Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 июня 2012, 10:28

Семилетов: Нужно уровнять статус наблюдателей со статусом членов избиркомов

Станислав Иванович Семилетов, старший научный сотрудник сектора информационного права института государства и права РАН, высказал свое мнение по поводу необходимых изменений в избирательном законодательстве. Приводим фрагмент выступления Семилетова на заседании Экспертной площадки "Выборы и общество" от 6 марта 2012 года:

Сегодня нам предлагали обсудить внесение изменений в действующее законодательство. Но сегодня, честно говоря, ни одного предложения на эту тему я не услышал. Хочу заполнить этот пробел. Я не хочу касаться таких проблем как отсутствие кворума депутатов и графы «против всех». Но по итогам голосования, прошедшего в декабре и 4 марта, что нужно сделать срочно: мне кажется, надо уровнять наблюдателей и членов комиссий с совещательным голосом со статусом членов самих избирательных комиссий. Если у нас есть норма, что наблюдатели не должны мешать работе членов избирательных комиссий, то точно также должна быть норма, что члены избиркомов не должны мешать наблюдателям проводить свою работу. У нас очень много случаев, когда наблюдателей не только выпроваживают с участков под любым предлогом, но и физически на них воздействуют.

Необходимо обеспечить неприкосновенность наблюдателей в день голосования, чтобы никто не мог их удалять, ни применять силу.
Необходимо детально продумать систему подготовки самих наблюдателей, потому что наблюдатели готовятся в пожарном порядке в отличие от членов избиркомов.

Проблема своевременного документирования нарушений и их пресечения. Когда фиксируется сообщение и откладывается на потом, дается какое-то поручение в прокуратуру, соответствующие органы, то как правило все это уходит на неизвестный срок, теряет свою актуальность и никому не интересно. А ведь важно пресекать нарушения в момент, когда их обнаружили. А прав у наблюдателей в этом плане никаких нет. И тут надо подумать.
Работа органов МВД и прокуратуры ни в какие рамки не укладывается. Почему занимается Ксения Собчак выявлением нарушений? Ведь для этого есть соответствующие органы, у которых есть соответствующие права и обязанности, средства, полномочия. Но наши правоохранительные органы этой работой в день выборов абсолютно не занимаются. А ведь они как раз и обязаны по горячим следам пресекать эти нарушения.
Печать
Ситуационный центр ОП РФ не выявил подтвержденных отклонений на выборах11:44В Мордовии явка на выборах в первый день голосования составила 42,08%11:27Эксперты из девяти стран наблюдают за выборами на Среднем Урале11:04Памфилова: Явка на выборах в Госдуму превысила 30%10:56ЦИК РФ сообщил о возбуждении уголовных дел, связанных с выборами10:54На Новгородчине быстро растет ДЭГ10:46Наблюдение является важнейшим механизмом доверия к голосованию10:12Иностранные наблюдатели назвали выборы в ГД в Нижнем Новгороде демократичными10:02Выборы в Адыгее: избиратели пришли к участкам еще до восьми09:55Юные жители Октябрьского района посещают избирательные участки09:51Явка в первый день ЕДГ в Саратовской области составила 29,85%09:42Голосование в Нижегородской области: особая церемония для голосующих впервые и более 7 тысяч наблюдателей09:36На Кубани явка по итогам первого дня составила 37,1%09:34На Сахалине из-за обрыва кабеля пропала онлайн-трансляция с трех участков09:27Самарская область продемонстрировала хорошую явку в первый день ЕДГ09:26Татьяна Гензе рассказала об общественном контроле за выборами09:18На Чукотке явка на 15:00 по выборам депутатов Госдумы составила 50,76%09:00Представители традиционных конфессий проголосовали в Республике Алтай08:48В Томской области продолжается второй день голосования08:38На Камчатке работают международные молодые электоральные эксперты08:26В Барнауле и Рубцовске подтверждены нарушения правил агитации08:14Путин посмертно наградил орденом Мужества председателя УИК из Запорожья08:05На выборах президента Южной Осетии лидирует Марат Камболов07:53Как обеспечивают избирательные права жителей самых отдаленных уголков страны07:43Треть избирателей Камчатки проголосовали к 15:00 второго дня ЕДГ07:34Делегация Общественного совета при Росгидромете посетила ситуационный центр ОП РФ07:27Факторы доверия к выборам обсудили в ходе круглого стола в Ситцентре ОП РФ07:16Явка на выборах в Астраханской области в первый день составила 28,66%00:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930