площадке ОП РФ началась работа Всероссийского конгресса наблюдателей.14:07Путин обсудил с Советом безопасности переговоры по Украине в Абу-Даби13:48Ротенберг пообещал восстановить каток и создать ледовый кластер в Мценске13:28Мансур Солтаев представил парламенту Чечни доклад о своей деятельности13:08Мантуров в Чувашии ознакомился с производством критически важных компонентов12:45ИИ позволяет перестроить саму организацию экспертной работы12:37Чуйченко возглавит комиссию по ограничениям для осужденных релокантов12:25Структурная проблема российской экономики12:187 ноября отмечается 85-я годовщина легендарного парада на Красной площади12:00Губернатор Кузбасса провел встречу с жителями Мысков11:46День Октябрьской революции в 2026 году: дата, история, традиции11:31Цифровые досье, картирование GR-маршрутов и «оцифровка» рисков08:50Качество жизни не должно зависеть от места проживания08:44В Пскове обсуждают вопросы сохранения объектов культурного наследия23:00Губернатор Кубани и президент Абхазии обсудили вопросы сотрудничества22:48Правительство Тувы одобрило проект бюджета на 2027 год22:36Развитие промышленности Удмуртии обсудили в Минпромторге РФ22:24Бюджет Республики Алтай демонстрирует стабильный рост22:13В Якутии открылись 400 центров детского чтения на родных языках22:00Малков провел рабочую встречу с новым омбудсменом Рязанской области21:48В Тульской области стартовал IX региональный фестиваль молодых педагогов21:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30