Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 декабря 2012, 16:32

Новосибирскому району предложили жать на F1. Коммунисты выдвигают в главы ключевого района выходца из группы F1, единороссы переживают раскол

Новосибирскому району предложили жать на F1.  Коммунисты выдвигают в главы ключевого района выходца из группы F1, единороссы переживают раскол
 
На выборах главы Новосибирского района, похоже, ожидается настоящая схватка. В понедельник, 24 декабря, коммунисты представили своего кандидата, которым оказался бывший собровец Дмитрий Алексеев. Он выходец из группы компаний F1, созданной одним из богатейших бизнесменов Новосибирска, ныне депутатом Госдумы от КПРФ Александром Абалаковым. Его соперником от «Единой России» станет и. о. главы района Василий Борматов. Впрочем, единороссы переживают раскол: на довыборах в заксобрание по этому району глава благотворительного фонда Георгия Победоносца Александр Петров решил выйти из партии, чтобы участвовать в выборах самостоятельно. Подробности – в материале «ФедералПресс.Сибирь».
Политологи давно говорят, что именно пригороды областных центров остаются последним форпостом свободных и конкурентных выборов. Похоже, что Новосибирский район подтверждает это правило. Это второй по размеру населения муниципалитет после областного центра – здесь живет 119 тыс. человек. В районе сосредоточено около четверти всего промышленного производства региона: 27 млрд из 108 млрд рублей. На его территории находятся завод кормов для домашних животных корпорации Mars, завод безалкогольных напитков Coca-Cola, пивоваренный завод «Красный Восток» (группа Efes), а также другие предприятия. Здесь расположен и Промышленно-логистический парк (включая завод литий-ионных аккумуляторов, построенный совместно с Роснано), и другие логистические терминалы. По уровню урожайности – более 28 центнеров с гектара – Новосибирский район занимает первое место в регионе. Муниципалитет обеспечивает 10 % объема сельхозпроизводства.
В Новосибирском районе находятся два научных центра: поселок Краснообск (Россельхозакадемия) и наукоград Кольцово (Федеральный центр биотехнологии «Вектор»). Здесь сосредоточена и большая часть малоэтажного строительства (91,6 тыс. кв. м в 2011 году) – это больше, чем во всех остальных муниципальных районах области. Лишь сам Новосибирск со 113 тыс. кв. м коттеджей опережает пригородный район.
Возглавлял его в 2000-х Владимир Саблин, близкий к тогдашнему губернатору Новосибирской области Виктору Толоконскому, ныне полпреду президента РФ в Сибирском федеральном округе. Саблин получил должность благодаря активной поддержке главы региона. Однако к началу 2010 года, по сведениям «ФедералПресс.Сибирь», областные власти решили заменить Саблина на Геннадия Захарова, который в то время возглавлял Центральный район Новосибирска. Захаров считается одним из ключевых членов команды Толоконского, по слухам, они знакомы еще по работе в торговле в советское время. Саблин перешел в спикеры районного совета и публично поддержал Захарова, который не без проблем победил кандидата от КПРФ Вячеслава Нестяка. В ноябре 2012 года Геннадий неожиданно ушел на пост управляющего делами полпредства, поближе к Толоконскому.
Нынешний губернатор Новосибирской области Василий Юрченко двинул на этот пост 55-летнего заместителя министра сельского хозяйства региона Василия Борматова. Борматов успел побывать первым вице-губернатором у Михаила Евдокимова в администрации Алтайского края и депутатом областного совета. По данным новосибирских СМИ, перед выдвижением областные власти провели беспрецедентную подготовку, обсудив кандидатуру с местными муниципалитетами. 18 декабря «Единая Россия» провела праймериз. Формальным соперником и. о. главы района стал заместитель главы Кудряшовского сельсовета Николай Алексеев. «В результате победил Василий Борматов. Он набрал 79 голосов против 16 у Алексеева», – сообщили в пресс-службе регионального отделения «Единой России».
Однако полностью раскола в ЕР избежать не удалось. По Новосибирскому району одновременно проходят довыборы в областной парламент, и на них официальным кандидатом стал молодой руководитель регионального исполкома партии Сергей Субботин – протеже Виктора Козодоя. Руководитель благотворительного фонда Георгия Победоносца Александр Петров обвинил областные власти в проведении «срежиссированной процедуры праймериз», в которых ему даже не дали участвовать. Петров даже пригрозил выйти из «Единой России» и участвовать в выборах как самовыдвиженец. Любопытно, что соучредителем фонда был влиятельный депутат заксобрания от «Единой России» Игорь Гришунин, бывший полковник РУБОП и экс-командир новосибирского СОБРа. Кстати, его считают тоже близким к Виктору Толоконскому. Публично поддержал претензии Петрова и депутат ЗС НСО Алексей Александров.
«Скандал Петрова с Субботиным, выход Петрова из партии – это оценка деятельности партии, а, главное, это оценка тех праймериз, которыми так гордятся единороссы, – заявил депутат Госдумы РФ, первый секретарь новосибирского обкома КПРФ Анатолий Локоть на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент «ФедералПресс.Сибирь». – Причем не просто гордятся, а еще и пытаются насадить эту форму выдвижения другим политическим партиям. Скандал свидетельствует о неэффективности этой системы. Не скрою, для нас это все создает определенные благоприятные условия».
Новосибирские политтехнологи уверены, что у коммунистов есть шансы на победу. В декабре 2011 года на выборах в Госдуму «Единая Россия» получила 34,3 %, а компартия – 29,4 % голосов. Тем более, в этот раз КПРФ выставляет не бессменного кандидата Вячеслава Нестяка (тот пойдет на довыборы в региональный парламент), а руководителя административно-технической инспекции Бердска 42-летнего Дмитрия Алексеева, который сейчас работает с мэром-коммунистом Ильей Потаповым. Любопытно, что Алексеев тоже служил в РУБОП и СОБР, как и Гришунин. Интересно и то, что Дмитрий Алексеев год работал исполнительным директором ЗАО «Управление жилищно-коммунального хозяйства», одной из структур группы F1. Одним из основателей и генеральным директором группы был известный бизнесмен Александр Абалаков, прошедший в Госдуму от компартии. Наблюдатели уверены: Абалаков двигает своего кандидата под красным флагом.
«Я не знаю, лежала ли у Алексеева трудовая книжка в F1, но отношения с Абалаковым у них были, – подтвердил «ФедералПресс.Сибирь» Анатолий Локоть. – Кандидатура на пост главы Новосибирского района и деловые качества Алексеева с Абалаковым обсуждались».
Тем не менее, несмотря на оптимистичный настрой лидера новосибирских коммунистов, некая смута в партии тоже есть. Как сообщал «ФедералПресс.Сибирь», Василия Борматова поддержал депутат Госдумы от КПРФ Николай Харитонов, сделавший карьеру в Новосибирской области и возглавлявший Аграрную партию России. Правда, Локоть старается этот конфликт сгладить, заявляя, что «мнение Харитонова – частное, и не поддерживается в партии. Но санкций к нему применяться не будет – в партии много дел поважнее».
Виктор Козодой называет заявления о расколе обыкновенными сплетнями. «О том, что Петров вышел из «Единой России» слышу в первый раз, никаких документов по этому вопросу нет, а то, что он не попал на выборы, – исключительно его вина, – объяснил вице-губернатор «ФедералПресс.Сибирь». – Есть определенный порядок подачи документов, положения. Когда президиум политсовета рассматривал кандидатов, заявления Петрова там не было. Поэтому говорить о чем-то просто глупо. Обычная предвыборная ситуация, такое бывает часто. Иногда политтехнологи советуют привлекать к себе внимание скандалами. Я не говорю, что здесь та же ситуация. Просто привожу пример».
Впрочем, собеседники «ФедералПресс.Сибирь» в политтехнологических кругах говорят, что «политический» вице-губернатор ведет себя в неформальной обстановке менее оптимистично. По их словам, у областных властей и так была некоторая нервозность по поводу выборов в Новосибирском районе. После вмешательства группы F1 и выхода разногласий единороссов в публичную плоскость шансы «ЕР» сильно упали. «Если коммунисты будут действительно бороться, а не выступать в роли статистов, шансы у них есть, тем более с деньгами Абалакова», – заявил один из политтехнологов.
Источник: http://fedpress.ru/news/elections/reviews/1356433502-novosibirskomu-raionu-predlozhili-zhat-na-f1
Печать
Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10Стартовал прием заявок на конкурс «Лидер Пермского края»20:06Путин ввел ограничения для скрывающихся за рубежом нарушителей19:45Американец Ламбергс переехал с семьей из Флориды в Псков19:40Губернатор Малков провел заседание правительства Рязанской области19:32Путин и Лула да Силва обсудили Украину и двусторонние отношения19:27В правительстве Ингушетии обсудили готовность к молодежному форуму «Таргим»19:23Коми - качественная медпомощь по всей республике19:17Обыденное и уникальное в Санкт-Петербурге19:09Антирекорд: Ростовская область собрала четверть всех убытков страны от ЧС19:03Строительство важного туристического объекта завершили в Приморском крае18:41Города - архитекторы новой реальности18:35Нижегородцев приглашают принять участие в грантовом конкурсе18:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31